Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Газета вела онлайн-трансляцию. ФОТОрепортаж

Первая путевка в полуфинал чемпионата мира по хоккею-2009 была разыграна в славянском противостоянии между Россией и Белоруссией. Счет открыли наши соперники в большинстве после добивания Кольцова во втором периоде. Россияне сравняли счет усилиями Прошкин

Россияне сравняли счет усилиями Прошкина, но Антоненко снова вывел белорусов вперед. Атюшов еще раз сравнял счет, а следом Фролов впервые вывел вперед Россию. Но Салей снова пробил Брызгалова. В третьем периоде свою 4-ю шайбу на турнире забросил Ковальчук, принеся России победу.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею

60.00 Матч закончен. Россия не без труда одолела Белоруссию — 4:3.

59.54 Белорусы выиграли вбрасывание, но под бросок отважно ложится Ковальчук.

59.52 Хэнлон берет тайм-аут. Вбрасывание будет в зоне россиян.

59.30 Белорусы выпускают шестого полевого игрока.

57.50 Крепкий бросок неувядающего Антоненко, но Еременко ухарски ловит шайбу.

Россия играет с Белоруссией56.14 Ковальчук едва не убежал один на один, но его остановили судьи, усмотрев нарушение.

55.31 У белорусов 50 секунд, чтобы разыграть лишнего игрока.

54.21 Большинство как-то негативно влияет на россиян. Спустя всего 50 секунд после удаления Салея малый штраф получил Радулов. Впрочем, непонятно, что криминального усмотрел в его действиях судья.

53.31 Салей завалил кого-то из россиян у борта и отправился на скамейку штрафников. Судьи не услышали его пожелания, а то белорусу пришлось бы задержаться там подольше.

51.12 Команды в полных составах.

50.15 Ковальчук совершил фееричный проход, напугав Усенко так, что у того выпала клюшка. Заложив шикарный вираж у ворот, Илья, к сожалению, не смог перебросить щиток сидящего Мезина.

49.12 Россияне пытались использовать отложенный штраф белорусов и выпустили шестого игрока. Но кончилось это удалением Твердовского. Две минуты в формате «4 на 4».

47.22 ГОЛ! Ковальчук мгновенно реабилитировался и забил в 4-й раз на чемпионате мира. Получив пас на центральной линии, Илья набрал скорость, обманул защитника резким смещением в центр и несильно катнул шайбу по центру. Мезин неожиданно гостеприимно пропустил ее в «домик». 4:3!

46.58 Теперь большинство бросков россиян и в створ не попадает. Ковальчук — мимо.

45.17 Радулов дважды за полминуты бросал по воротам, но счет изменить не смог.

43.11 По броскам пока 27-17 в пользу россиян.

42.59 Плотный бросок совершил Мозякин, но вратарь белорусов удали не утратил. Перефразируя известный рекламный слоган: Мезин — для Белоруссии незаменим!

41.57 Зиновьев красиво прокатился к воротам, но бросок его в створ не попал.

41.15 Грабовского не по правилам атаковали в центре поля, но сон поразил уже арбитров.

41.05 Сборная России в полном составе.

40.00 Второй период закончен. Пока ничья — 3:3. Атака россиян постепенно разогналась, однако неудачные действия в защите и особенно вратаря свели голевые удачи на нет. Александр Еременко наносит боевую раскраску и после перерыва займет «пост № 1» вместо Ильи Брызгалова. Кстати, россиянам еще 1.05 играть в меньшинстве.

39.22 ГОЛ. Бросок Салея в ближнюю девятку Брызгалов откровенно проспал — 3:3. Поднятой со значительным опозданием ловушкой можно помахать тренерам: готовьте замену, я поплыл!

39.05 Калинин очень жестко встретил Грабовского. Судьи оценили полет белоруса в две минуты штрафа защитнику «Финикса». Трое россиян против пяти белорусов – положение угрожающее.

38.20 Удален Ковальчук.

37.02 ГОЛ! Зиновьев привез шайбу на пятачок и попытался запихнуть ее в ворота, но пробить вратаря белорусов удалось только Фролову — 3:2. Россия впервые впереди в этом матче.

36.39 ГОЛ! Атюшов — 2:2. Виталий прокрался по правому флангу в центр круга вбрасывания и выстрелил в дальний угол. Вторая размашистая пощечина Мезину.

36.05 Опасный бросок кого-то из белорусов. Брызгалов, похоже, не успел сообразить, что происходит, но шайба благополучно отлетела от него в поле.

34.56 Грабовский убежал в контратаку, но заигрался с шайбой и потерял ее.

33.52 ГОЛ. Антоненко бросал не так сильно, но Брызгалов пропустил шайбу под мышкой. 1:2 — белорусы снова впереди.

32.39 Реализовать лишнего россияне не смогли, обе команды в полных составах.

30.39 И снова удаление, теперь у белорусов. Костюченок отдохнет, обдумывая, стоило ли делать задержку.

30.15 Никулин прилег на защитника белорусов за нашими воротами и получил две минуты.

30.05 Ковальчук сильно бросил по центру — Мезин снова на месте.

29.49 Сульи после оживленной дискуссии удаляют форварда гостей Угарова.

27.30 Калюжный опасно бросал в дальний угол, но Брызгалов парирует шайбу едва ли не коньком.

25.18 ГОЛ! Россияне сравнивают счет. Ковальчук отправил шайбу налево под синюю линию Прошкину, тот выждал паузу и направил шайбу в дальний верхний угол. Весьма кстати обзор Мезину закрыл Терещенко. 1:1.

22.39 ГОЛ. Белорусы засучили рукава и как следует осадили ворота россиян. Два броска — Антоненко и Грабовского — цели не достигли, но наши защитники дали добить капитану соперника Константину Кольцову — 0:1.

22.08 Грабовский вывел Антоненко на бросок, но защитник россиян Атюшов принял бросок на себя.

21.21 Удаление у россиян. Горовиков цеплял клюшкой соперника.

21.07 Радулов появляется на площадке.

20.01 Белорусы завладели шайбой.

20.00 Первый период завершен. Россияне имеют значительное преимущество (броски 15-6), но воплотить его в голы пока не сумели. Тактика «белорусских болот» оправдывает себя на 100 процентов. К тому же весьма опасны и партизанские вылазки подопечных Хэнлона.

19.25 Радулов вернулся на скамейку сборной России, но выражение лица показывает явный дискомфорт игрока.

19.17 Российская команда в полном составе.

19.01 Быков сосредоточен и задумчив. Интересно, готов ли наставник россиян отлить в перерыве золотой ключик к защите соперника.

18.10 Ковальчук организовал опаснейшую контратаку, но его бросок парировал Мезин. Терещенко добивал, шайба попала в сетку, но увы — с внешней стороны.

17.17 Курьянов получает малый штраф за подножку.

16.53 Фролов не смог переправить шайбу в ворота с пятачка.

14.35 Радулов покидает площадку и отправляется в раздевалку. Вероятно, из-за последствий силового приема против него, произошедшего несколькими минутами ранее.

13.50 По броскам у россиян пока что двукратное преимущество: 10-5.

13.20 Белорусы пошли в атаку и едва не забили — Угаров дважды бросал по воротам. Что ж, Брызгалов слегка размялся.

11.20 Еще раз блеснул Мезин, справившись с выстрелом Терещенко.

10.45 Опасно атаковал Зиновьев, но белорусские болота, то есть ворота пока устояли.

10.10 Радулов получил шайбу в центре, набрал скорость, обыграл одного из защитников, но попасть в створ не сумел.

08.33 Белорусы в полном составе.

08.20 Россияне плотно осадили ворота Мезина, но Мозякин и Пережогин не реализовали хорошие моменты.

06.57 Твердовского выводят на бросок — Мезин на месте.

06.33 Россия зарабатывает численное преимущество — удален Демагин.

06.20 Зато обороняются братья-славяне весьма уверенно.

04.07 Россияне в полном составе, а белорусы по инерции продолжают несмело атаковать.

03.42 Дальний выстрел кого-то из белорусов проверил на прочность штангу. Брызгалов, похоже, момента броска не видел.

03.20 Белорусы атакуют как-то несмело, их хватает на пару средней опасности бросков.

02.07 Россияне в атаке получают удаление — Мозякин схватился за клюшку соперника.

01.24 Хороший бросок Жердева попал в кого-то из защитников белорусов.

00.45 Горовиков хлестким броском проверил готовность Мезина.

00.01 Россиянине выиграли первое вбрасывание и пошли в атаку.

00.00 Матч начинается. Тренеры сборной России решили пока поберечь форварда Даниса Зарипова, а вот лидеры белорусов — Алексей Калюжный, Руслан Салей и Константин Кольцов — примут участие в поединке. Ворота нашей команды будет защищать Илья Брызгалов, в противоположных появится Андрей Мезин. Кстати, голкипер «Магнитки» пообещал разлить белорусские болота перед своими владениями, а при необходимости и поджечь их. Да и общее настроение сегодняшних соперников россиян вполне в духе мультика про Маугли — «мы принимаем бой!»