Березовский: За отравлением Ющенко стоит Путин

Читати цю новину російською мовою
Березовский: За отравлением Ющенко стоит Путин
За отравлением президента Украины Виктора Ющенко, которое произошло в 2004 году и до сих пор не раскрыто, стоит лично премьер-министр РФ Владимир Путин, заявил опальный олигарх Борис Березовский.

За отравлением президента Украины Виктора Ющенко, которое произошло в 2004 году и до сих пор не раскрыто, стоит лично премьер-министр РФ Владимир Путин, заявил опальный олигарх Борис Березовский.

«Я уверен, что именно сегодняшние правители России стоят за отравлением Ющенко. И что лично Путин стоит за этим отравлением — у меня тоже никаких сомнений нет», — сказал он в интервью газете «Новая».

По словам Березовского, причиной отравления Ющенко было «желание сохранить Украину своим вассалом». «Они вычислили, что Ющенко не прогнется перед Путиным и его окружением. Потому, собственно, и отравили», — пояснил Березовский.

Он признался, что и сейчас горячо поддерживает курс Ющенко. «Я пришел к выводу, что Ющенко очень идейный политик, и я полностью разделяю его идеологию. Могу коротко сформулировать ее суть, как я ее понял: Украина — независимое, демократическое и самодостаточное государство. Просто сегодня таких идейных политиков даже на Западе уже практически не осталось. Ни один украинский политик даже близко не стоит с Ющенко по идейности», — подчеркнул Березовский.

«Последние пять лет показали, что Ющенко оказался хорошим идеологом, но плохим политиком», — сказал бизнесмен. Он отметил, что свою популярность президент «разменял на жизненно важные для Украины реформы».

«Виктора Андреевича, кстати, я бы окончательно не списывал. Могу вам сказать, что эту ситуацию я лично проходил в 96-м году. Все списали Ельцина с рейтингом в 5% (который немногим отличался от нынешнего рейтинга Ющенко). У Зюганова тогда было 25%. Ну и что? Необходимо, чтобы Ющенко сейчас проявил волю. А воля — это убежденность, превращенная в действие. Вот убежденность у него есть, а действия не хватает. Потому нужно напрячься. Если он проявит такую же волю, как в свое время проявил Ельцин, у него будут колоссальные шансы на победу», — заявил Березовский.

По его данным, новый глава Секретариата президента Вера Ульянченко сейчас начинает переговоры с олигархами о поддержке Ющенко на выборах президента.

«Ведь для капитала принципиально важно, сохранит ли Украина курс на Запад или изменит ему. За последние пять лет очень многое изменилось и олигархи поняли, что вернуться назад в Россию — это попасть под контроль ФСБ: все отнимут. И у Ахметова, и у Коломойского, и у Пинчука, и у других. Кто они для российской власти? Она и своих обобрала, а уж этих и совсем не жалко. Но украинские капиталисты довольно самодостаточные. У них хватит средств, чтобы сохранить вот тот вектор развития, который был задан президентом», — пояснил Березовский.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 34
  • 01.06.2009 02:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода