Сколько денег добыл «Шахтер» и Ринат Ахметов?

Читати цю новину російською мовою
Сколько денег добыл «Шахтер» и Ринат Ахметов?
В конце августа «Шахтер» может выиграть еще один европейский трофей. В Монако в матче за Суперкубок УЕФА донецкая команда сразится с победителем Лиги чемпионов — английским «Манчестер Юнайтед» или испанской «Барселоной»

Дарья Донцова. Известия

Участие в Лиге Чемпионов пополнило казну донецкого клуба на 7,2 миллиона евро: 3 млн — за выход в групповой турнир, 2,4 млн — за шесть проведенных в нем матчей и 1,8 млн — в качестве бонусов за три победы (по 600 тыс за каждую). В Кубке УЕФА за выход в четвертьфинал и полуфинал Шахтер получил 900 тысяч евро. А в финале команды разыграли еще 4 миллиона: 1,5 миллиона достались «Вердеру» как финалисту, а 2,5 миллиона получил победитель турнира – «Шахтер». Таким образом донецкая команда заработала в общей сложности 10,6 миллиона.

До игры

«Шахтер» выглядел гораздо сильнее своего соперника, как давно не случалось в решающих поединках этого соревнования. Зато «Вердер» подошел к финалу и измочаленным, и обескровленным. Диего, Уго Алмейда, Мертезакер, Йенсен — вот список основных игроков бременской команды, которые не смогли принять участие в стамбульском поединке, а капитан немцев Бауман и защитник Налдо вышли на поле с травмами. У «Шахтера» не мог сыграть из-за дисквалификации Хюбшман. Получивший травму в кубковом матче с «Динамо» Жадсон не только восстановился, но и провел решающий мяч. Впрочем, обо всем по порядку.

«Шахтер» прибыл на стамбульскую землю за два дня до игры, в понедельник, и расположился в европейской части Турции — в то время как финал должен был состояться в части азиатской. На следующий день турецкая земля стала принимать болельщиков двух стран, коих в итоге набралось тысяч двенадцать — семь c Украины и пять из Бремена. Понятно, что 45-тысячный красавец-стадион они заполнить не могли, а местные фанаты, несмотря на все призывы к ним, остались к участникам довольно равнодушны. А потому на поединке такого ранга трибуны зияли изрядными пустотами и портили настроение. Впрочем, на сей раз все решалось на поле, где фаворитом именно по кадровым соображениям выступала украинская команда.

Игра

После сумбурной, но все же проходившей с перевесом первой части игры донетчане открыли счет. Фланги у «Вердера» явно подгуляли, и на этот раз — правый, где Рац закинул мяч на Луиса Адриано, а тот перебросил бременского голкипера Визе. Тут же немцев нужно было добивать, но своими моментами горняки распорядились неудачно. И Германия отыгралась — ни с того ни с сего, на ровном месте! Налдо исполнил штрафной почти по центру ворот, но донецкий вратарь Пятов отбил мяч прямиком в сетку — 1:1.

Игра продолжалась в том же духе. «Шахтер» спокойно комбинировал, благо соперник позволял вытворять с мячом что угодно, предоставляя достаточно времени на его обработку, а Пятов больше не ошибался — напротив, выручал. Неизбежное свершилось в начале дополнительного времени — прострел Срны нашел в штрафной Жадсона, а тот пробил Визе несильным, но аккуратным ударом в угол. 2:1 — победа выстраданная, справедливая, заслуженная.

После игры

Сразу после финального свистка испанского арбитра Медины Канталехо на поле воцарилось маленькое сумасшествие. Побежденные без сил валялись на траве, а бесконечно счастливые и в то же время измотанные, выглядевшие потому до удивления хладнокровно, победители по очереди тискали трофей. В конце концов, Ринат Ахметов улетел домой, а игроки присоединились к женам и детям, которые прилетели отдельным самолетом. В связи с этим запланированный вылет утром в четверг был перенесен на два часа дня, чтобы футболисты успели как следует отдохнуть.

Ну а президент «Шахтера» тем временем наверняка подыскал особые слова для тренера, который сделал ему такой подарок. Не забыть бы заслугу и нового менеджера команды — совсем недавно пришедшего в нее Любоша Михела, известнейшего европейского арбитра. С ним «Шахтеру» не страшен никакой арбитраж, никакое «левое» воздействие соперников — за 9 еврокубковых поединков 2009 года против донетчан не сработало ни одно решение арбитра.

Счастливыми покидали Стамбул рядовые и нерядовые болельщики. Ведь президент Украины и масса народных депутатов не могли пропустить такое зрелище и тоже побывали на финале, а Виктор Ющенко еще и поучаствовал с турецким коллегой в раздаче наград. Словом, событие удалось со всех сторон, кроме немецкой.

В конце августа «Шахтер» может выиграть еще один европейский трофей. В Монако в матче за Суперкубок УЕФА донецкая команда сразится с победителем Лиги чемпионов — английским «Манчестер Юнайтед» или испанской «Барселоной».

Чего хочет Донецк

«Шахтер» всегда считался кубковой командой: не зря донецкий клуб четырежды выигрывал Кубок СССР. Теперь «Шахтер» — один из самых респектабельных восточноевропейских клубов.

К нынешней своей победе «Шахтер» шел больше 10 лет: его нынешний президент Ринат Ахметов возглавил клуб в конце 1996 года. С тех пор клуб не опускался в чемпионате Украины ниже 2-го места. И все-таки прогресс его был скорее эволюционным. Глядя на нынешний состав донецкой команды, сложно представить, что первый легионер в составе «Шахтера» появился только в 2000 году — румын Мариан Алиуцэ. Зато годом раньше клуб уже располагал собственной спортшколой и современной базой, с которой могла сравниться на Украине разве что легендарная динамовская «Конча-Заспа».

Позднее пришли и турнирные успехи. В 2002 году «Шахтер» впервые выиграл чемпионат Украины и с тех пор повторил это достижение еще трижды. Клубное строительство не прекращается в Донецке и сегодня. Город получил стадион-красавец на 50 тысяч болельщиков. Арена уже построена, а ее официальное открытие запланировано на предстоящее лето.

Если учесть, что даже на финальном матче в Стамбуле донецкие болельщики превзошли по численности поклонников «Вердера», то можно не сомневаться: осенью на домашних матчах «Шахтера» новенький 50-тысячник сможет собирать аншлаги. Так что затраты Ахметова на строительство наверняка в обозримом будущем оправдаются.

Эффективность менеджмента «Шахтера» наглядно проявилась и в селекции. Год назад обладателем Кубка УЕФА стал, как известно, петербургский «Зенит». Ключевым игроком команды тогда был ее капитан Анатолий Тимощук, приобретенный перед началом сезона-2007 у «Шахтера» за 20 миллионов долларов. Теперь дончане выиграли этот же трофей — без Тимощука, зато с деньгами, вырученными от его продажи.

В составе «Шахтера» выступает уникальная диаспора из пяти бразильских легионеров. Считается, что три бразильца в клубе — уже критическая масса, способная превратить жизнь команды в сплошной «карнавал». С дончанами этого не произошло. Жадсон, Фернандиньо, Илсиньо, Виллиан, Адриано — кто знал эти имена в Европе пару лет назад? А сегодня именно эта пятерка стала главной ударной силой на пути к кубку.

На этом фоне совсем не выглядят бравадой заявления руководства и тренеров донецкого клуба о претензиях на успех в Лиге чемпионов. Основной вратарь сборной Украины (Пятов), линия защиты, составленная из игроков национальной команды, «бразильская» передняя линия, современная клубная инфраструктура и, наконец, 50-тысячный стадион — перспективное сочетание, позволяющее с оптимизмом смотреть в будущее.

Что говорят в «Вердере»

Менеджер «Вердера» Клаус Аллофс:

«Шахтер» использовал весь свой потенциал в отличие от «Вердера». Многие сегодня смогли убедиться, что финальная игра по своему накалу сильно отличалась от игр предыдущих раундов. Похоже, некоторые слишком много думали перед игрой. Мы должны признать, что не лучшим образов показали себя. Мы играли не так, как должны были играть в финале.

Мы не справились из-за дисквалификаций и травм. Когда игры сезона пропускал Диго, мы еще как-то могли это компенсировать, но когда вместе с ним выбыл Хуго Альмейда, а Пер Мертесакер получил травму, это было уже слишком. Я уверен, что если бы команда была полной, мы бы победили. Но сейчас это не утешает. Нашим долгом было сделать все возможное с

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 25.06.2009 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода