Обама ждет нападения «Аль-Каэды»

Читати цю новину російською мовою
Обама ждет нападения «Аль-Каэды»
Президент США Барака Обама сегодня выступил в здании Национальных архивов с речью, посвященной проблемам безопасности страны. Учитывая, что сегодня стало известно о подготовке террористической атаки на Нью-Йорк, сорванной агентами ФБР

Президент США Барака Обама сегодня выступил в здании Национальных архивов с речью, посвященной проблемам безопасности страны. Учитывая, что сегодня стало известно о подготовке террористической атаки на Нью-Йорк, сорванной агентами ФБР, сделал он это как нельзя кстати.

Первым делом он припугнул все собравшихся, напомнив им, что «Аль-Каэда» не дремлет. «Прошло менее восьми лет с момента самого страшного нападения на Америку в нашей истории. Мы знаем, что „Аль-Каэда“ планирует напасть на нас снова. Мы знаем, что эта угроза будет преследовать нас долгое время, и мы должны использовать все доступные нам способы, чтобы победить ее, — заявил Обама. — Мы на самом деле находимся в состоянии войны с „Аль-Каэдой“.

Однако основная часть выступления Обамы оказалась не планом по противодействию терроризму, а попыткой еще раз объяснить, зачем он хочет закрыть тюрьму в Гуантанамо. Выделить ему на это средства поочередно отказались Конгресс и Сенат США. Видимо, на такое решение повлияло недавнее выступление главы ФБР Роберта Мюллера. Он заявил, что подозреваемые в терроризме, перемещенные на материк, будут представлять для национальной безопасности серьезную угрозу. По мнению Мюллера, будучи помещены в общие тюрьмы, подозреваемые в терроризме могут распространять радикальные идеи среди заключенных и натолкнуть их на мысль о проведении теракта.

Президент США в своей сегодняшней речи постарался развеять сомнения сенаторов и конгрессменов. Он пообещал, что никто из людей, угрожающих безопасности страны, на свободу не выйдет. Ими, по словам Обамы, займется федеральный суд. Однако никаких пыток для того, чтобы узнать о планах террористов, применяться не будет. Президент также заявил, что не планирует отказываться от обещания закрыть Гуантанамо.

Сегодня же, кстати говоря, в вашингтонском American Enterprise Institute выступил председатель прошлой команды Белого дома. Бывший вице-президент США Дик Чейни начал свою речь сразу после того, как „отстрелялся“ Обама, и резко раскритиковал его стратегию по борьбе с терроризмом. „В войне с террором нет места полумерам. После терактов 11 сентября 2001 г. все ждали повторения атак…, и спецслужбы лишь пытались предотвратить новые убийства… Допросы с применением воды были необходимыми, оправданными и законными“, — заявил Чейни.

Он убежден, что политика Барака Обамы в области национальной безопасности безрассудна. По словам Чейни, очень легко сорвать аплодисменты, закрыв ьюрьму в Гуантанамо, но гораздо сложнее найти ей подходящую альтернативу.

Источник: YTPO

  • 34
  • 22.05.2009 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода