В сети опубликованы дневники офицера КГБ

Читати цю новину російською мовою
В сети опубликованы дневники офицера КГБ
Международный информационный центр им Вудро Уилсона опубликовал в интернете коллекцию дневников бывшего офицера КГБ Александра Васильева, занимавшегося вербовкой и имевшего доступ к архивам ведомства. Сейчас Васильев проживает в США и занимается историей

Международный информационный центр им Вудро Уилсона опубликовал в интернете коллекцию дневников бывшего офицера КГБ Александра Васильева, занимавшегося вербовкой и имевшего доступ к архивам ведомства. Сейчас Васильев проживает в США и занимается историей и журналистикой.

Опубликованные материалы представляют собой сведения о работе советской разведки в период 1930-50х годов, многие записи касаются работ над ядерным оружием. Сам Васильев говорит, что его дневники не следует рассматривать как слепок с архивов КГБ, которые остаются закрытыми и по сей день, однако за подлинность всех опубликованных материалов экс-разведчик ручается.

Васильев говорит, что работал с закрытыми архивами на протяжении двух лет, а в самих дневниках есть масса дословных цитат из архивов. Всего на сайте опубликовано несколько архивов с записями, общим объемом 1 1150 листов рукописного текста.

Больше всего материалов в опубликованных дневниках касается собственно работы над атомной бомбой, знаменитым «делом Розенберг» и ряда других аспектов.

Одновременно с публикацией архивов в интернете, их бумажный вариант был передан в Библиотеку Конгресса США без ограничений по доступу.

Источник: Newsland

  • 107
  • 16.05.2009 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода