В Крым возвращаются бандитские времена?

Читати цю новину російською мовою
В Крым возвращаются бандитские времена?
Трудовой коллектив судоремонтного завода «Металлист», который в свое время смог отстоять предприятие, снова борется за выживание   «Металлист» идет на рекорд по количеству проверок на этом предприятии. За последние несколько недель здесь побывали самые разные контролирующие организации, которые провели в общей сложности кошмарное количество проверок. Законность некоторых из них трудовой коллектив оспаривает по сей день. [...]

Трудовой коллектив судоремонтного завода «Металлист», который в свое время смог отстоять предприятие, снова борется за выживание

 

«Металлист» идет на рекорд по количеству проверок на этом предприятии. За последние несколько недель здесь побывали самые разные контролирующие организации, которые провели в общей сложности кошмарное количество проверок. Законность некоторых из них трудовой коллектив оспаривает по сей день. А вместе с тем готовится к новым проверкам. Повышенный интерес контролеров вызывает, как минимум, сомнения. Не обкатывают ли рейдеры новую схему захвата предприятия?

 

А почему бы и нет? Ведь с «Металлистом» чего только не пробовали. Если вспомнить события, которые происходили здесь в последние пять лет, можно написать интереснейшую антологию рейдерских захватов по-украински. Причем каких! Затейливых, с выдумкой. 

 

Вначале, конечно, классика. 2003 год. Балаклавский судоремонтный завод принадлежит государству, курируется Министерством обороны. Услуги предприятия по ремонту судов и дизелей востребованы. Более того – есть шикарные перспективы. Например, перенести один из цехов с побережья Черного моря на другую территорию, а на освободившемся месте построить яхт-клуб. Ведь не секрет, что Балаклавская бухта – одно из лучших мест для круглогодичной стоянки яхт.

 

Если бы столь «вкусный» объект не захотела прибрать к рукам частная структура, было бы даже странно. Другой вопрос – как? Незатейливая схема банкротства завода и  передачи кредитору за долги не подходит. У предприятия просто нет таких больших долгов. Где их взять? Нужна идея. И таковая находится. С чьей-то легкой руки развивающийся «Металлист» присоединяют к обросшему кредиторами Феодосийскому судомеханическому заводу (ФСМЗ). И, конечно, оказывается, что весь имущественный комплекс «Металлиста» как раз подходит, чтобы объединенное и обанкротившееся предприятие могло расплатиться с одной-единственной компанией — «Технохимкомплект». Немногим ранее она очень удачно выкупила часть долгов ФСМЗ. Так без какой либо приватизации или публичных торгов имущество «Металлист» уходит в собственность «Технохимкомплекта», потом «Севастопольмаринсервиса» и других структур.

 

На горе рейдеру в Украине существуют законы. Трудовой коллектив завода через суды доказывает неправомерность присоединения «Металлиста» к ФСМЗ и его дальнейшую смену собственника по мировому соглашению. Более того – создается ООО «Трудовой коллектив Балаклавского судоремонтного завода «Металлист», которое арендует целостный имущественный комплекс предприятия.

 

Да еще и завод снова работает. Чтоб он взорвался! Возможно, именно так подумал рейдер. …Кстати. Какова мысль!  «Металлист» можно не банкротить, не забирать в счет долгов, не покупать, чтоб уничтожить. Он может исчезнуть проще – взорваться. И освободить территорию. Дело за малым – воплотить идею.

 

2005 год. Как сообщает пресса, в МЧС поступает сигнал, что здание завода… заминировано. Рабочих отправляют по домам, начинаются действовать саперы. В результате МЧС рапортует, что найдены две гильзы, которые, по словам специалистов, не представляют никакой опасности.

 

То есть завод может продолжать работать? Нет. Приготовлен еще один сюрприз. Цирковой номер с морским котиком. То есть, простите, с дельфином. Мёртвым. Сегодня, все это кажется бредом сумасшедшего, но очевидцы доказывают, что так и было на самом деле. Действо исполняли два человека в костюмах химической защиты. Где они взяли мертвого (или специально убили?) дельфина, остается загадкой. Но точно известно, что его труп они принесли к территории завода. Если вам вспомнились гангстерские истории, где накануне убийства жертве дарили мертвую рыбу, не нужно проводить аналогии.

 

Смысл представления был другим. Труп означал, что сотрудники «Металлиста» должны попрощаться не со своими жизнями, а для начала со своими рабочими местами. Почему? Потому что они, как теперь оказалось, — убийцы дельфинов. Точнее, «военные — убийцы дельфинов». Причем тут военные? Напомним, что коллектив «Металлиста» является лишь арендатором предприятия, а собственником остается Министерство обороны Украины. Причем тут дельфины? Их, вероятно, не устраивает форма собственности завода. А конкретно этого дельфина ситуация, как видно, уморила просто до смерти. Возможно, изначально участникам акции хотелось приплести экологический аспект. Но, как на грех, оказалось, что влияние «Металлиста» на окружающую среду находится под контролем. Словом, номер не удался.

 

Видимо, за неимением действительно весомых аргументов митингующие решили спеть гимн Украины. Те, кто видели это шоу, теперь, наверное, и в цирке не смеются. Немногим позже СМИ огласили другую интересную новость – представители правоохранительных органов проверили документов протестующих. И оказалось, что среди них практически не было севастопольцев и уж тем более балаклавцев. Возмущенные митингующие (которые, видимо, позиционировали себя как «жители города») приехали из тех районов Крыма, где так или иначе были зафиксированы массовые беспорядки.

 

Еще один интересный факт – пикет, «минирование» и шоу с дельфином, состоялись незадолго до даты судебного заседания, где  в очередной раз пересматривался вопрос о собственнике завода.

В целом же отстаивать предприятие трудовому коллективу пришлось несколько лет. И таки отстояли. В конце концов, точку в этом деле поставил Верховный суд Украины. В результате целостный имущественный комплекс завода на законных основаниях возвращен трудовому коллективу, который и возобновил производство. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

«Металлист» снова работает. Предприятие планирует дальнейшие этапы развития, которые позволят увеличить количество рабочих мест до 450.

 

Грустно, наверное, только рейдеру. Самое время для нового номера. Но цирк уже был, песни пели, мина – тоже пройденный этап. Фантазия рейдера на этом закончилась? Нет. Ему вспомнился  ему старый добрый метод – физический захват предприятия. Самый натуральный.

 

2009 год. 30 апреля ЧП «Вилинкт» и ЧП «РАТИБОР» по заказу ООО «Севастопольмаринсервис» силовым методом пытается захватить одно из зданий имущественного комплекса «Металлиста». Атаковавшим не удается получить контроль над объектом, и ночью 1 мая попытка повторяется снова. Нападение, драка. Балаклавцы в шоке. Возвращаются что ли бандитские времена? Кто знает, чем бы все закончилось, если б на место не выехали представители правоохранительных органов. Что им удалось зафиксировать и каковы их дальнейшие действия – официальной информации пока нет.     

 

Но жизнь продолжается. И рейдеру снова нужно что-то выдумывать. Но что на этот раз?

 Что придумать? Хорошо бы организовать высадку НЛО. Или нет. Зачем такие сложности? Нужно просто отменить законы Украины в Балаклаве. Интересно, это можно сделать? Иначе как быть с окончательным решением Верховного суда? Есть хорошая мысль – сказать, что у тебя другое мнение. Ну и что? Суд подтвердил -  территория завода принадлежит государству и арендуется трудовым коллективом предприятия, а частные структуры все равно считают ее своей.  К такой территории, например, относится участок, рядом с причальной зоной в Балаклавской бухте. Согласно госакту эта территория закреплена за «Металлистом» (то есть все права на нее принадлежат государству). А «Севастопольмаринсервис», как видно, не обращает внимания на законы. Иначе как объяснить тот факт, что эта фирма на этом участке развивает свою деятельность?

 

Другой вопрос – неужели бизнес-структуры, воевавшие за всю территорию предприятия, угомонились и довольствуются лишь ее частью? Или нынешние проверки –  очередная попытка вернуть весь имущественный комплекс в частные руки? Сотрудники завода, похоже, теперь и не задаются этим вопросом. Сложно поспорить с тем, что закон на их стороне. Да и город, вероятно, тоже. В условиях кризиса вопрос безработицы в Балаклаве, как и во всей Украине, стал особенно острым. Обеспечивая рабочие места, выплаты в бюджет и социальные фонды, «Металлист» играет важную роль в жизни региона. Перспективы предприятия оптимистичны, но будут ли они реализованы? Ведь его территория по-прежнему остается «лакомым кусочком».

 

Для кого? СМИ не устают рассказывать, что фигурирующие в этой истории бизнес-структуры («Технохимкомплект» и «Севастопольмаринсервис») входят в орбиту влияния народного депутата БЮТ Андрея Виленовича Сенченко. Кстати,  «Севастопольмаринсервис» является одним из учредителей ООО «Золотой Символ» (яхт-клуб «Золотой символ» расположен в Балаклавской бухте и граничит с территорией «Металлиста»). Другими учредителями «Золотого символа» на определенном этапе выступают Андрей Сенченко, Сергей Велижанский, Людмила Денисова.

 В смутные 90-тые фигура Андрея Сенченко в Крыму ассоциировалась с преступной группировкой «Сейлем». Потом о проблемах  Андрея Сенченко с законом открыто говорил министр внутренних дел Юрий Луценко. Да что там, в Крыму даже был митинг, участники которого взывали к Юлии Тимошенко с просьбой  «остановить беспредел, который творит… народный депутат Украины Сенченко Андрей Виленович!».  «Просим Вас, — официально обратились к властям крымчане, — защитите нас от народных депутатов А.Сенченко, С.Велижанского, которые дискредитируют Вас, БЮТ, лишают нас земли, возможности обеспечения наших семей».

 

Между тем, Андрей Виленович продолжает свою деятельность. Крыма ему, вероятно, мало, так он взялся спасать от кризиса всю Украину. Например, вместе с тем же Сергеем Велижанским предлагает принять закон, повышающий ставку единого налога для предпринимателей. Как это может поддержать бизнес – представить трудно. Зато в таких условиях, наверное, хорошо банкротить приглянувшиеся объекты. Может уже и приглядел кого Андрей Виленович?

  • 128
  • 20.05.2009 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода