Корея и США готовятся к войне

Читати цю новину російською мовою
Корея и США готовятся к войне
Ситуация на Корейском полуострове, значительно осложнившаяся после проведенных КНДР в понедельник утром подземных ядерных испытаний, продолжает обостряться. Вашингтон И Сеул начали подготовку к возможному нападению со стороны Пхеньяна.

Ситуация на Корейском полуострове, значительно осложнившаяся после проведенных КНДР в понедельник утром подземных ядерных испытаний, продолжает обостряться. Вашингтон И Сеул начали подготовку к возможному нападению со стороны Пхеньяна.

В южнокорейским военном ведомстве сообщили, что намерены активизировать разведывательные операции против соседа. «Наблюдение за северянами будет усилено за счет применения большего количества авиации и дополнительной мобилизации», — заявил представитель министерства Вон Тэ Чже.

Напомним, Южная Корея на этой неделе присоединилась к договору, ограничивающему распространение оружия массового поражения и позволяющему досматривать иностранные суда с подозрительным грузом на борту. Власти КНДР в ответ заявили, что будут считать этот шаг объявлением войны.

Между тем сегодня рано утром стали известны подробности резолюции Совбеза ООН на ядерные испытания. В японском проекте документа предполагается серьезное ужесточение существующих санкций, а также ведение некоторых новых.

Самым «необычным» пунктом японского варианта резолюции может стать запрет на авиаперелеты в КНДР и из нее. Кроме того, дипломаты Страны восходящего солнца предлагают ужесточить и уже действующие ограничения — например, расширить запрет на продажу Пхеньяну легких вооружений (резолюция 2006 г. предполагала только препятствия на поставки тяжелых). В документе также содержится призыв заморозить зарубежные счета руководителей страны и ряда компаний Северной Кореи и ограничить некоторые другие виды банковских операций.

Напомним, причиной обострения отношений между КНДР и остальным миром стал подземный взрыв ядерного устройства мощностью около 10 — 20 килотонн, проведенный Пхеньяном утром в понедельник. Это второе ядерное испытание в истории КНДР, первое было проведено в 2006 году. Нынешнее отличалось тем, что сразу после взрыва Северная Корея провела шесть запусков зенитных ракет, пытаясь, по всей видимости, помешать американским и японским самолетам наблюдать за районом проведения испытаний.

Реакция мирового сообщества на эти действия оказалась довольно резкой. О готовности поддержать «сильную резолюцию» по КНДР заявила даже Россия, всегда достаточно сдержанно реагировавшая на провокации Пхеньяна. Как заявил чуть позже постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, главная цель рассматриваемого проекта — денуклеаризация Корейского полуострова.

Работа над проектом резолюции продолжается. Как ожидается, в скором времени текст японского документа изучат РФ, США, Китай, Франция, Великобритания, Япония и Южная Корея. Вполне возможно, что окончательный вариант будет сильно изменен.

Источник: YTPO

  • 40
  • 29.05.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода