Умудренный регент, малоопытный дофин

Читати цю новину російською мовою
Умудренный регент, малоопытный дофин
Как была половина населения нищей, так и осталась. Как вымирал миллион людей в год, так и вымирает. Как стреляли на Северном Кавказе и в Дагестане, так и стреляют. Коррупция разрослась еще пуще, чем прежде. Не прекращен бардак даже в любимых путинских&#13

Накануне в прессе упоминалось о девяти годах пребывания Владимира Путина у власти в России — на постах президента и премьера. 7 мая исполнился год президентству Дмитрия Медведева. Используя футбольную терминологию, можно сказать, что главный тренер (условно — народ) в последний год произвел замену: место ведущего форварда в команде занял ДАМ, а ВВП отправился на скамейку запасных. Разница с реальностью лишь в том, что ведущий форвард сам вызвался сменить свое амплуа. И сделал это, как видно, с дальним прицелом.

В 2007-м я полуслучайно встретилась с одним довольно видным функционером «Единой России», который только что вернулся из Москвы с партийного хурала. Чувствовалось, что его просто распирает от желания поделиться полученной в столице горячей внутрипартийной информацией. (А мы тогда все гадали, пойдет ли Путин на третий президентский срок. По стране шло движение побудить ВВП отважиться на это. Просили об этом «хозяина», бия челом, и особо умильные думцы).

Меж тем упомянутый мною единоросс для начала со значением заметил, что ВВП, безусловно, останется у власти, хотя и не у президентской. Затем он неожиданно для меня пустился в исторический экскурс, говоря, что продолжительность и даже династийность «володения» — глубокая, непререкаемая и освященная в веках историческая традиция России. В пример приводились Романовы, за ними Сталин и Брежнев. Мол, только это и может обеспечить нашей уникальной стране стабильность, порядок и процветание. Состоявшийся форум единороссов, как я поняла, имел в своей основе крепкую пропагандисткую задачу: намертво убедить товарищей в необходимости вечной и нетленной власти «национального лидера».

Мой собеседник был наглядным образчиком этой идеологической обработки. Он дал понять, что отныне страну ждет театр одного актера, и даже когда главный исполнитель будет временно уходить за кулисы, его роль станет играть практически безликий статист. Дабы лишь сильнее подчеркнуть таланты и востребованность бенефицианта. Вот почему я нисколько не удивилась, когда ВВП решительно отверг свое третье президентство, а следовательно, и соответствующие изменения в Конституции. (Держа-то в уме вечное правление, сделать это было нетрудно). Одновременно сохранялся в неприкосновенности имидж «человека, верного своему слову».

И вообще, «верного человека», как его охарактеризовал старый партийный зубр Ельцин, а ведь в КПСС верность, т.е. личная преданность руководству ценилась превыше всего на свете. Правда, Конституцию Путин тут же и поправил, увеличив (будущий свой) президентский и думский (надо же было подмаслить и депутатов) сроки, но уже руками своего преемника. В тексте роли Медведева оказались и жесткие заявления в ходе газового конфликта с Украиной, и  — еще более жесткие — действия в августе 2008-го в Южной Осетии. Никто, разумеется, не сомневался, что за кукловод за всем этим стоит.

Но и ДАМ пока что выглядит вполне «верным человеком». Он, как и обещал, не тронул путинскую команду, да и самого премьера не только не распекает, но даже и никогда не журит за промахи. Протокольные съемки их встреч в Кремле настолько блеклые, что выглядят попросту бессмысленными. Думаю, верность Медведева Путину загодя тысячу раз проверена под электронным гэбэшным микроскопом и взвешена на сверхточных атомных весах. Хотя… как знать: еще у многих в стране на памяти, как Брежнев, на манер Иуды, страстно лобызался с Хрущевым. Опять же — многим бросилось в глаза поразительное сходство Медведева с Николаем Вторым, и многие, как ни смешно, сочли это за некий мистический знак…

Меж тем, судя по опросам, рейтинги обоих в России по-прежнему весьма высокие. Путинские времена в глазах населения выглядят довольно стабильными и благополучными – по сравнению-то с «лихими девяностыми». У Медведева покуда не исчерпан еще кредит доверия. Но отношение российского люда к власти – особая статья. Веками стране настолько не везло с управлением, что люди готовы смириться хоть с плохоньким, но сравнительно спокойным владычеством. Однако правильнее всего, на мой взгляд, сказать: у россиян это всегдашняя показная покорность властям, то есть покорность с кукишем в кармане. 

Не хочу зазря охаивать последних двух президентов, отдавая себе отчет в том, насколько бесконечно сложно управлять такой махиной, как Россия. Но как однажды, в пору начальнического упоения московскими «спартачами», невпопад брякнул комментатор Маслаченко: «А что вообще «Спартак» выигрывал?» (и сразу же слетел со всех ведущих каналов), так и я спрошу: а что, собственно, такого выдающегося сделал для народа ВВП? Как была половина населения нищей, так и осталась. Как вымирал миллион людей в год, так и вымирает. Как стреляли на Северном Кавказе и в Дагестане, так и стреляют. Коррупция разрослась еще пуще, чем прежде. Не прекращен бардак даже в любимых путинских силовых структурах, отчего люди чувствуют себя абсолютно незащищенными от произвола чиновничества и криминалитета. Экономика не развивается, сельское хозяйство разрушено. СНГ скорее мертво, чем живо. Ни с кем в мире мы особо не задружили… Нисколько не лучше дела с общественными институтами.

Люди с плохо скрываемой неприязнью следят за «Единой Россией», этим подобием КПСС, абсолютно безразличны к марионеточным общественным и прочим «палатам». Выборы профанированы отсутствием порога явки и протестного голосования. Свободной прессы практически нет… Чем же тогда все эти годы «брал» ВВП? Я долго думала над этим, вглядываясь в его неприметное лицо кадрового разведчика, вслушиваясь в его речи, произносимые тихим задушевным тенорком. Кстати, особенно ему удавались именно спонтанные речи на телевстречах с народом России. Были они, речи, многословными и словно расходились радиальными кругами вокруг одного факта или вопроса. Путин, убеждая аудиторию, обыкновенно долго нанизывал пример за примером, довод за доводом, аргумент за аргументом. Брал слушателей кирпичной массой доказательств; среди них встречались и спорные, но они затушевывались более правдоподобными. В конце концов меня осенило: э, да ведь это типичные речи вербовщика агентуры – внешне последовательные, убедительные, но вместе — коварно-вкрадчивые и безусловно соблазняющие.

Совсем другое дело – путинские ежегодные Послания Федеральному Собранию. Я читала их все до единого и всякий раз не могла поверить своим глазам: в текстах явно не хватало последовательности и самой обычной логики, там и сям наблюдались оборванные мысли, перескок с темы на тему. (Даже речи престарелого «Лелика» и то выглядели куда более вразумительными). Разгадка наступила позднее, когда кто-то из окружения ВВП проговорился, что «сам» многими часами правит и переписывает Послания, подготовленные спецами, экспертами, аналитиками и спичрайтерами. Вот где, оказывается, «собака порылась»! Путина явно подвела излишняя менеджерская гордыня, осуждаемая, между прочим, во всех учебниках по маркетингу.

А ведь там, кажется, черным по белому менеджерам предписывается ни в коем случае не влезать в дела редакторов и рекламистов. В общем, хотел ВВП как лучше, а получилось так, что даже главный единоросс Борис Грызлов растерялся, когда его спросили о пресловутом «плане Путина». Пробормотал: ищите, мол, и обрящете все в Посланиях президента — постеснявшись при этом признаться, что целой партией не смогли организовать, сделать нечто цельное из сумятицы путинских текстов.

В день годовщины правления Медведева много писалось о том, что ради дружественного тандема нынешний президент добровольно поступился частью своих полномочий в пользу ВВП. По этой-де причине населению трудно идентифицировать ошибки того и другого. Я же считаю, что они оба вдобавок подверглись нивелированию, уравнялись, как вода в сообщающихся сосудах. Подразумеваемый образ «технического президента» в лице Медведева автоматически, увы, снизил и образ Путина. К слову сказать, действующему главе государства нет никакой нужды притворяться не очень мудрым политиком – он такой и есть. (Еще бы умный ВВП выбрал себе грозного конкурента!).    

Каждый божий день ДАМ мелькает на телеэкране. За год он несколько прибавил в физическом весе и научился для солидности поворачиваться к собеседнику всем телом. Речи же его, что не перестает изумлять, не претерпели ни малейшего изменения. Обычно он внушает министрам, что нужно руководить министерствами, студентам – что нужно учиться, врачам – что нужно лечить, спортсменам – что нужно заниматься спортом и так далее. Сплошное «Волга впадает в Каспийское море». Я, к примеру, за целый год в его уныло правильных высказываниях не приметила ни малейшего признака какой бы то ни было прорывности, настоящей глубины, вдохновляющей новизны.

Правда, в последнее время — полагаю, для того, чтобы немного скрасить образ резонера неким интеллектуальным флером, педалируется любовь Медведева к информационным технологиям. Надо также заметить, ничем выдающимся не отличился за двенадцать месяцев и ВВП. Это бы еще ладно, хотя и грустно для страны, считающей себя великой державой. Но ведь на дворе тяжкий кризис, производства останавливаются, ждать весомых поступлений в бюджет нечего, Стабфонд уже истаял на треть, эксперты предсказывают еще более серьезный удар по банковской системе. А что мы видим каждый день в телесюжетах о руководителях страны? Какие-то незначительные и необязательные встречи, мелкотравчатые высказывания, пустопорожние реплики, банальности и повторы в духе «белого бычка».

К примеру, как раз в день своей годовщины Медведев снова говорил о том, что необходимо обеспечить всех ветеранов войны квартирами. Путин же снова побывал на очередной спортбазе. Это они любят – школы олимпийского резерва, студенческие аудитории, показательную заставу, показательную свиноферму, еще — поводить машинку, залезть в кабину самолета… Народ только головой крутит: «Им что, больше заняться нечем?!». Или кремлевские пиарщики да имиджмейкеры совсем умом оскудели, коль такие беспонтовые информационные поводы придумывают? Создается впечатление, что все показы по ТВ делаются ради самих показов; сродни предвыборным листовкам на заборах с одним лишь именем кандидата – чтоб запомнил даже самый дикий избиратель.

Роится у меня, впрочем, еще одна мыслишка, рожденная извинительной надеждой на лучшее. Может, подобным информационным шумом прикрывают некие секретные часы значительных государственных раздумий, составления глубокомудрых планов по воспарению России к высотам прогресса и благоденствия? Хорошо бы, а то ведь совсем печальная пиеса получается…

Источник: Гуляй-Поле

  • 53
  • 11.05.2009 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода