Вашингтон хочет полный доступ к Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон хочет полный доступ к Южной Осетии
США считают, что «наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ» на территорию Южной Осетии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил пресс-секретарь госдепартамента Иэн Келли.

США считают, что «наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ» на территорию Южной Осетии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил пресс-секретарь госдепартамента Иэн Келли.

«Мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный доступ на территорию Южной Осетии. Мы призываем русских придерживаться соглашения, заключенного (президентом Франции Николя) Саркози и (президентом России Дмитрием) Медведевым. Мы считаем, что Россия должна позволить наблюдателям ОБСЕ иметь полный доступ в Южную Осетию и прилегающие районы », — отметил Келли, комментируя точку зрения администрации Барака Обамы в связи с тем, что 30 июня истекает срок действия мандата группы наблюдателей ОБСЕ, утвержденного Постоянным советом этой организации в августе прошлого года после трагических событий в Южной Осетии.

Келли подчеркнул, что, «наша цель, цель международного сообщества — мирный и стабильный Кавказ». «И мы думаем, что путь к этому предполагает полную транспарентность, — добавил он. — Конечно же, мы считаем, что ОБСЕ играет важную роль в достижении такой транспарентности».

Напомним, 13 мая. Россия воспользовалась правом вето и блокировала продление миссии ОБСЕ в Грузии. Наблюдатели ОБСЕ должны будут покинуть Грузию и территории, прилегающие к зоне конфликта в Абхазии и Южной Осетии до 30 июня, если текущий председатель организации — Греция — не сможет добиться согласия по этому вопросу всех 56 членов организации, включая Россию и Грузию.

После событий августа 2008 года деятельность Миссии ОБСЕ в Грузии на территории Южной Осетии и Абхазии была полностью прекращена. Цхинвал и Сухум настаивают на организации отдельных структур ОБСЕ для независимых государств Абхазия и Южная Осетия, однако в условиях одностороннего признания этих стран Россией организация отдельных миссий пока представляется для ОБСЕ неприемлемой.

Отметим, что в среду комитет ОБСЕ планировал рассмотреть предложение Афин по новому плану мониторинга, из которого исключены упоминания как Грузии, так и Южной Осетии. В предложении, внесенном от имени Греции как действующего председателя ОБСЕ, говорится, что 22 наблюдателя будут размещены в грузинском селе Каралети, еще 8 — в Цхинвале. Мандат восстановленной миссии ОБСЕ мог бы на начальном этапе действовать до конца года с возможностью продления. По мнению европейских дипломатов, формула «нейтрального статуса» для Южной Осетии в пересмотренном плане миссии могла бы устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 г, 9 сентября установила дипотношения с республиками, а 17 сентября подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Что же касается миссии ОБСЕ, то Москва предлагает создать две самостоятельные группы наблюдателей — в Грузии и Южной Осетии.

Источник: Росбалт

  • 35
  • 14.05.2009 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода