Почему Балога не хотел, чтобы Ющенко был Президентом Украины

Читати цю новину російською мовою
Почему Балога не хотел, чтобы Ющенко был Президентом Украины
В качестве прочих причин своей отставки В.Балога назвал ближайшее окружение В.Ющенко, которое, по словам экс-руководителя Секретариата, постоянно оказывало на него давление. В.Балога объяснил свое настойчивое желание оставить должность также и тем, что&#1

Президент Украины Виктор Ющенко официально распрощался со своим верным соратником Балогой, сегодня Президент подписал указ №337/2009 «Об освобождении В.Балоги от должности главы Секретариата президента Украины». Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства.

«Освободить Балогу Виктора Ивановича от должности главы Секретариата президента Украины», — говорится в документе.

В свою очередь сам В.Балога назвал причиной своей отставки «категорическое несогласие» с решением В.Ющенко во второй раз баллотироваться на должность главы государства. «Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник», — сказал он.

В.Балога объяснил свою убежденность тем, что В.Ющенко во время пребывания на должности не смог реализовать обещания, которые он дал украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года. «Ничего из тех надежд не оправдалось, время безнадежно утрачено. „Десять шагов навстречу людям“ так и остались красивым мифом, не осуществлено ни одной масштабной реформы. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали будничными явлениями. Досадно осознавать, но Вы ничего не сделали для очистки власти», — заявил экс-глава Секретариата.

В качестве прочих причин своей отставки В.Балога назвал ближайшее окружение В.Ющенко, которое, по словам экс-руководителя Секретариата, постоянно оказывало на него давление. В.Балога объяснил свое настойчивое желание оставить должность также и тем, что потерял смысл работать в условиях, когда инициативы команды Секретариата грузнут в апатии Президента.

Напомним, информация о том, что В.Балога подал в отставку появилась 16 мая. Впрочем, сам экс-глава Секретариата утверждает, что официально подал Президенту заявление об отставке еще 12 мая.

В.Балога возглавил Секретариат Президента в сентябре 2006 г., сменив на этом посту Олега Рыбачука. Ранее он занимал должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Политологи называют разных кандидатов на вакантную должность секретаря СП, но считают, что не один из них не сможет стать равноценной заменой мастеру подковерной борьбы Балоги.

Виктора Балогу на посту главы Секретариата президента может заменить один из его заместителей — Роман Безсмертный. Об этом в комментарии журналистам заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Любой, кто заменит Балогу на посту главы СП, превратится в руководителя эвакуационной команды, — заявил Фесенко, пишет РБК. — Я не исключаю, что им может стать Роман Безсмертный, у которого есть организаторские способности и такой опыт. Но равноценной замены Балоге нет».

По словам политолога, сейчас к Президенту Украины Виктору Ющенко возвращается так называемая новая-старая команда во главе с Верой Ульянченко, «которые считают, что убрав Балогу, Ющенко сможет вернуть себе рейтинг. Но это явное преувеличение. Президенту это не удастся».

Фесенко также сообщил, что у Балоги были серьезные причины, чтобы подать в отставку.

«Это дело заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца, который был человеком Балоги. Против самого Балоги также я не исключаю могли возбудить какое-то дело», — предположил политолог.

Вместе с тем эксперта отметил, что «у всех Президентов есть свои циклы фаворитов, и у Ющенко они не больше одного-двух лет».

«У Президента в фаворитах был Юрий Луценко (глава МВД. — Ред.), Вячеслав Кириленко (лидер «Нашей Украины». — Ред.), потом Балога, но все теряли доверие, как и теперь Балога перестал был любимчиком Ющенко. Это произошло еще в прошлом году », — подытожил Фесенко.

window.google_render_ad();

Между тем эксперты не склонны расценивать этот шаг как разрыв отношений между Президентом и главой его секретариата. Одной из причин ухода Балоги называют невозможность совмещения работы в СП с руководством избирательным штабом Виктора Ющенко на выборах Президента.

Вместе с тем председатель парламента Владимир Литвин заявил, что отставка главы Секретариата Президента Виктора Балоги – это очередной политический конфликт.

«Я спокойно воспринял (отставку Балоги. – Ред.). Для меня лично это ничего не значит. Думаю, завтра будет продолжаться жизнь и каждый выбирает свою дорогу. Если бы со мной посоветовались, то я бы сказал о своей точке зрения, но со мной никто не советовался. Я считаю, что это очередной политический конфликт… Это свидетельство, что политика у нас чрезвычайно персонифицирована », — сказал Литвин.

Источник: novosti.dn.ua

  • 33
  • 19.05.2009 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода