Дорогая нефть — конец кризису?, или Цена нашего благополучия

Читати цю новину російською мовою
Дорогая нефть — конец кризису?, или Цена нашего благополучия
Все мрачные прогнозы пошли в топку: нефть не упала, а наоборот — пошла вверх. На этом фоне российские биржевые индексы постоянно растут. Если нефть будет и дальше дорожать и стабильно останется на уровне хотя бы $70 за баррель, кризис в России

Все мрачные прогнозы пошли в топку: нефть не упала, а наоборот — пошла вверх. На этом фоне российские биржевые индексы постоянно растут. Если нефть будет и дальше дорожать и стабильно останется на уровне хотя бы $70 за баррель, кризис в России может закончиться совсем скоро. Вроде бы все хорошо. Но если разобраться, то окажется, что и дорогая нефть, и рост рубля играют на руку… США. В Америке надувают новый биржевой «пузырь». Не подведет ли нас нефть и на этот раз?

В последние недели цены на нефть и акции то растут, то падают, но в целом тенденция очевидна. Цена нефти — выше $60 за баррель, а индекс РТС — выше 1000 пунктов. А ведь совсем недавно большинство прогнозов сводилось к тому, что эту планку нефть и биржи возьмут в лучшем случае к концу года. Но не тут-то было. Еще и лето не началось, а нефть уже стоит гораздо дороже зимних $40-45. Возможно, не за горами отметка и в $70 за баррель.

Для нас это, конечно, замечательно. Ведь доходы от экспорта нефти служат основным источником наполнения российского бюджета. А главному финансовому документу страны очень не везло в последние месяцы. Первоначально он был сверстан с профицитом 2%. Но для достижения такого уровня средняя по году цена на нефть должна была составить $95. А баррель уже с сентября 2008 года стоит существенно меньше. Поэтому и бюджет Министерству финансов пришлось срочно переделывать. Новый его вариант предполагает среднегодовую цену «черного золота» — $41. О превышении доходов над расходами пришлось забыть — дефицит на уровне 8% должен покрываться за счет расходования ранее накопленных Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Теперь нефть стоит не $41, а почти $61 за баррель, и даже самые отъявленные пессимисты не верят в падение ее цены ниже $45. Выходит, что и бюджет должен получить гораздо больше денег? Давайте посчитаем, каков у нас дефицит. Всего на покрытие «дыры» в бюджете из резервов запланировано за год потратить около 3 трлн рублей. Но реально за первые четыре месяца истрачено всего 370 млрд рублей. Если нефть останется дорогой, то дальше будет еще меньше. То есть резерв средств у правительства есть. Вопрос в том, можно ли положиться на такую переменчивую и ненадежную вещь, как нефтяные цены? Упали же они в прошлом году в три раза всего за шесть месяцев. Но на этот раз «опуститься» нефти мешает… долларовая инфляция.

 — Скачок цены связан с заявлениями финансового руководства США о готовности и дальше печатать доллары, — говорит ведущий аналитик инвесткомпании «Файнэншл бридж» Дмитрий Александров.

То есть «зеленых бумажек» в мире день ото дня становится больше и больше, и за прежние объемы нефти покупатели готовы выкладывать дополнительные объемы денег. Нефтеэкспортеры покупают на эти доллары рубли и платят налоги. Рубль соответственно дорожает. Вот только поможет ли это России? Наоборот, опасность для страны представляет как раз укрупнение рубля, считает главный стратег инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Роланд Нэш:

 — Слабый рубль помогает подняться всей экономике, за исключением продавцов нефтепродуктов. Более сильный рубль определенно вредит.

Не стоит надеяться на слабеющий доллар, соглашается директор центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова.

 — Текущий бюджет формировался исходя из уровня спада в экономике 2,2% за 2009 год. Сейчас глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорит о возможном снижении 8%. А раз ВВП падает быстрее запланированного, то и налогов будет собрано гораздо меньше. Фактически дополнительные поступления от экспорта нефти лишь затыкают новую «бюджетную дыру». Дефицит бюджета в итоге останется неизменным, — считает она.

Как же можно вырваться из этого замкнутого круга? Помочь здесь могла бы… девальвация. Если американцы помогают своим, занижая курс доллара, почему бы и российскому правительству не поступить также?

 — Задумайтесь, кто получает выгоду от инфляции доллара? Те самые американские банки, которые получили много дешевых денег от своего правительства. Они сейчас фактически надувают новый «пузырь» на биржах. А российские товары из-за укрепления рубля только теряют конкурентоспособность, — говорит Елена Матросова.

Источник: Известия

  • 55
  • 22.05.2009 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода