Буддийский лама вернулся к мирской жизни

Читати цю новину російською мовою
Буддийский лама вернулся к мирской жизни
Испанец Осель Ита Торрес, которого сам Далай-лама еще во младенчестве признал реинкарнацией скончавшегося в США ламы Йеше, отказался от высокого поста одного из духовных лидеров буддистов.

Молодой человек решил посвятить свою жизнь кино, сообщает The Guardian. Более того, 24-летний Торрес обвинил буддийских монахов в том, что они лишили его детства. В 1986 году его еще 14-месячным младенцем забрали из семьи и вывезли в Индию, где поместили, как он сам выразился, «в атмосферу средневековья». Несмотря на то, что монахи почитали Торреса как божество, ребенку было запрещено смотреть телевизор, общаться с девочками и играть со сверстниками. Настоящим шоком для Торреса стало первое посещение дискотеки: до 18 лет он никогда не видел танцующих, а тем более целующихся людей. В настоящее время несостоявшийся лама носит широкие спортивные штаны, длинные волосы и изучает в Мадриде искусство кино.

Однако, невзирая на «бунт», буддийское сообщество продолжает почитать его как ламу Тенцина Осель Ринпроче (Tenzin Osel Rinpoche). Монахи продолжают молиться за его «долгую жизнь» и оказывают ему все подобающие почести, правда, в его отсутствие.

Источник: Лента.ru

  • 102
  • 01.06.2009 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода