Украина. Кучеренко начал поиск «стрелочников» в провалах реформы ЖКХ, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кучеренко начал поиск «стрелочников» в провалах реформы ЖКХ, — эксперт
Министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко выбрал ошибочную и заранее проигрышную тактику коммуникации во власти, пытаясь искать виновных в провалах министерства на стороне, при этом открыто игнорируя реалии рынка и требования общественности.

Министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко выбрал ошибочную и заранее проигрышную тактику коммуникации во власти, пытаясь искать виновных в провалах министерства на стороне, при этом открыто игнорируя реалии рынка и требования общественности. Так прокомментировал информацию о возможном увольнении А.Кучеренко с поста главы министерства ЖКХ Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Кучеренко с первых шагов выбрал заранее проигрышную модель поведения во власти. Вопрос актуальности радикальных  реформ всей системы ЖКХ был подменен латанием дыр и заговариванием проблематики. При этом поиск

виновных в провалах такой политики проводился «на стороне». Ими периодически назначались или «несколько коррумпированные» местные чиновники, или «завравшиеся лоббисты», или же «продажные журналисты». При этом неэффективность управленческой модели министерства бросалась в глаза даже при поверхностном анализе. Кучеренко попросту провезло, что страна пристально следила за газовыми разборками между Украиной и Россией. В противном случае, все те проколы в работе предприятий в отопительный период, которые находятся в ведении министерства, стали бы причиной ряда громких скандалов и даже отставок», — считает эксперт.

По мнению В.Балы, Правительство должно занять более активную и жесткую позицию относительно нецивилизованного и экономически неэффективного лоббизма, а также механизмов скрытой приватизации стратегических объектов отрасли.

«Правительство в целом и министр в частности должны были бы занять крайне активную и даже жесткую позицию по поводу экономически необоснованного лоббизма коррумпированных методов хозяйствования. Такими методами являются, без сомнения, ставка на централизованные системы отопления. Также крайне жесткой должна быть позиция по скрытым формам приватизации стратегических предприятий отрасли. В частности, необходимо тщательно проверять каждый случай концессирования коммунальных предприятий сферы ЖКХ. Более-менее внятной реакции министерства в случае с Харьковским водоканалом и Луганскводой мы не увидели», — отмечает директор АМС.

Источник: Вовремя

  • 28
  • 03.06.2009 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода