Свиным гриппом могут заразиться два миллиарда человек

Читати цю новину російською мовою
Свиным гриппом могут заразиться два миллиарда человек
Свиным гриппом могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, предупредили в четверг специалисты Всемирной организации здравоохранения. По их словам, пандемия обычно продолжается два года

Свиным гриппом могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, предупредили в четверг специалисты Всемирной организации здравоохранения. По их словам, пандемия обычно продолжается два года, передает AP.

 


Кейдзи Фукуда, курирующий в составе ВОЗ борьбу с гриппом, отметил, что это не четкий прогноз, однако опыт показывает: во время пандемии гриппа инфекцию подхватывает треть населения планеты.

 

ВОЗ не может спрогнозировать, перерастет ли вспышка заболевания в пандемию, получит ли распространение более опасный или менее опасный штамм. Впрочем, даже если грипп окажется «мягким», многим людям он грозит пневмонией и даже смертью, отмечает Фукуда.

 


Люди реагируют на грипп по-разному, в зависимости от общего состояния здоровья и других факторов. Многие молодые люди из слаборазвитых стран могут быть более восприимчивы к болезни из-за недоедания, войн, распространения ВИЧ. Вспышки заболевания, которые не сильно повредили бы развитым странам, являются значительной угрозой для «третьего мира», предостерегает ВОЗ.

 


Пандемия, однако, не возникает за несколько дней. Делать какие-то выводы можно будет лишь через несколько недель или даже месяцев. В случае распространения свиного гриппа за пределами Северной Америки и возникновения пандемии ВОЗ повысит уровень угрозы до шестого — уже сейчас введен пятый уровень. Случится ли это, предсказать невозможно, признает Фукуда.

 


Свиной грипп, судя по всему, обладает инкубационным периодом в пять-семь дней, лишь после этого люди замечают симптомы, рассказывает доктор Марк-Ален Виддоусон, эпидемиолог из американской системы центров контроля и профилактики заболеваний. Таким образом, вирус могут распространять люди, не подозревающие о своей болезни.

 


Мексика уверяет, что эпидемия пошла на спад

 

Тем временем в Мексике, где зарегистрировано наибольшее число больных, впервые за две недели открылись общественные заведения, в том числе школы и университеты. Студентов и школьников, возвращающихся за парты, осматривают врачи. Работникам учреждений приказано сообщать обо всех подозрениях на грипп у клиентов, а сотрудники ресторанов работают в хирургических масках.

 

При этом официально подтверждены еще две смерти от свиного гриппа, общее число скончавшихся от болезни достигло 44 человек. Всего в Мексике заболели 1160 человек. Власти, однако, заверяют, что эпидемия пошла на спад.

 

По данным ВОЗ, общее число заболевших свиным гриппом в мире перевалило за две тысячи. Недавно стало известно, что свиной грипп пришел в Аргентину и в Бразилию. Чуть раньше первые случаи заражения были отмечены в Южной Корее, в Польше и Швеции.

Источник: Newsru

  • 33
  • 08.05.2009 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода