Гондурас и Никарагуа ждут украинцев с распростертыми объятьями

Читати цю новину російською мовою
Гондурас и Никарагуа ждут украинцев с распростертыми объятьями
Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Никарагуа (ЦА-4) внедрили с 1 апреля с.г. для граждан Украины безвизовый режим. Об этом МИД Украины проинформировало посольство Республики Гватемала в Российской Федерации, аккредитованное в Украине по совместительству,

сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало УРА-Информ, ранее из СП прозвучали заявления о возможности отмены безвизового режима для европейцев. Как сказал заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, сейчас в Европе идут разговоры о том, что для Украины могут лишь предложить либерализацию визового режима.

Между тем заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев говорит, что если еще полгода назад количество отказов в выдаче украинцам виз в страны Шенгенской зоны достигало 10-12 %, то сейчас этот показатель снизился до 5-6 %, а количество выданных виз заметно выросло.

Проблемой остается то, в каких условиях эти визы выдаются и какие требования при этом выдвигают страны ЕС, отметил Елисеев.

При этом в Секретариате Президента не исключают, что Украина может изменить порядок въезда граждан Европейского союза, если Европа не будет улучшать визовый режим для украинцев.

В свою очередь Европейский союз приветствует и ценит решение, принятое Украиной в 2005 году, в одностороннем порядке отменить визы для граждан стран ЕС.

При этом в Еврокомиссии отметили: «В последние недели в некоторых политических заявлениях в Украине было публично предложено, чтобы Украина возвратила визовый режим для граждан Европейского союза. ЕС никогда не ставил под сомнение суверенное право Украины принимать такие решения. Это компетенция руководства Украины оценивать, станет ли возвращение визового режима для граждан ЕС должным отзывом для привлечения туристов из ЕС и увеличения части Украины в ежегодных затратах граждан ЕС, которые достигают 94 млрд евро, на поездки и туристические цели за пределами Европейского союза».

Источник: Ура-информ

  • 27
  • 18.04.2009 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода