Грузия обвинила Россию в шантаже и давлении

Читати цю новину російською мовою
Грузия обвинила Россию в шантаже и давлении
Грузия обвинила Россию в оказании давления на генерального секратаря ООН Пан Ги Муна. Как передает радио «Свобода», посол Грузии в ООН Александр Ломая заявил, что РФ пыталась добиться от генсека изменений в оценках, которые содержатся в послед

Грузия обвинила Россию в оказании давления на генерального секратаря ООН Пан Ги Муна. Как передает радио «Свобода», посол Грузии в ООН Александр Ломая заявил, что РФ пыталась добиться от генсека изменений в оценках, которые содержатся в последнем докладе о положении в Грузии.

Более того, грузинский дипломат обвинил РФ в шантаже, передает «Эхо Москвы». Он сказал, что задержка при подготовке доклада генерального секретаря по обновленному мандату миссии ООН в Закавказье была использована Москвой «для шантажа мирового сообщества».

«Я знаю из надежных источников, что Россия угрожала применить право вето в отношении готовящейся резолюции Совета безопасности. Российский министр иностранных дел недавно посетил здание ООН. Есть причины полагать, что это было частью давления на секретариат», — заявил Ломая.

Россия опровергает слова грузинского представителя. В предыдущих докладах содержались упоминания Абхазии и Южной Осетии в качестве частей Грузии. В последнем же докладе, который датируется 18 мая, таких формулировок нет.

Напомним, в Совете Безопасности ООН прошли консультации по ситуации в Грузии. Как заявил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин, РФ предостерегла Совбез «против каких-либо военно-политических заигрываний с режимом Саакашвили». Постпред отметил, что российская делегация вновь подняла вопрос о введении международного эмбарго на поставки.

Как ранее сообщалось, к 15 июня текущего года Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию о продлении мандата миссии ООН в регионе.

Источник: Росбалт

  • 40
  • 01.06.2009 01:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода