Как бывшие соцстраны чистили органы внутренних дел

Читати цю новину російською мовою
Как бывшие соцстраны чистили органы внутренних дел
Грузинский сценарий. Киевский провал-развал. Польский, Чешскийи Эстонский варианты. Шок трепет криминал, водка, два ствола. Бабло должно творить только добро?. История которые отмечены полицейскими бесчинствами, коррумпированностью или неэффективностью.

«Реформирование полиции нередко происходит в странах, история которых отмечена полицейскими бесчинствами, коррумпированностью или неэффективностью. Преобразования чаще всего начинаются после перехода от авторитарного режима к демократическому правлению, — уверена международная правозащитная организация Amnesty International. — Дабы доказать, что изменения реальны, новые власти нередко стремятся продемонстрировать, что полиция больше не является инструментом в руках влиятельной элиты и отныне будет служить интересам народа». Действительно, за последние 20 лет реформы правоохранительных органов произошли в Грузии, Польше, Чехии, на Украине, в Эстонии.

Коммунисты на выход

В Польше реформа началась в конце 80-х — начале 90-х годов. По словам председателя межрегиональной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, прежде всего ряды сотрудников польской полиции покинули те, кто был замечен в коррупции. А на их место взяли людей с обязательным высшим образованием и (sic!) без опыта работы в силовых структурах, увеличив всем зарплату более чем в два раза. Кроме того, в стране был установлен норматив, по которому все новые сотрудники должны были отработать в патруле три года, прежде чем переходить на более высокие должности.

Не менее радикально МВД реформировали и в Чехии. Причина все та же: по оценкам специалистов, не менее 15% служащих МВД были задействованы в коррупционных схемах. В 2008 году премьер-министр страны Мирек Тополанек объявил, что ведомство перестало быть «министерством страха». Это стало результатом значительного сокращения ведомственного аппарата. Число сотрудников было сокращено на 20%, а зарплаты тех, кто остался, выросли на 7%. Впрочем, сейчас власти Чехии признают, что меры были чрезмерны: людей уволили, а набрать новых никак не могут, потому что зарплата выросла недостаточно.

В Эстонии за последнее десятилетие прошли две реформы МВД. В 1999 году основной целью преобразований было сокращение штатов и повышение зарплат сотрудников, а в 2004 году все было наоборот. Ведомство реорганизовали путем укрупнения отдельных департаментов, увеличили финансирование и тем самым создали две сотни новых рабочих мест. Если сравнить положение страны в ежегодном рейтинге крупнейшей международной антикоррупционной организации Transparency International до и после реформы, то можно увидеть, что Эстония сохранила свою 27-ю позицию, правда, в 2004 году в списке было 158 государств, а в 2008 — уже 180. Так что можно сказать, что положение существенно улучшилось.

Все эти реформы проводились без участия ООН, ОБСЕ или других международных организаций. Как рассказал The New Times глава движения «За права человека» Лев Пономарев, поддерживающий отношения с коллегами из Польши, Чехии и Эстонии, в первую очередь своих рабочих мест в ходе реформ лишались сторонники компартии. Другими словами, для борьбы с коррупцией использовали люстрацию. Итогом этих реформ стало резкое падение уровня взяток (данных до сих пор нет только по Чехии, но там реформа прошла совсем недавно). Freedom House назвал Эстонию «одной из самых некоррумпированных стран — новичков Евросоюза». По словам директора российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, значительные улучшения были зафиксированы и в Польше.

Грузинский сценарий

В Грузии обошлось без идеологических чисток, но меры были более жесткими. «В один день в 2004 году была расформирована ГАИ. Уволили весь личный состав, 15 тыс. человек, — рассказал The New Times официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. — Затем объявили открытый конкурс. Некоторые бывшие сотрудники тоже приняли в нем участие, но в итоге их оказалось всего около 15%. Всех отобранных отправили на обучение в полицейскую академию». Эффект, по словам Утиашвили, был «моментальный». «Люди привыкли, что немытые гаишники деньги берут на каждом углу, а тут новые молодые люди, на современных фольксвагенах и взяток не берут, — хвастается он. — Тут же подняли зарплату. Если раньше средняя зарплата была $50, то стала $400». Следом за ГАИ реформе подверглась и криминальная полиция, но ее не распускали. Официальный представитель МВД рассказал, что из 70 тыс. сотрудников осталось 16 тыс., а затем каждый год их количество увеличивалось за счет новичков с высшим образованием в возрасте до 35 лет. «Если кого-то ловили, то наказывали за взяточничество, возбудили около 100 уголовных дел. По этой статье у нас предусмотрен срок до 9 лет лишения свободы, — продолжил Шота Утиашвили. — Кроме того, в Грузии изменился подход к работе милиции. Сотрудникам сразу сказали, что процент раскрываемости — это не главное, главное, чтобы все фиксировалось. И раскрываемость тут же выросла». Спустя почти пять лет после реформы результат очевиден. По данным МВД, 97% граждан в социологических опросах говорят, что полиция некоррумпирована, а 80% — что чувствуют себя более защищенными. Российские правозащитники добавляют, что преобразования в Грузии — наиболее эффективные из известных, не считая реформы в Японии, когда полицию целиком увольняли три раза и три раза набирали новых людей, прежде чем коррупция была искоренена. В рейтинге Transparency Грузия тут же поднялась со 130-го на 67-е место по уровню коррупции, рекордно улучшив свой результат.

Киевский провал

А вот реформа ДАИ — Державной (государственной) автомобильной инспекции  — на Украине с треском провалилась. В июле 2005 года президент Виктор Ющенко публично обвинил руководство ведомства в том, что патрульные на дорогах «собирают кассу», и пригрозил, что «никакого ДАИ не будет». Впрочем, менее чем через месяц выяснилось, что инспекцию все же не ликвидируют, а реорганизуют. С тех пор о борьбе с коррупцией в рядах даишников ничего не слышно, не считая незначительного сокращения личного состава.

Ни одна страна, решившаяся на реформу правоохранительных органов, не пошла путем точечных кадровых перестановок в руководстве МВД. Массовые сокращения и последующий резкий рост зарплат — рецепт, который с большим или меньшим успехом срабатывал во всех странах-реформаторах. Решится ли Россия на столь же радикальные шаги?

Источник: Newsland

  • 86
  • 22.05.2009 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода