Украинская автопромышленность остановилась

Читати цю новину російською мовою
Украинская автопромышленность остановилась
По итогам четырех месяцев падение производства составило 90%, например легковых автомобилей в стране было произведено всего 22,8 тысячи – в шесть раз меньше, чем год назад, сообщил вчера

По итогам четырех месяцев падение производства составило 90%, например легковых автомобилей в стране было произведено всего 22,8 тысячи – в шесть раз меньше, чем год назад, сообщил вчера Госкомстат. Автопроизводители рассчитывают возобновить работу не ранее осени, когда у импортеров закончатся дешевые автомобили.

По данным Государственного комитета статистики, автопроизводство в январе-апреле в среднем сократилось на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, производство легковых автомобилей снизилось с 147,39 тысячи до 22,8 тысячи (-84,5%), автобусов – с 3,69 тысячи до 336 (-90,9%), грузовых автомобилей – с 5,07 тысячи до 446 (-91,2%).

В начале года большинство автомобильных заводов остановило работу, и сейчас продают складские запасы. Производители считают, что их показатели были бы еще хуже, если бы рынок не защитили от импорта. Напомним, в связи с кризисом для защиты отечественных производителей правительство повысило ввозную пошлину на импортные автомобили, которая была снижена в мае 2008 года с момента вступления Украины в ВТО с 10% до 23%. «Но в условиях кризиса этих мер оказалось недостаточно, – сказал председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко. – Для их реализации необходимы инвестиции в основное производство, что при отсутствии потребительского спроса и нестабильной финансово-кредитной системе проблематично».

Компания совместно с другими производителями также была одним из инициаторов разработки закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности», уточнили в ЗАЗе. Данный документ позволит производителям в 2009-2010 годах ввозить без оплаты пошлины и НДС оборудование, а также до 2011 года закупать товары за госсредства только у отечественных производителей.

Компании ожидают восстановления продаж не ранее осени. «В этом году мы видим для себя возможность инвестировать в новые разработки, а осенью будем оценивать перспективы 2010 года», – говорил ранее директор по экономике и финансам АвтоКрАЗа Ярослав Бондаренко. Автопроизводители ждут, когда опустеют склады у импортеров и они начнут завозить автомобили по новым ценам. «По оптимистическим прогнозам, рынок стабилизируется в 2010 году и, возможно, даже покажет рост. Сейчас мы находимся на уровне продаж 2004-2003 годов», – отметил PR-менеджер «Еврокара» Руслан База.

Источник: Подробности

  • 77
  • 19.05.2009 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода