Березовский ошибся с психотипом Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Березовский ошибся с психотипом Ющенко
У Виктора Ющенко раздвоенное сознание, он непонятен ни левым, ни правым. Ему нужно стать проще, и к нему потянется электорат, советует социальный психолог Олег Покальчук, подсказавший в свое время нужный имидж Юлии Тимошенко.

У Виктора Ющенко нет шансов переизбраться на второй президентский срок, однако из украинской политики он не уйдет, а будет руководить собственной фракцией в Верховной Раде.

Об этом в интервью «Росбалту» рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

Он утверждает, что еще в 90-е годы, работая в штабе Юлии Тимошенко, впервые предложил ей заплести косу и войти в образ «скромной учительницы» — это понадобилось, чтобы «было что противопоставить образу «газовой воровки» и «принцессы на трубе» на выборах в мажоритарном округе.

Сегодня Покальчук ценные советы Виктору Ющенко.

psiholog1


 — Опальный российский олигарх Борис Березовский призвал не списывать со счетов Виктора Ющенко: он утверждает, что украинский президент может повторить подвиг Бориса Ельцина и переизбраться на второй срок, имея на старте чрезвычайно низкий рейтинг. Это действительно реально?

 — Шансов переизбраться, наверное, нет. Известно, что электоральные настроения могут очень сильно меняться. Есть совокупность факторов – политический, экономический кризис. Эту волну, как серфингист, он может удачно использовать, но вряд ли выйдет в лидеры. Я бы исключил момент выигрыша.

Будучи психологом, я скажу, что Ющенко как политический деятель никогда не являлся лидером страны с сильной целеосновой  в виде воли к власти. История его президентства: его попросили — и он пришел. Этим Ющенко разительно и отличается от других политиков. Он – идеалист, и, как для всякого идеалиста, для него факт самоутверждения в политике через идеологические объективы гораздо более важен, чем мотивация достижением власти.

 — То есть можно ожидать ухода Ющенко из политики?

 — Он ориентируется на парламентские выборы. Это следует из его психотипа. Вся его деятельность во власти была направлена мимо власти. Потому что он выстраивал свою идеологию как проекцию своих утопических мечтаний. Это классический тип гуманитария, которому пришлось взяться за рычаги власти, но он не обладал желанием использовать эти грязные механизмы.

У него есть характерный жест руками, когда он будто поправляет рукава. Это проявляет его скрытое желание дирижировать. Не управления, а дирижирования. Другие политики стучат по столу кулаком, что-то руками хватают, а Ющенко будто не хочет прикасаться к власти, потому что это грязное дело.

Президентские выборы – это персональная ответственность. Парламентские выборы – это ответственность коллективная. Это уже не так грязно, не так обидно, если что.

 — Шансы провести свою фракцию в Верховную Раду у Ющенко есть?

 — Да, конечно, я думаю, что фракция у него будет. Но если выборы состоятся в ближайшие месяцы, то Ющенко наберет процент в пределах риска – 3-3.5%. А в 2012 году может все случиться. У них с Тимошенко очень сильно электорат пересекается. Если Тимошенко рухнет как образ из нескольких составляющих, то правая составляющая этого образа вернется к Ющенко.

 — Смог ли Виктор Ющенко за время своего президентства популяризировать идеи, которые пропагандирует?

 — Безусловно, смог. Это является его сверхзадачей. Он (еще, может, коммунисты)  — единственный идейный политик. Если смотреть на политика с точки зрения искусства, он выстраивает все последовательно и красиво. Но это как произведения современного искусства, которые являются достоянием для понимания небольшой аудитории. Так и в случае идеологии Ющенко. Чтобы это понимала гораздо большая аудитория, нужно было делать все не так.

 — А как?

 — Почему правый электорат на Украине симпатизирует Олегу Тягнибоку? Потому что он прост. Почему симпатизируют левым? Потому что они понятны и просты. А Ющенко пытается соединить правую идеологию и либеральные ценности. С моей точки зрения, это – вещи несопоставимые. Потому что либеральный словарь чужд всем постсоветским республикам, он создавался на другом грунте. Эти слова не обладают содержанием для электората.

А одновременно правым и либералом быть нельзя. Избиратель это чувствует. У Ющенко некое раздвоенное сознание. Он вроде бы либерал, потому что неприлично быть в Европе правым. Можно, но это не очень хорошо. А для того, чтобы быть правым, нужно снять костюм, пойти в народ, говорить простыми неполиткорректными словами. И тогда у тебя будет свой настоящий живой электорат. А у либеральный электорат всегда нестабилен. Так что, какой поп – такой и приход.

Иными словами, Виктор Андреевич непонятен ни правым, ни левым. Он выстраивает свою идеологию как художественное произведение. А художественное произведение – это плод фантазии писателя. Известная история: гитлеровские психологи перед войной с Советским Союзом писали методички по работе с военнопленными, основываясь на классике русской литературы. Но в реальности русские характеры оказались иными, нежели у Пушкина, Достоевского и Толстого.

Беседовал Сергей Терентьев

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 31.05.2009 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода