Появление альтернатив американскому доллару неизбежно

Читати цю новину російською мовою
Появление альтернатив американскому доллару неизбежно
Введение единого международного платежного средства нанесет мощный удар по позициям доллара США, в то время как появление нескольких новых региональных резервных валют не сильно изменит сегодняшний расклад

Введение единого международного платежного средства нанесет мощный удар по позициям доллара США, в то время как появление нескольких новых региональных резервных валют не сильно изменит сегодняшний расклад, считает эксперт Bigness.ru. Ведь доллар уже успел разочаровать весь мир.

Во время своего ночного выступления перед американской аудиторией, президент России Дмитрий Медведев вновь напомнил о российской позиции касательно будущего устройства мировой финансовой системы. Он выразил убеждение в том, что глобальные риски позволит снизить единое наднациональное платежное средство, а также ряд региональных резервных валют.

«Нам все равно потребуется какое-то универсальное платежное средство, которое могло бы заложить основу в будущую международную финансовую систему», — сказал российский президент.

Он также подчеркнул, что «в настоящий момент миру необходимо большее количество резервных валют, куда можно вкладывать деньги и банкам, и гражданам, и государствам в целом», — считает российский президент.

По его мнению, на одну из региональных резервных валют мог бы претендовать российский рубль.

«Доллар уже сейчас объективно не может быть основной резервной валютой — последний кризис это хорошо показал», — прокомментировал эти идеи в интервью Bigness.ru Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком Траст».

С этим согласен и аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. «Американский доллар, играющий в настоящее время роль главной резервной валюты, по целому ряду критериев уже не может соответствовать данному статусу. Одна из главных причин — бесконтрольная денежно-кредитная политика США», — сказал он Bigness.ru. По его словам, макроэкономические показатели, определяющие устойчивость национальной валюты, применительно к американскому доллару крайне слабы: соотношение государственного долга к ВВП составляет около 90% (в идеале не должен превышать 60%), бюджетный дефицит США в этом году превысит 12% (норма 0%-3%), «хронический» дефицит платежного баланса и т.д.

Появление новых резервных инструментов дало был возможность более оперативно реагировать при возникновении проблем в тех или иных экономиках, считает Олег Абелев.

По его словам на саммите в Петербурге будут обсуждаться два основных варианта: введение единой мировой наднациональной валюты, в которой все крупнейшие государства будут держать свои резервы, а также становление наряду большего количества региональных резервных валют.

«Я считаю, что появление новых региональных резервных валют не сильно повлияет на статус доллара, — сказал О. Абелев Bigness.ru. — Если же пойдут по пути универсального платежного средства, то позиции американской валюты очень сильно пострадают».

По его словам, сначала часть стран, а потом и все остальные будут уходить из доллара, и американская валюта, как средство обеспечения, потеряет свой вес.

По мнению аналитика, наиболее жизнеспособна схема, при которой новые резервные валюты (если они будут созданы — например, рубль, юань) будут иметь связь через некие специальные права заимствования с долларом США.

Олег Абелев считает, что в ближайшей перспективе более реально появление региональных резервных валют, чем одной общемировой. Предпосылки к этому есть. По словам нашего собеседника, процесс отказа от доллара в пользу евро, фунта стерлинга и японской иены уже идет.

Одним из наиболее реальных проектов наднациональных валют, который поддерживает и Россия, является придание такого статуса специальным правам заимствования (SDR) Международного валютного фонда.

Справка:

Special Drawing Rights (SDR), специальные права заимствования, представляет собой международный резервный актив, созданный МВФ в 1969 году, как платежное средство между государствами-членами МВФ. Стоимость SDR определяется на основе корзины основных мировых валют.

Эту же мысль озвучил на сегодняшней пресс-конференции в РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Пока мы видим, что тенденция очевидна к усилению роли региональных валют и валюты МВФ», — заявил он. «Будет ли это наднациональной валютой или нет, это дискуссия покажет», — отметил Дворкович.

Источник: Newsland

  • 35
  • 05.06.2009 03:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода