Дети предлагают рубить пальцы ворам

Читати цю новину російською мовою
Дети предлагают рубить пальцы ворам
В литовском городе Неринга прошел конкурс детских рисунков, организованном полицией. Победило изображение отрубленных пальцев. На рисунке, автором которого стала местная школьница, изображены отрубленные пальцы, подвешенные на веревочку (в виде ожерелья).

В литовском городе Неринга прошел конкурс детских рисунков, организованном полицией. Победило изображение отрубленных пальцев. На рисунке, автором которого стала местная школьница, изображены отрубленные пальцы, подвешенные на веревочку (в виде ожерелья). Картинка снабжена текстом «Не носи краденые украшения, иначе другие украсят себя твоими пальцами!».

Акция проводилась полицейскими под лозунгом «Мы создаем безопасное окружение!». Конкурс, по словам организаторов, был призван воспитывать у детей активную гражданскую позицию и побуждать их к сотрудничеству с правоохранительными органами, пишет Delfi, ссылаясь на местные СМИ.

Следователь Рима Акмените, комментируя итоги конкурса, отметила, что этот рисунок был включен в число лучших работ за оригинальность. «Думаю, ученица создала его под влиянием уроков истории, на которых рассказывали о мерах наказания, применявшихся в Средние века», — отметила сотрудница полиции. Вместе с нем, следователь подчеркнула, что полиция против применения к ворам таких жестоких мер.

В свою очередь, учитель Вилюс Диджперис, который преподает этой школьнице рисование, объяснил ее рисунок тем, что она сама пострадала от воров. «Могу заверить, что сами ученики точно не собираются рубить пальцы. Однако такие коробящие образы помогут добиться нужного результата», — говорит преподаватель девочки Вилюс Диджперис. Учитель полагает, что жестокость девочки объясняется тем, что она сама пострадала от воров.

Психолог Александрас Слатвицкис считает, что осуждать автора рисунка не следует. Но, организаторы конкурса, по его мнению, не должны были включать эту картинку в число лучших работ. «То время, когда за кражу мелочи отрубали руки, прошло. Мы живем в правовом государстве, поэтому с преступностью надо бороться законными методами», — говорит доктор.

Источник: Newsland

  • 45
  • 30.05.2009 22:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода