11 мая исполняются первые 100 дней служения патриарха Кирилла. Мнения….

Читати цю новину російською мовою
11 мая исполняются первые 100 дней служения патриарха Кирилла. Мнения….
За первые сто дней первосвятительского служения патриарха Кирилла мне кажется вполне очевидным, что он очень личностно переживает свой титул как патриарха всея Руси. Он не человек, который во главе какой-то партии пришел к власти, а это именно пастырь

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии:

Об особенностях того или иного патриаршества можно судить по тому, кого этот человек к себе приближает, на кого налагает прещения, кому дает награды.

За первые сто дней первосвятительского служения патриарха Кирилла мне кажется вполне очевидным, что он очень личностно переживает свой титул как патриарха всея Руси. Он не человек, который во главе какой-то партии пришел к власти, а это именно пастырь для всех православных христиан. Если посмотреть, кому патриарх давал, скажем, предпасхальные награды, в том числе епископам, то среди этих людей были и те архиереи, которых некоторые издания в былые годы объявляли смертельными врагами и конкурентами митрополита Кирилла. Насколько можно судить по решениям Синода, который состоялся в конце марта, и по другим действиям Святейшего патриарха, он решил закрыть все негативное, что могло быть в прошлом, и дает людям шанс просто поработать, а затем будет оценивать этих людей по их способностям, насколько они в состоянии исполнять те послушания, которые Церковь на них возлагает. По этим первым ста дням понятно, что это будет не партийное, групповое, правление, а Церковь получила по-настоящему своего патриарха и пастыря.

Создание нескольких новых церковных структур, которое произошло на последнем Синоде, означает, что патриарх понимает: тот объем работы, который сегодня ожидается от церковного управления, не под силу одному, пусть даже чрезвычайно талантливому, человеку.

Я вижу, что патриарх встал на путь экономии, но экономии, во-первых, комплиментов. Насколько мне известно, теперь на трапезах, где встречают патриарха, запрещено петь ему «Многая лета» больше одного раза и обращаться к нему с тостами и здравицами. Когда священники поздравляли патриарха с Пасхой, им было заранее сказано, что не надо от каждого прихода нести дорогой букет цветов. В этом смысле экономия комплиментов — это и экономия средств, то есть меньше внимания будет уделяться внешности, даже пиару, я бы сказал, а больше — конкретной работе.

* * *

Великая княгиня Мария Владимировна Романова, глава Российского императорского дома:

Я отношусь к Святейшему патриарху Кириллу с огромным уважением и любовью. Еще будучи митрополитом, он стоял у истоков возвращения Российского императорского дома на Родину. Конечно, мы знали, что среди кандидатов в патриархи не было недостойных людей, но из них православный народ и духовенство безошибочно выбрали наилучшего. И за эти дни, которые Святейший Кирилл возглавляет Русскую православную церковь, он уже показал, что этот выбор, конечно, был очень правильный, духоносный и определяющий для судьбы Церкви.

Патриарх Кирилл для всех, в первую очередь для православных, но также и для представителей других религий и убеждений является духовным авторитетом, которого мы уважаем и поддерживаем.

Сейчас самое главное в жизни Церкви — это проповедь и миссия среди людей, которые были насильственно оторваны от основ православия и искренне тянутся к нему, интересуются, но не всегда знают, как найти путь к Богу. Когда нынешний патриарх был митрополитом и вел на телевидении «Слово пастыря», мы знаем по тем письмам, которые приходят и к нам в том числе, что многих людей, сомневающихся, колеблющихся, ищущих, он привел к вере. Когда мы слышим его проповедь, которую он произносит со свойственным ему ораторским и духовным талантом, когда мы видим, как он поддерживает развитие катехизации, проповеди, миссии — в особенности среди молодежи, то мы чувствуем некие новые веяния. Конечно, они были и при Святейшем патриархе Алексии II, память которого мы свято чтим. Но мы верим, что при патриархе Кирилле та работа, которую начал патриарх Алексий, выйдет на новый, еще более высокий, уровень. Патриарх Алексий заложил фундамент для возрождения нашей духовной жизни, а само здание будет построено патриархом Кириллом.

Мы не сомневаемся, что церковный корабль находится в надежных руках, надеемся еще долгие годы видеть его во главе Церкви и верим, что он проведет этот корабль через сложную ситуацию нашего времени и сможет передать Русскую церковь следующим поколениям еще более сильной и определяющей духовную жизнь всего нашего российского общества.

* * *

Архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в России:

В течение первых ста дней после избрания приоритетами церковного служения Его Святейшества патриарха Кирилла, на мой взгляд стороннего наблюдателя, были следующие направления:

 — «Рационализация» структур управления Церковью, чтобы они стали более созвучными требованиям времени, лучше отвечали ожиданиям самой Церкви и ее верных.

 — С самого начала патриарх Кирилл много говорил о молодежи и о семье — о том, как сегодня передавать евангельские ценности новым поколениям. Мне кажется, у него есть талант разговаривать с молодежью и слушать ее (пример тому — встреча с молодежью в Калининграде).

 — Одновременно мне кажется, что патриарх очень заинтересован в установлении прямых «личных» связей с Церковью, и потому посещает монастыри, храмы, приходы…

Патриарх Кирилл представляется мне подлинным религиозным лидером, который заботится о единстве своей Церкви, понимает ценность и важность всех составляющих ее частей, и это, пожалуй, самое главное.

* * *

Вячеслав Никонов, президент фондов «Политика» и «Русский мир»:

Патриарх Кирилл заявил о себе как об очень крупном религиозном деятеле, которому не чужда и политика. Он неизменно занимал в Церкви во многом политическую позицию, поскольку занимался внешними церковными связями, а в последние годы формулировал и многие идеологические каноны, которых придерживалась Православная церковь в области общественной морали, общечеловеческих ценностей.

Сама церемония интронизации была весьма впечатляющей, и те слова, которые произнес патриарх Кирилл, говоря о своем долге служения, на мой взгляд, вызвали очень большой положительный отклик. Из каких-то его отдельных шагов прежде всего мне запомнилось его поведение во время Страстной недели, когда в Великий четверг он совершил омовение ног двенадцати священникам, следуя традиции, положенной Христом. Патриарх Кирилл, с одной стороны, говорит о необходимости возвращения к истокам христианства, а с другой — подчеркивает, что является человеком весьма доступным, который рассматривает своих соработников, прихожан в качестве таких же детей Божьих.

Патриарх Кирилл заявляет о себе как о предстоятеле Церкви, имеющей уже вселенское измерение, что, наверное, правда после воссоединения Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом. Он уже проработал достаточно активную внешнеполитическую линию, планируется много его визитов в различные страны, в том числе на Украину.

Еще когда Святейший был митрополитом, его не смущали сложности, в том числе в церковной ситуации на Украине. Конечно, вопрос, связанный с церковным расколом, — один из ключевых для судеб и будущего православия, и СНГ, и всего постсоветского пространства. Поэтому очевидно, что патриарх Кирилл здесь тоже будет использовать весь свой авторитет. Конечно, он предпринимает все, что возможно, для пресечения раскола на теле Русской православной церкви.

* * *

Ольга Васильева, завкафедрой религиоведения Российской академии госслужбы:

В день своей интронизации Святейший патриарх сказал, что „нам предстоит многие и нелегкие труды совершить“, и эта фраза, как мне кажется, предопределила не только первые сто дней, но и последующее его служение, она является ключевой. Первые сто дней патриарха Кирилла показывают, что путь, которым он идет, не будет легким, и Святейший хорошо знает, что его служение изначально тяжело. Однако, на мой взгляд, те вещи, свидетелями которых мы стали уже сейчас, в том числе и кадровые перестановки, и создание новых синодальных отделов, в частности, Информационного отдела, который возглавил мирянин, Владимир Легойда, говорит, конечно, о каких-то ощутимых глубоких изменениях в организационно-управленческом плане.

Тут нельзя не упомянуть еще один момент, очень важный для меня как человека, который занимается наукой, — это забота Святейшего патриарха о создании общецерковной аспирантуры. Ведь кадры — это самая главная проблема, которую всегда, а в ХХ веке особенно, остро испытывала Церковь, и, конечно, Святейший понимает важность ее решения. Думаю, сейчас эти вопросы каким-то образом будут разрешаться, в том числе и посредством организации общецерковной аспирантуры, через которую будут проходить многие будущие епископы.

В эти первые сто дней Святейшим патриархом были сделаны первые заделы. Всем известно, что предстоятель нашей Церкви очень деятельный, и дай Бог ему здоровья и возможностей положить свои силы на эти достойные труды.

* * *

Борух Горин, глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России:

Патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, являлся более чем заметной фигурой среди руководителей религиозных организаций России. Поэтому я не могу сказать, что его нынешняя деятельность в чем-то удивительна или несет в себе какие-то сюрпризы. Он был одним из тех людей, которые находились у горнила Русской православной церкви достаточно долгое время, особенно в последние годы, столь важные для возрождения православия в России. Могу сказать, что патриарх Кирилл оправдал все ожидания — он возглавил Русскую православную церковь очень динамично и активно, и его сегодняшние действия продолжают начатый ранее курс, в частности, на привлечение в Церковь молодежи, на модернизацию сознания в целом, когда религиозные нормы не являются чем-то архаичным, противоречащим обществу, а, наоборот, оказываются генератором мысли, творческого процесса современного человека.

Мне кажется, главная отличительная черта патриарха Кирилла — это умение перебросить мост между так называемым светским и религиозным сознанием. Умение показать, что на самом деле в мирском нет ничего такого, куда не может проникнуть дух, а в духовном — ничего, что не могло бы выдержать конкуренцию с так называемым светским мировоззрением. Это направление кажется мне наиболее важным в его деятельности, и, думаю, именно оно приведет к исполнению тех задач, которые перед собой ставит патриарх.

* * *

Дамир Гизатуллин, первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России:

Патриарх Кирилл всю жизнь посвятил служению народу, религии и сегодня ведет свою паству в направлении мира, согласия, стабильности. Первое, что обращает на себя внимание, — энергичность: он как пастырь сегодня побывал уже в нескольких регионах, успевает встречаться с представителями других конфессий и религий, российскими и зарубежными политиками, открывать храмы, бывать на общественно значимых мероприятиях. Именно такой активный лидер, на мой взгляд, нужен Русской православной церкви, потому что страна у нас огромная, многонациональная и многоконфессиональная. Мы надеемся, что патриарх будет также печалиться обо всех народах и традициях России.

* * *

Алексей Осипов, профессор Московской духовной академии:

Пока можно сказать только одно — что началось энергичное движение в плане преобразования управления церковной жизнью. Это привлекает внимание очень многих. Все ожидают еще большего движения в этом направлении, поскольку задач накопилось очень много в нашей церковной жизни. Они разрешались до сих пор очень медленно, а наша жизнь сейчас требует, конечно, очень энергичных мер. Патриарх Кирилл как раз отличается вот этим мощным энергетическим потенциалом, который, я думаю, только еще начал себя проявлять, и мы будем свидетелями еще больших начинаний, преобразований.

* * *

Константин Затулин, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ:

Патриарх продемонстрировал достаточно твердое представление о единстве Русской православной церкви в тот момент, когда его пытаются поставить под сомнение, например, на Украине. За это время патриарх, как мы знаем, встречался с целым рядом политических деятелей зарубежных государств, в частности, с Юлией Тимошенко. Мы знаем, что в качестве планов у него в будущем поездки на Украину, то есть это как раз и есть поле борьбы за единство православия.

Патриарх Кирилл остается для многих в обществе — неважно, верующих или нет — высоким моральным авторитетом, человеком, чье избрание на пост патриарха было встречено всеобщим пониманием. Его деятельность на этом посту подтверждает эти ожидания.


Фото ИТАР-ТАСС

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 11.05.2009 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода