Путин и Медведев – популярные украинские политики

Читати цю новину російською мовою
Путин и Медведев – популярные украинские политики
Если бы вдруг, чисто гипотетически, российский премьер Владимир Путин выставил свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Украины, у него были бы все шансы победить сразу в первом туре. Как и у Дмитрия Медведева.

Если бы вдруг, чисто гипотетически, российский премьер Владимир Путин выставил свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Украины, у него были бы все шансы победить сразу в первом туре. Как и у Дмитрия Медведева. Украинцы в большинстве своем положительно относятся к их деятельности – таковы результаты опроса общественного мнения «Ближнее и дальнее зарубежье глазами украинцев», проведенного компанией Research & Branding Group.

Данное исследование проводилось с 25 апреля по 5 мая 2009 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Были опрошены 2079 респондентов старше 18-ти лет, статистическая погрешность — 2,2%.

Ответы на вопрос об отношении к лидерам стран бывших советских республик показали, что положительно к президенту России Дмитрию Медведеву относятся 55% опрошенных. Еще 25% относятся к Медведеву нейтрально, 14% относятся к нему отрицательно, 4% затруднились ответить на данный вопрос. Есть еще загадочные 2% респондентов, которые сообщили, что не знают, кто такой Дмитрий Медведев. То ли советская поголовная грамотность пошла на Украине на убыль, то ли связь в глухих уголках Карпат до сих пор не налажена.

К премьер-министру РФ Владимиру Путину положительно относятся 58% опрошенных, нейтрально — 21%, отрицательно — 16%, 3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. И все те же 2% заявили, что не знают такого политического деятеля. Видимо, не во все бандеровские схроны пришла радостная весть о независимости Украины…

Конкуренцию российским лидерам может составить разве что белорусский Батька Лукашенко: положительно к нему относятся 56% респондентов, нейтрально — 27%, отрицательно — 11%, 4% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос. И опять два процента ответили вопросом «А кто это?» на вопрос о Лукашенко…

Для сравнения: «стратегический партнер и союзник» нынешнего «гаранта украинской конституции» Михаил Саакашвили пользуется поддержкой всего 11% респондентов, нейтрально к нему относятся 29% граждан, отрицательно – 45%.

На вопрос об отношении к государствам – цитирую издание Версии.com — респонденты ответили так:
к России положительно относятся 57% опрошенных, отрицательно — 7,7%;
к Белоруссии положительно относятся 45% опрошенных, отрицательно — 4,3%;
к Германии положительно относятся 20% респондентов, отрицательно — 3,1%;
к Франции положительно относятся 15% респондентов, отрицательно — 0,8%;
к США положительно относятся 13% опрошенных, отрицательно — 15,6%;
К Молдавии положительно относятся 4% респондентов, отрицательно — 6,5%;
к Китаю положительное отношение у 3% опрошенных, отрицательно — у 9,4%;
к Израилю положительно относятся 3% респондентов, отрицательно — 9,2%;
к Грузии положительное отношение у 3% опрошенных, отрицательное — у 17,2%.

Гражданам Украины был задан еще один весьма интересный вопрос: «В какой стране или объединении стран вы хотели бы жить?» Более трети респондентов – 35% — ответили: «В объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана». Год назад таких было 29%. В своей собственной стране, без каких-либо объединений и союзов пожелали проживать 23% опрошенных. Каждый пятый (20%) надеется, что будущее Украины – в Евросоюзе. 12% — в возрожденном Союзе всех бывших республик СССР. Только 4% респондентов согласились жить в СНГ, а 6% затруднились ответить.

Возвращаясь к персоналиям, хочется вспомнить результаты недавних опросов, относящихся непосредственно к украинским политикам. Не будем забывать, что президентская гонка уже фактически стартовала. Так вот, согласно результатам опроса центра ООО «Инмарк», озвученных 13 мая 2009 года, из тех, кто собирается голосовать, 24,2% опрошенных готовы отдать свои голоса за Януковича, 15,2% — за Тимошенко, 10,7% — за Яценюка, 9,3% — за Литвина. За действующего президента Украины Виктора Ющенко готовы проголосовать только 2,2% респондентов – вполне соизмеримо с размером статистической погрешности.

Опрос проводился с 21 апреля по 4 мая 2009 года методом интервью. Опрошено 6573 респондентов возрастом от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму.

При этом следует взять во внимание тот факт, что в мае пойти к избирательным участкам выразили желание лишь 32,5% респондентов. Добавим сюда еще и 28,2% опрошенных, ответивших «скорее да», и получим половину дееспособного населения.

Нынешний президент Ющенко, по словам директора центра Виктора Береста, все-таки уверенно лидирует по одному из показателей. Вот только это – антирейтинг возможных кандидатов на пост главы государства. На вопрос о том, «за какого кандидата Вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах», 52,3% опрошенных украинцев уверенно указали на Ющенко. У Юлии Владимировны — 34,7%, у Януковича – 25,9%. Самый низкий антирейтинг у спикера Верховной рады Владимира Литвина – 3,1%. То ли он, как выразился Берест, «ведет взвешенную политику», то ли просто не рассматривается как реальный кандидат.

Источник: Сегодня

  • 40
  • 30.05.2009 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода