Россия не откажется от контактов с ХАМАС

Читати цю новину російською мовою
Россия не откажется от контактов с ХАМАС
"Сегодня двумя главными задачами для выхода из тупика на Ближнем Востоке являются прекращение поселенческой политики Израиля и восстановление палестинского единства, — сказал Лавров. — Этому была посвящена моя встреча с Халедом Машаа

Переговоры с главой «Хамаса» Халедом Машаалем Сергей Лавров использовал для того, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства. «Сегодня двумя главными задачами для выхода из тупика на Ближнем Востоке являются прекращение поселенческой политики Израиля и восстановление палестинского единства, — сказал Лавров. — Этому была посвящена моя встреча с Халедом Машаалем.

Я использовал эту возможность, чтобы содействовать восстановлению палестинского единства с тем, чтобы палестинские группировки могли найти общие позиции». Одновременно Лавров подчеркнул, что Россия «поддерживает посреднические усилия Египта на этом направлении и рассчитывает, что они принесут конкретные результаты».

Глава МИД России заявил о том, что Кремль убежден в необходимости продолжения контактов с «Хамасом». Он сказал, что власти РФ приглашают на конференцию по ближневосточному урегулированию, которая должна пройти в Москве, представителей всех палестинских сил (в том числе, «Хамаса»).

Сергей Лавров пояснил: «Мы исходим из того, что все предпочли бы видеть на московской конференции единую палестинскую делегацию». «Когда — а я надеюсь, это будет скоро — палестинцы договорятся о восстановлении единства, договорятся о создании правительства национального согласия, договорятся о проведении парламентских и президентских выборов, тогда я рассчитываю, что будет создана единая делегация, которая будет представлять не какую-то одну группировку, а всех палестинцев без исключения», — добавил глава МИД РФ.

«Палестинский информационный центр» (сайт «Хамаса») сообщает, что встреча Машаля и Лаврова началась со слов главы МИД России о том, что Москва рассчитывает на «непрерывность» отношений с «Хамасом». Это издание пишет, что в Дамаске Лавров фактически обещал Машаалю, что Москва будет добиваться от Израиля прекращения строительства в еврейских поселениях на «палестинских территориях» и снятия блокады сектора Газы.

Отмечается также, что в этой встрече принимали участие заместитель председателя политбюро «Хамаса» Муса Абу Марзук и последний выживший основатель «Хамаса» доктор Махмуд аз-Захар, прибывший из Газы.

Как отмечает NEWSru Israel, что Кремль поддерживает отношения с «Хамасом» в течение многих лет. С 2006-го года официальные визиты делегаций «Хамаса» в Москву стали регулярными. При этом представитель руководства «Хамаса» Усама Хамдан постоянно бывает в российской столице и занимается пропагандой палестинского террора. Так, 17 ноября 2008 года Хамдан был почетным гостем на презентации книги Александра Проханова «»Хамас„ — хвала героям“, которая проходила в Центральном доме литераторов в Москве.

Власти Российской Федерации отказываются признавать „Хамас“ международной террористической организацией, несмотря на то, что в результате терактов, осуществленных боевиками этой организации, среди прочих гибли и получали ранения граждане России.

Между тем глава МИД России уверен, что Россия сможет внести весомый вклад в ближневосточное урегулирование.

„Думаю, мы как участники „квартета“, как страна, которая имеет отношения со всеми сторонами в регионе, вполне можем способствовать нахождению развязок и созданию условий для того, чтобы начать движение к всеобъемлющему урегулированию на Ближнем Востоке“, — сказал он в субботу журналистам по итогам встречи с Халедом Машаалем.

Лавров также высказал мнение, что нахождению подобных развязок будет способствовать и очередная встреча „квартета“, которая может состояться уже в июне. Министр напомнил, что Россия при подходах к ближневосточному урегулированию всегда занимала взвешенную позицию, что отмечают все стороны конфликта, в том числе Израиль.

Источник: Newsland

  • 42
  • 24.05.2009 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода