У украинцев нет выбора на президентских выборах

Читати цю новину російською мовою
У украинцев нет выбора на президентских выборах
«Главный враг Януковича – это его собственная пассивность», — сказал российский политолог. «У него нет союзников. И если даже он выйдет во второй тур, не очень понятно, что он будет делать потом. Поэтому я думаю, что есть шанс

Киевский институт проблем управления им. Горшенина провел экспертный опрос об украинских выборах.

Директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко (Москва) считает, что в сегодня в Украине есть запрос на новые политические лица. Однако проблема в том, что нет новых идей. «Яценюк – идеологический двойник Ющенко. Никакого нового содержания он не продуцирует. Он пустой, кроме этих не очень актуальных для общества тезисов, связанных с национальной идентичностью, с дальнейшим продолжением украинизации, с евроатлантической ориентацией и т.д. Мы проводили исследования и выяснили интересный момент: сторонники Яценюка не могут рассказать, в чем заключается его позиция», — сказал Евгений Минченко. Главный враг Юлии Тимошенко, по мнению эксперта – ситуация в экономике. «Юлия Владимировна выжимает все, что может из действующей ситуации, очень активно использует административный ресурс. Новый обвал ждет украинскую экономику осенью, думаю, что будет очень серьезно девальвирована гривна. Потому перед Тимошенко тоже возникает проблема выхода во второй тур», — считает Евгений Минченко. Также эксперт предположил, что во второй тур Юлия Тимошенко все-таки выйдет: «она сейчас использует достаточно интересные технологии сегментированного воздействия на электорат: та же коммуникация с сельскими старостами. При этом у нее есть очевидный тактический союз с коммунистами, тактический союз с Литвином, есть ряд потенциальных технических кандидатов, есть своя агентура внутри партии Регионов».

«Главный враг Януковича – это его собственная пассивность», — сказал российский политолог. «У него нет союзников. И если даже он выйдет во второй тур, не очень понятно, что он будет делать потом. Поэтому я думаю, что есть шанс у нового лица», — сказал Минченко.

Политтехнолог и депутат Киевского городского совета Олег Медведев считает, что реальный выбор украинцам предстоит делать между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. По его мнению, остальные кандидаты примут участие в выборах не ради победы, а ради самого участия.

При этом выборы не уберут острое политическое противостояние в украинском политикуме. Ключевая же проблема, по мнению Медведева, заключается в конструктивных недостатках Конституции 2004 года: «По Конституции исполнительной властью руководят фактически два человека – президент и премьер-министр. Если два человека не могут физически сесть за руль автомобиля и вести его, то на каком основании мы можем предполагать, что два человека, возглавляя одну и ту же ветвь власти могут эффективно ею управлять? Сама Конституция генерирует конфликт между президентом и премьер-министром, поскольку в ней нет четкого распределения полномочий».

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко, считает, что без внесения изменений в Конституцию выборы не изменят политическую ситуацию: «По сути, выборы ничего не означают для украинцев, поскольку при отсутствии прозрачных правил игры, любой, кто бы не пришел на должность президента при сохранении действующей Конституции обречен на повторение той же ситуации в которой оказался Ющенко.

В любом случае следующий президент будет запрограммирован на борьбу с премьером и с парламентом». При этом эксперт предполагает, что нынешняя президентская кампания будет намного дешевле предыдущей: «Средства в кампанию будут вкладываться, без этого кампании не может быть. Вопрос в том, какие средства. Если по оценкам некоторых экспертов предыдущая кампания обошлась минимум в миллиард долларов, то нынешняя, я думаю, будет намного дешевле. Финансисты не хотят тратить деньги на тех или иных политиков или же собираются тратить достаточно скромные суммы».

Также Кость Бондаренко считает, что невозможно сейчас говорить о качественно новом выборе на выборах. «В политике практически не сформировалось поколение новых политиков, политиков мыслящих по-новому. Даже те, которые предстают в виде новых политиков или подаются как новые политики, являются детьми системы, которая осталась неизменной с коммунистических времен, с времен Кучмы и сохранилась при Ющенко. Поэтому надежд на улучшение практически нет. Это очередные выборы без выбора. Независимо от того, на кого бы мы ни сделали ставку» — сказал эксперт.

Источник: Подробности

  • 28
  • 02.06.2009 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода