«Самый порядочный и честный человек среди тех, кто меня окружает, – это Балога Виктор Иванович». В.А.Ющенко

Читати цю новину російською мовою
«Самый порядочный и честный человек среди тех, кто меня окружает, – это Балога Виктор Иванович». В.А.Ющенко
В сегодняшнем заявлении экс-главы Секретариата Президента Виктора Балоги самое поразительное – это не перечень грехов Виктора Ющенко, которые усердно перечислил его «серый кардинал». Ничего нового г-н Балога о своем бывшем шефе не сообщил

Эти слова Виктор Ющеннко сказал в декабре 2008 года.

В сегодняшнем заявлении экс-главы Секретариата Президента Виктора Балоги самое поразительное – это не перечень грехов Виктора Ющенко, которые усердно перечислил его «серый кардинал». Ничего нового г-н Балога о своем бывшем шефе не сообщил, все несуразности и нелепости, которыми кишат правление и поведение Виктора Андреевича, давным-давно всем известны.

Удивляет другое: а зачем, собственно, г-н Балога все это вывалил? Иначе получается как в песне «АукцЫона», про «лифтера», который вдруг «узнал всю правду». Но сантехники (в этот сан г-на Балогу, напомним, возвел сам глава государства) в силу своей профессии знают об обслуживаемом ими контингенте куда больше, нежели лифтеры.

Впечатление человека «порядочного и честного» (именно так отзывался о нем глава державы всего лишь полгода назад) Виктор Иванович мог произвести, пожалуй, лишь на одного человека во всей Вселенной. К сожалению, таким уникумом оказался именно наш Президент. Но своими сегодняшними откровениями г-н Балога, понятное дело, утратил расположение даже этого, единственного в своем роде человека. Ведь можно было бы объяснить причины своей отставки и по-иному – примеров тому масса, как и вариантов. В конце концов, и Ющенко мог вполне расписать деятельность Балоги в таких же тонах и подробностях. Но Виктор Андреевич проблеял что-то как всегда невразумительное: «Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и, очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать все время голову назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно».

Чушь – по-другому не скажешь. «Неожиданной» отставку Балоги не назовешь, это точно – ее еще с весны прошлого года анонсировали и ожидали не раз и не два. И что здесь «красивого»? Разве что сегодняшнее заявление Балоги? Почему «перезарядка» назрела лишь сейчас? И какое дело Виктору Ющенко до «части общества», которая там что-то «хотела увидеть», если он сам на мнение этого общества не только привык плевать, но еще и базу научился подводить (мол, меня рейтинги не интересуют, я ушел далеко вперед от всей нации)? Не говоря уже об «экономии времени»… Но Виктор Андреевич все же ни в чем конкретно Балогу не упрекнул, а напротив – подчеркнул свое нежелание заниматься «выяснением отношений».

Можно, конечно, предположить, что сам Виктор Иванович вовсе не считает, что поступил откровенно подло, свалив на бедного Ющенко целую кучу грехов и просчетов, в которых его собственная доля явно не меньше президентской. Ибо кто еще столь же рьяно, как Балога и его подчиненные, прежде всего некий уже полузабытый Кислинский, добивались того, чтобы от Ющенко с разочарованием, переходящим в отвращение, отвернулись не только избиратели и зарубежные политики, но и представители украинского «политикума» («Ни в одной властной институции или политической силе Вы никогда не видели партнера», – упрекает теперь Балога Президента)? Упреки насчет склонности Виктора Андреевича к «кумовству» и продвижению друзей – тоже мимо. И «кумовья», и «любі друзі» Президента уже давно перешли в стан его, мягко говоря, оппонентов. Зато балогинские земляки и родня вполне «в порядке» (вся эта замечательная компашка с участием Криля, Петевки и брата Ивана). Но если г-н Балога не считает себя негодяем – как в свете всей своей предыдущей деятельности на посту главы СП, так и в связи со своим сегодняшним поступком, – то тут уже ничего не поделаешь, можно только задаваться риторическим вопросом: куда смотрели родители, школьные учителя и правоохранительные органы, мимо внимания которых как-то проскользнул сей аморальный монстр? В общем, моральная ось координат здесь явно не к месту. Но какую же цель преследовал главный «сантехник» Президента, облив своего начальника нечистотами?

Содержащийся в заявление Балоги пассаж о том, что Ющенко и Тимошенко – два сапога пара, которым «не место во власти», просто «не работает». Ибо про «место» Ющенко и так никто не спорит (его место возле пасеки), а про Юлю Балога и его сотрудники еще и не такое говорили. Так что расчет на то, что на мнение Виктора Ивановича будут ссылаться в предвыборной риторике, допустим, «регионалы», несостоятелен. Балога, конечно, похлопотал насчет ордена Борису Колесникову, но это когда было, а теперь он для них – типичная «жирная крыса», бегущая с тонущего судна, успевшая перед тем отгрызть у ПР кусочек власти (имеются в виду выборы мэра Северодонецка). Ссылаться на «авторитет» Виктора Ивановича могут разве что «луценковцы», что они сегодня уже и продемонстрировали, но тем деваться сейчас некуда – им любым образом нужно хоть как-то «отмазать» своего лидера, «влетевшего» в немецком аэропорту.

То есть, использовать заявление Балоги как аргумент в борьбе с Ющенко на президентских выборах Януковичу более нецелесообразно, нежели той же Тимошенко. У Юлии Владимировны появился неплохой козырь: она всегда подчеркивала, что именно «балоган» мешает ей устроить рай на земле Украины – и теперь главный ее враг в «оранжевом лагере» предстал еще в более неприглядном виде. Но и объединяться с Ющенко на платформе пострадавших от Балоги она не будет. Времени до выборов осталось слишком мало. Тут требуется жертва покрупнее. Например, можно Стельмаха погнать из Нацбанка (а еще лучше – посадить) – с обещанием избирателям, что им вернут (после выборов, разумеется) не только по тысяче-другой «сбербанковских» гривень, но даже и депозиты. Понятно, что тут присутствует определенный риск: депозиты могут и не вернуть – а сваливать на Стельмаха уже не получится. Но это выяснится лишь после выборов.

Возможно, конечно, что эпатажная выходка Балоги – это упреждающий удар по новым фаворитам Ющенко. Если, допустим, Вера Ульянченко займет освободившееся кресло в Секретариате или возглавит избирательный штаб Ющенко, то есть, начнет тем или иным образом активно влиять на ход предвыборной борьбы, то ее всегда можно «подколоть»: мол, что ж вы, Вера Ивановна, с таким ничтожеством связались, от которого даже Балога в ужасе смылся, не говоря уже о других, куда менее одиозных личностях?

Попробуем резюмировать. Итак, появление в лице Балоги и его «Единого центра» еще одной «оппозиционной» силы или же силы, отстаивающей «идеалы Майдана», просто невозможно. Усиление закарпатского сепаратизма – тем более: Виктора Ивановича как главаря движения за создание «государства русинов» Виктор Ющенко в случае чего вмиг и с радостью упрячет за решетку (на правах Гаранта целостности державы), и даже Петевка ему передачи в Лукьяновское СИЗО носить побоится. Определенную индульгенцию от новых властей своим сегодняшним заявлением г-н Балога себе в какой-то мере приблизил, но ему еще предстоит ох как много сделать, чтобы новый глава державы не назначил его в новые козлы отпущения. Поскольку соблазн будет велик: взятие Балоги под стражу вызовет всенародное одобрение, а «дерибан» имущества, нажитого им непосильным трудом, скрасит будни новых властителей страны, кто бы ими не оказался.

Что в итоге? В итоге – сплошная загадка. Невозможно было понять, зачем Ющенко держит у себя на службе этого деятеля, невозможно объяснить, почему его увольняют лишь после того, как этот мавр сделал свое дело (ибо после него даже руин почти не осталось) и так же невозможно понять, почему Балога отплатил Президенту такой черной неблагодарностью.

Неужели слухи об услугах пикантного свойства, которые оказал когда-то Виктор Иванович Виктору Андреевичу, – не только слухи? Впрочем, это, видимо, тема следующих заявлений бывших соратников.

Источник: Обком

  • 38
  • 19.05.2009 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода