Ненародный президент

Читати цю новину російською мовою
Ненародный президент
Времени для реализации сценария осталось мало. Изменения должны быть проголосованы на двух сессиях парламента, поэтому Тимошенко и Янукович должны успеть до начала июля, ведь именно тогда заканчивается текущая сессия парламента.

Юлия Тимошенко и Виктор Янукович могут передать право избрания президента парламенту. Такой маневр придаст уверенность главным будущим кандидатам и позволит сэкономить.

Тренд уходящий

Тема союза «тимошенковцев» и «регионалов» на почве изменения Конституции Украины витает в украинском политическом пространстве давно. Представители обоих политических лагерей не скрывают, что ведут консультации по этому вопросу. Основным пунктом таких изменений должна стать норма, по которой избирать президента будет не народ Украины, а парламент.

Времени для реализации сценария осталось мало. Изменения должны быть проголосованы на двух сессиях парламента, поэтому Тимошенко и Янукович должны успеть до начала июля, ведь именно тогда заканчивается текущая сессия парламента.

Вчера появилась информация о том, что премьер-министр и лидер оппозиции уже согласовали предварительный проект конституционных изменений, а также условия создания пресловутой «широкой коалиции», которую в народе окрестили ПРиБЮТ. В планах заговорщиков — избрание президента в Верховной Раде, мораторий на парламентские выборы до 2014 года, подчинение губернаторов премьеру, выборы в парламент в два тура.

«Судя по сведениям Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, вероятность конституционных изменений действительно достаточно высока. Новый проект может появиться едва ли не на следующей неделе», — рассказывает «Известиям в Украине» политолог Владимир Фесенко.

По мнению экспертов, Тимошенко и Янукович не хотят тратиться на избирательную кампанию: кризис все-таки. Избрание президента в Раде — более экономичный проект.

«У Виктора Януковича, видимо, осталась психологическая травма после 2004 года, когда, как он считает, ему не дали стать законным президентом. Сейчас он боится повторения ситуации, ведь это будет крах всех его перспектив», — считает политолог Вадим Карасев. Среди мотивов переноса выборов главы государства в сессионный зал парламента эксперты также называют желание лидеров законсервировать политическую ситуацию. «Янукович и Тимошенко чувствуют, что они принадлежат к уходящему политическому тренду, что рано или поздно их заменят. Поправив Конституцию, они попытаются остаться», — рассказывает «Известиям в Украине» политический эксперт Дмитрий Выдрин.

«Договориться можно»

Борясь за свои интересы, тяжеловесы украинской политики не обращают внимания на мнение граждан. Социологические опросы показывают, что идея избрания президента парламентом непопулярна среди украинцев. Так, согласно исследованию центра «София», против этой идеи выступают более 80% сограждан. Да и многие депутаты осознают это и не спешат безоговорочно поддерживать своих лидеров на пути реформы. «Как можно делегировать парламенту право избирать президента, если в нем нет консенсуса?», — считает депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. С ним солидарен «тимошенковец» Святослав Олийнык: «Договориться о таких изменениях действительно можно, но фактически это сговор без участия избирателей».

В каких странах президента избирает парламент

Греция — президент избирается 2/3 состава парламента.

Италия — президент избирается большинством на совместной сессии двух палат парламента и представителей местных советов.

Эстония — президент избирается 2/3 состава парламента.

Латвия — президент избирается абсолютным большинством парламента

Мальта — президент избирается большинством парламента.

Германия — президент избирается Федеральным собранием, в составе которого представители нижней палаты парламента и советов земель.

Словакия — президент избирается 3/5 состава парламента.

Венгрия — президент избирается 2/3 состава парламента.

Чехия — президент избирается большинством в двух палатах парламента.

Источник: Известия

  • 196
  • 02.06.2009 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода