Ющенко готов объявить досрочные президентские выборы

Читати цю новину російською мовою
Ющенко готов объявить досрочные президентские выборы
На дворе – лето, а не Новый год, но на Банковой сейчас царит именно такая торжественная эйфория. Секретариат замер в предчувствии ширки. На Банковой она нужна, как нигде. Так и только так Ющенко сможет красиво уйти…

Главный приз, в случае создания ширки, получит Президент.

Запах хвои и мандаринов, конфетти и салюты, лошади в шампанском и кот в пиве… Вы помните радостное, томительное предвкушение праздника? Чувство, знакомое с детства. Предвкушение приятное и волнительное. На поверку оказывающееся куда значимее самого праздника.

На дворе – лето, а не Новый год, но на Банковой сейчас царит именно такая торжественная эйфория. Секретариат замер в предчувствии ширки. На Банковой она нужна, как нигде. Так и только так Ющенко сможет красиво уйти. Почив на лаврах «великого демократа» — как мечталось в 2004-м. В его канцелярии (не без помощи штатовских технологов, давненько уже выписанных сюда Катериной Михайловной) даже придумали как это сделать. Планов два.

Ющенко: чем Юля лучше Мороза?

План первый. Сперва – ширка, затем – первое голосование за Конституцию, которое Литвин направляет в Конституционный суд…. Тут-то наступает «час Х». Виктор Андреевич, возмутившись творящемуся беспорядку, немедленно подает в отставку и объявляет досрочные президентские выборы. Точно, как друг Саакашвили год назад.

На Банковой запаслись поп-корном и потирают руки.

Конечно, Виктор Андреевич на эти выборы пойдет. Конечно, он их не выиграет. Предел мечтаний – 10%. Зато ощутит себя настоящим спасителем нации. По определению Николая Томенко – «последним солдатом демократии».

В том числе – в глазах международного сообщества.

Виктор Федорович с Юлией Владимировной тоже пойдут – им станет не до коалиции – никуда не денутся. Теоретически, могут не ходить – кампания состоится без них. Представьте только, с какими лицами и какими оправданиями они в нее включатся?!

Конечно, они ее не выиграют. Победителей в гонке вообще не будет – подобный сценарий окончательно добьет страну.

План второй – более амбициозный и трудновыполнимый: обосновав в КСУ незаконность избрания гаранта «под куполом», вновь вернуться на пост.

Юридическое обоснование уже подготовлено. Самое, что ни на есть, настоящее – без подтасовок. Отстаивание его, однако, требует от Виктора Андреевича выдержи и ясности ума. Ни тем, ни другим он не обладает — длинные дистанции вообще не для него.

«Дополнительные опции» — организация и возглавление народных волнений. Этакий «Майдан пять лет спустя». «Юля говорила: Мороз – предатель. Чем она лучше?», — спросит Ющенко. А чем, правда?

Сам гарант склоняется к менее трудоемкому «плану А». Это – единственная угроза, которую Банковая способна противопоставить «ширке». Которая СП выгоднее, чем ПР и БЮТ вместе взятым. Хотя б потому, что «ритуальные танцы» методично снижают рейтинги крупнейших политсил. По некоторым оценкам, в столице у БЮТ он уже скатился до 8%.

Только противопоставлять нечему. Ширки нет и, судя по всему, не будет. Тем более – до 2024 года, еще и под соусом единого блока (одна эта деталь — свидетельство блефа).

Хоть за последнюю неделю о ней сказали столько, что призрак почти ожил. Сие, пожалуй, лучший пример того, как извращенное — коллективными усилиями журналистов, политиков (особенно Андрея Клюева, активно сливающего информацию сетевым СМИ), не исключено – технологов, массовое сознание порождает фантом. Который потом все дружно боятся.

Сплошная мистификация. Почему? За минувшие полтора года – столько, сколько муссируется тема, «Обоз» излагал подробно. Теперь попробуем «разложить по полочкам» вновь открывшиеся обстоятельства.

Партизанская война группы Фирташа

Итак, идут ли переговоры? Да, идут. В вялотекущем режиме. Основной груз – на плечах юрдепартаментов сторон. Конкретно – Лавриновича и Медведчука. Последний, кстати, отличился не только на данном поприще. На днях из уст его, поговаривают, прозвучало нечто вроде: фамилии Медведько и Медведчук очень похожи, поменять местами на Резницкой их носителей – плевое дело. Как сие понимать – решайте сами.

В настоящий момент согласовано практически все. В том числе – тонкости, касающиеся судебной, правоохранительной систем. Камнем преткновения, по-прежнему, остается прокуратура. Точнее – ее надзорные функции. ПР считает необходимым ограничить их плоскостью доследственных разбирательств. БЮТ выступает за максимальное усиление «надзора».

Группа «РУЭ», тем временем, ведет тихую партизанскую войну. Пока – силами Юрия Бойко. Левочкин сидит в окопе. Тяжелая артиллерия ринется в бой, если станет совсем тяжело. В смысле, если Янукович с Тимошенко таки договорятся.

Тогда у Сергея Владимировича появится сразу две важные задачи. Первая – спасти самого Януковича. Вторая – аккумулировать протестное крыло партии – в ВР и на местах. Зачем спасать Януковича? Таким, как Левочкин всегда нужен лидер. Чтоб, прячась за его широкой спиной, обделывать темные свои делишки. Кучма, Литвин…  — биография Сергея Владимировича красноречива.

Но, на Викторе Федоровиче, свет клином не сошелся. Ежели наметится хоть малейшая альтернатива – группа РУЭ вцепится в нее. «Вырастиить» из «альтернативы», имея в наличии остатки капиталов Фирташа, и кума Прутника (не худшего знатока политпиара) – не ахти, как сложно. И это прямо взаимосвязано с задачей номер два.

По прогнозам наиболее рьяного адепта «ширки» — Клюева, после образования оной, ПР и БЮТ не досчитаются приблизительно по 70 депутатов. Ибо депутаты, пардон за моветон – не все «быдло и козлы». Попадаются меж них, как ни странно, люди принципиальные – не желающие дружить с оппонентами. Тем более, если так было записано в предвыборной программе.

Именно из несогласных группа РУЭ попытается собрать новую гвардию. Пусть желающих встать под их знамена в Раде немного, что им, несогласным, делать? Особенно – первое время, пока не будет иных форматов и вариантов? Потом – не сразу, они, конечно, появятся. Закон об императивном мандате еще нужно принять. До момента принятия случится может многое.

Да, в нынешней системе координат, выход из фракции – путь в никуда. Чего не скажешь о консолидации «несогласных» в условную группу внутри самой фракции. Не захотят они голосовать за новую Конституциюили дважды несудимого Президента – и все тут, хоть кол им на одном месте теши. Маленькие, но, гордые – страшная сила. Доказано «семерыми козлятами» из «Единого центра». Еще раньше – в четвертом созыве, это доказали группы «Центр», «Народовластие», «Третья сила» и т.д. Тогда оные официально числились автономными единицами, теперь их последователи таковыми лишь именуются, сути, однако, это не меняет.

Грандиозное количество «великих нехочух» — самый явный риск «ширки». Простая арифметика: от 177-и «регионалов» отминусовываем 70 несогласных, столько же – от 156-и БЮТОвцев. Ладно, пусть не 70, меньше, все равно конституционное большинство набирается с трудом. «Задел» — всего 33 кнопкодава. Это, если без «литвиновцев» и коммунистов.

Владимир Михайлович «подставляться» не спешит. «Ширка», конечно, может ему дать – спикерство до 2014-го года. При условии, что удастся изобрести законный споосб пролонгации полномочий седьмой Рады. Но, может и забрать. «Если Литвин будет слишком умничать — мы его на х…р снимем и все!», — емко выразился один бело-голубой.

Коммунисты? Станок НБУ еще столько нацвалюты не напечатал (но, может успеть).

Янукович лишился тыла: «последний попытка» не выйти замуж

Большинство «нехочух» зарекомендовали себя строптивыми много раньше – иллюзий насчет попадания в следующий список не питают. Им, вообщем-то, терять нечего. Одна надежда – на возврат к пропорционалке.

На периферии воевать «истинным бело-голубым» будет попроще. Весь последнийгод в базовых для ПР электоральных регионах бушевали кадровые мини-революции. Первая – в Харькове, потом – Черкассы, Крым, Днепропетровск, Запорожье, неоднозначная ситуация в Одессе, последний – Луганск.

В итоге, местные князьки – все, как один, ориентированы не на Януковича — на Ахметова. ПР, как ни пыжилась, из общенациональной политсилы вновь превратилась в партию одного единственного региона. В которой кто хозяин? То-то же…

Конечно, ответственность за происходящее с политсилой, по логике, несет тот же Ахметов. Но, кто с него спросит? Он – памятник.

Януковича обложили. На номера он гонит себя сам. Шанс не высовываться за красные флажки у него был – не следовало пускать ситуацию в областях на самотек, напротив – лично, твердою рукою, наводить порядок в партийном хозяйстве. Он этого делать не стал. Даже Азарова – возглавляющего специально созданную Контрольно-ревизионную комиссию, не заставил.

Как там про попрыгунью-стрекозу? Лето красное пропела – оглянуться не успела… Вот-вот.

…С Луганском, кстати, забавно получилось. «Пустил волну» Борис Колесников, упрекнувший Тихонова в подмене бараньих яиц северным сиянием. Эстафету друга подхватил Ахметов, окрестивший «отца –основателя» «гончей собакой» (изначально фраза – в несколько более жесткой трактовке, принадлежала тому же Колесникову). «Наезда» от Ахметова хватило – луганчане забеспокоились. Оперативно посовещавшись, представители «землячества» в ВР решили: «дедушку в обиду не дадим». Условным лидером землячества можно назвать бывшего главу СБУ области – Григория Ильяшова, супруга Елены Лукаш – не последнего, кстати, человека в юридической иерархии бело-голубых.

Элементарный анализ показывает: всего за год «отцы-содержатели» сделали все, чтоб Янукович лишился «тыла» — поддержки «отцов-основателей», на плечо которых, «ежели чего», он мог опереться. В результате, «Лидеру» не оставалось иного, как встать на сторону Ахметова – не Тихонова, расписавшись, тем самым, в собственной беспомощности. Ведь именно Ахметов старается во имя ширки. Которой Виктор Федорович отчаянно сопротивляется.

После этого категоричное отрицание переговоров с БЮТ, оглашенное им в прошлый четверг, выглядело настоящим откровением. Как говорит один знакомый оперативник-армянин – «последний попытка выйти замуж». В данном случае – не выйти замуж. И погромче заявить: «баба Яга против!»

Сопротивляется, ибо понимает – в случае формализации широкой коалиции, отцы-содержатели проглотят его первым. На десерт оставят сотрапов.

Именно поэтому «группа РУЭ» прилагает сейчас максимум усилия для того, чтоб все-таки не выйти замуж за БЮТ. Саботаж проявляется «обработкой» максимально возможного количества депутатов с целью укрепления в них протестного духа. «Обработке», осуществляемой Бойко, подлежат, прежде всего, «проблемные» товарищи. По имеющейся информации, Юрий Анатольевич уже успел переговорить с тем же Ильяшовым. Еще – с Игорем Лысовым, которому предложил помощь в «отмазывании» от «аморалки с документалкой» буйного пасынка. Еще — с полуторадесятком человек.

Что общего у ПРиБЮТ и больных СПИДом

В БЮТ ситуация не проще. На одном из последних коллективных собраний, Тимошенко провозгласила перед соратниками спич приблизительно следующего содержания: «общенациональные выборы все равно ничего не изменят, приду я на Банковую, а Янукович со своим большинством в парламенте останется. И что делать? Ни премьера своего, ни поддержки в зале – ничего» (на поддержку «оранжевых» «после» Юлия Владимировна, разумеется, не рассчитывает). Вы хотите, чтоб я, сделавшись президентом, руками разводила: хочу работать – мне не дают?! ».

Соратники не возражали. Логика «мамы» практически неоспорима. Кто сейчас помнит о том, что триумфом двух последних кампаний БЮТ обязан оппонированию ПР?

 — Правда, многие наши надеются: самое главное – Юле на Банковую попасть, а уж там она как-нибудь разберется, — делятся «сердечные», — Раз так, зачем нам Янукович?

Тем более, Тимошенко еще не занималась кампанией. Подготовка к которой – отметим, справедливости ради, — вообще (!) не ведется ни в ПР, ни в БЮТ. Не только потому, что денег нет, она, повторюсь, вообще (!!!) не ведется.

 — Не объединяться же с Яценюком? – парирует Турчинов, — «Регионы» — реальная сила, за ними — десять областей. У Сени – один дутый рейтинг, какой он нам партнер?

Если бы «кандидата Яценюка» не существовало, его б, пожалуй, следовало придумать. Только лишь для того, чтобы продемонстрировать истинную личину лидеров крупнейших политсил. Которые испугались его – пустого как бамбук «типа рейтинга» до того, что бросились навстречу друг другу. Подобно двум СПИДовским-больным, отчаянно занимающимся любовью без презерватива — хуже все равно не будет.

П.С. Относительно «ширки», «Обозреватель» остается убежденным скептиком. Правда, правила «никогда не говори «никогда» никто не отменял. Посему, мы, все-таки, не зарекаемся и, если «неприродный альянс» (терминология Тимошенко) невероятным каким-то образом случится – первые посмеемся. Ибо ежели Янукович с Тимошенко таки вступят в историю, им потом крепко-крепко придется подумать, как из нее выйти. Берите пример с Банковой, граждане, запасайтесь поп-корном!

Источник: Обозреватель

  • 50
  • 02.06.2009 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода