Россия попросила МВФ проверить платежеспособность Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия попросила МВФ проверить платежеспособность Украины
Россия попросила Международный валютный фонд изучить ситуацию по внешним платежам Украины за газ. По словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, сейчас Украина оказалась в такой ситуации, что в ближайшее время может оказаться не в состоянии

Россия попросила Международный валютный фонд изучить ситуацию по внешним платежам Украины за газ. По словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, сейчас Украина оказалась в такой ситуации, что в ближайшее время может оказаться не в состоянии обеспечивать платежи по газу. Слова Кудрина передает «Интерфакс».

Ранее Россия предлагала Евросоюзу профинансировать покупку газа для Украины. Идею поддержал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, однако глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что денег в европейском бюджете на поддержку Украины сейчас нет. По словам Кудрина, западные страны должны быть заинтересованы в финансировании Украины, так как в противном случае транзит топлива в ЕС может быть нарушен.

Российские чиновники неоднократно отмечали, что готовы помогать финансировать поставки газа на Украину, но только вместе с Евросоюзом и МВФ. Кроме того, они предлагали заплатить за транзит газа через Украину на пять лет вперед, но пока Россия и Украина не смогли прийти к соглашению по этому вопросу.

Напомним, что в январе 2009 года «Газпром» прекратил поставлять на Украину газ, предназначенный для этой страны, а затем и топливо, идущее на транзит. В российской компании это объясняли тем, что Украина не может обеспечить транзит, не отбирая топливо для своих нужд.

В середине января стороны договорились об объеме поставок и оплате газа, и транзит был восстановлен. По условиям договора, Украина в 2009 году должна платить за топливо каждый месяц не позднее седьмого числа. Оплата за май пока до России не дошла, в связи с чем министр энергетики России Сергей Шматко уже предупредил, что если средства не поступят в указанный срок, то «Газпром» потребует от «Нафтогаза Украины» полной предоплаты газа.

Источник: Lenta

  • 32
  • 02.06.2009 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода