Посадят ли Медведева за реабилитацию нацизма?

Читати цю новину російською мовою
Посадят ли Медведева за реабилитацию нацизма?
Правящая партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс новой статьи 354-1 «Реабилитация нацизма». За это предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы.

Правящая партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс новой статьи 354-1 «Реабилитация нацизма». За это предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы. Преступлениями объявляются «искажение приговора Нюрнбергского трибунала, объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма».

Не хочется даже погружаться в правовой анализ этого законодательного бреда. Достаточно привести какую-нибудь цитату из «Бойни номер пять» Курта Воннегута про бомбежку Дрездена и спросить: если это не «объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции», то что? Получается, надо сажать в тюрьму издателей и продавцов Воннегута?..

Более интересен политический анализ этого нововведения. Начнём с того, что главное событие ХХ века — это, разумеется, вовсе не «борьба коммунизма и демократии». Нет, главное — это схватка гуманизма и его противников. 1917 и 1945 годы — только вехи этого сражения. Да, идеи гуманизма XVIII века предстали миру, мягко говоря, в несколько непривычном обличье — сначала в будёновке и под красным флагом, а потом ещё и в фуражке генералиссимуса.

Но разве красный платок якобинца Марата, которым он повязывал свои волосы, а потом золотой императорский венец Наполеона I были более ожидаемыми головными уборами для гуманизма?.. (Кстати, заметим, что другой наследник гуманизма — западный либерализм в лице Черчилля и Рузвельта — в 1941-1945 годах шёл с «красными» рука об руку, и это было совершенно логично).

В конце концов, идеи антигуманизма в ХХ веке тоже изрядно подгримировались — Гитлер с его арийским язычеством совсем не походил на классических монархистов и клерикалов. Но, конечно, он был законным душеприказчиком тех и других… А в конце века, после развала красного проекта, началось мягкое, но совершенно неудержимое сползание всего мира в сторону откровенного антигуманизма, то есть самой чёрной реакции.

То там, то здесь одерживает победы клерикализм, то исламский, то христианский. Революция — любая гуманистическая революция, начиная с Французской — предаётся анафеме. 1917 год — не только Октябрь, но и Февраль, — в России официально заклеймлён. 1905 год — тоже. 1861 год пока не осуждён, но находится под сильным подозрением…

Казалось бы, хоть в этом плане можно порадоваться новой статье УК — она тупо, по-солдафонски, в стиле «фельдфебеля в Вольтеры дам», — но всё-таки провозглашает, что мы ещё — пусть внешне и формально — на стороне гуманизма. Ах, как это славно, как хорошо, что нам в Вольтеры дают фельдфебеля, а не ефрейтора! Какое счастье, что для нас праздником (пока!) является 9 Мая, а не 20 апреля.

Однако в том-то и беда, что всё это только внешне и формально. И в действительности данная уголовная статья — всего лишь веха в неудержимом переползании нашего общества (спасибо, если не всего мира!) от праздника 9 Мая к празднику 20 Апреля. Скажут: автор сгущает краски. Возможно, однако тенденция налицо.

Для украинской и прибалтийской элиты герои сейчас — вовсе не красноармейцы, а бойцы соответствующих частей СС. Можно оценивать это как угодно, но это — факт.

Совсем недавно, буквально на днях президент Медведев возложил цветы на могилу финского маршала Карла Густава Маннергейма. Как известно, покойный маршал был союзником Гитлера, неоднократно лично встречался с фюрером. Автору этих строк приходилось слышать от переживших оккупацию, что финны-оккупанты были даже более безжалостны к советскому населению, чем немцы. Возможно, эти впечатления субъективны, но «из песни слова не выкинешь». Именно финская армия под командованием Маннергейма закрывала кольцо блокады вокруг Ленинграда, так что Пискаревское мемориальное кладбище именно бравому маршалу обязано длинными рядами своих бесчисленных могил.

Так привлекут ли теперь г-на Медведева к уголовной ответственности по новой статье УК?..

А как быть с обсуждавшейся той же «Единой Россией» реабилитацией казачьего атамана Краснова, верно служившего фюреру? Неужели депутаты «Единой России» сами защелкнут на себе наручники?..

А как быть с воссоединившейся с Московским Патриархатом Русской Зарубежной Церковью, которая благословляла германское оружие?..

Как быть с тем, что вся российская элита, — хоть и медленнее, чем украинская и балтийская — переползает по отношению ко Второй мировой войне на позиции союзников Гитлера, позиции Власова-Краснова-Шкуро-Гиппиус-Мережковского, и прочая, и прочая? И никакие филькины грамоты, никакие драконовские законы тут не помогут, этого процесса не остановят и даже не затормозят.

Не законы диктуют политической реакции, где ей остановиться. Совсем наоборот: это реакция диктует законы и указывает пределы их применения…

Ещё вчера в отношении ко Второй мировой войне российское, а до того советское общество было едино. И ни в каких ржавых заколках и скрепках, затычках для ртов и ушей, вроде принимаемого закона, оно для этого единства не нуждалось (Помню, что слово «Фа-ши-сты!» с абсолютно одинаковой интонацией последнего, самого сильного проклятия скандировали и на демократических митингах 1991 года, и на митингах коммунистов 1992 года…).

Сегодня это единство разбито вдребезги. Есть ли в российском обществе единство по отношению к атаману Краснову и его казакам? к супругам Мережковским? к генералу Власову и власовцам? к князьям тогдашней Зарубежной Церкви?.. Каждая элитарная группа — чиновники, церковники, интеллигенция… отыскивает близких её сердцу «героев» в гитлеровском стане и торит туда собственную аккуратную тропинку. И «вся королевская конница, вся королевская рать» уже не смогут собрать заново прежнее единство…

Скажем прямо: Вторая мировая война, война гуманизма и его противников вовсе не закончена. Более того, она разгорается и будет идти в XXI веке с нарастающей силой. В том числе — если не в первую очередь — и в России. Так что попытки законописцев из «ЕдРа» провозгласить «конец истории» были бы смешны, когда бы не были так печальны…

Источник: Newsland

  • 93
  • 28.05.2009 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода