Poor, poor Viktor Fedorovich!

Читати цю новину російською мовою
Poor, poor Viktor Fedorovich!
«Казнить нельзя помиловать» — запятые в предложении, характеризующем перспективы «ширки», меняются местами по несколько раз на дню. Едва выдумав способ обыгрывания Ющенко, вздумавшего «побить» ПРиБЮТ досрочны

«Казнить нельзя помиловать» — запятые в предложении, характеризующем перспективы «ширки», меняются местами по несколько раз на дню. Едва выдумав способ обыгрывания Ющенко, вздумавшего «побить» ПРиБЮТ досрочными президентскими – заговорщики споткнулись о кадровые вопросы (кто бы сомневался! – С.К.). Которые – врут публично, еще не обсуждали.

Янукович – регионалам: ваше место – под лавкой

В среду вечером Янукович разыграл перед соратниками настоящее представление. Типа компенсировал длительное свое отсутствие (с конца прошлой недели он максимально сузил круг общения, исключив из него больше половины тех, кого принято считать ближайшими сподвижниками) и их неведение.

Собравшаяся публика еле сдерживала негодование.

 — Мы не знаем ничего. Вообще ничего!!! Все новости – из газет. Куда это годится? И что этим газетам  комментировать? – тихонько роптали бело-голубые.

В полный голос недовольства, конечно, не проявляли. Вопросов тоже почти не задавали. В том числе о том, где программа, стратегия, план-схема – хоть что-нибудь, действий будущих коалициантов, объединяющихся, вроде как, для «выведения Украины из кризиса».

 — Программу написать – дело плевое, — сказал «Обозу» один из нардепов, присутствовавших на совещании, — куча старых законопроектов есть – разберемся.

 — Это же цинизм! Что первично: яйцо  или курица? Зачем тогда объединяетесь? Вы страну спасаете или власть дерибаните? – попыталась возмутиться я, — Неужели никто эту тему даже не затронул?

 — У нас самоубийц нет, — покачал головой собеседник.

Зачем, мол, на рожон лезть – кому польза от пионерства?

Итак, взгромоздившись на ближайшую табуретку, Виктор Федорович озвучил приблизительно следующее:

 — Знаете, я уже две недели по ночам не сплю. Это решение (о коалиции, — С.К.) для меня очень тяжелое. Ведь я могу выйти во второй тур на общенациональных выборах и, конечно, победить. Но, вы же понимаете ситуацию: не имея своего ПБ и Премьера, реально ничего не сделаешь. А страна, тем временем, летит в тартарары. Мы не можем этого допустить! Поэтому, переговоры с БЮТ сейчас продолжаются. Решения нет – я колеблюсь, поймите правильно. Документальная часть ( более подробно о ней потом рассказывали Лавринович с Клюевым, — С.К.) практически полностью согласована. За исключением двух важных моментов.

Каких именно, Лидер не уточнил. Добавил:

 — Когда согласуем – соберемся с вами снова, чтоб обсудить и принять решение.

Хотя, каким может быть решение уже по факту согласования – ежику понятно. Федорович, в очередной раз, указал присутствующим (не говоря об остальных бело-голубых – круге куда более широком) их место – под лавкой. Вас, де, вообще никто не спрашивает, скажите спасибо – информируют задним числом.

В последствии, собрание всей фракции, назначенное на половину восьмого четверга, отменили – потребовалось время для дополнительных «терок». Во-первых, потенциальные союзники старались заручиться поддержкой Литвина. Во-вторых, совещание БЮТ запланировали к пятнице. Логично, официальное «благословление» «ширке» на Московской (в «Звездном») и Туровской должны дать синхронно.

Если, невероятным каким-то образом, решение это будет в пользу ПРиБЮТ (в чем большинство нардепов, из всех лагерей, сильно сомневается. Очень сильно)  — «новобрачные» проголосуют за работу ВР на следующей календарной неделе в пленарном режиме и, не медля более, примутся за изменение Конституции. Которую они, судя по публикации уважаемого «Зеркала недели», не слишком модернизировали. Во всяком случае, сравнение обнародованного документа с тем, который «Обоз» полностью печатал еще в феврале – после очередного срыва «ширки», принципиальных отличий не обнаружило.

 Poor, poor Viktor Fedorovich!

Жалобам Виктора Федоровича на бессонницу «регионалы» не слишком поверили – слезы-то его крокодиловы. Куда лучше пафосных фраз о «порятунку нації», истинное отношение Януковича к свадьбе с Тимошенко, иллюстрирует маленькая сценка, разыгравшаяся намедни меж ним и несколькими верными его товарищами.

Пользуясь возможностью, товарищи поинтересовались у главы ПР полиннім его мнением о происходящем  – будет ли коалиция?

Ответ Лидера уместился в одно слово.

 — Н-и-к-о-г-д-а!!! – рявкнул Янукович, чеканя каждую букву.

Что, вообщем-то, неудивительно. Инстинкт самосохранения – то немногое, что у него еще функционирует. Сойтись с Юлей – подчиниться воле «отцов-содержателей». Значит, поставить на себе крест, как единоличном лидере ПР (типа окружающие его на нем до сих пор не поставили).

Нюхом чуя опасность, Виктор Федорович ведет двойную игру — использует малейший предлог для затягивания переговорного процесса. Который Тимошенко педалирует интенсивнее, чем Червоненко жмет на газ очередного «Феррари».

Затягивать осталось недолго – до официального старта президентской кампании, дата которой, до сих пор, кстати, окончательно не согласована.

Янукович убежден: он не просто выйдет во второй тур – выиграет его. Потом – хоть трава не расти.

 — А если не выиграете? – «обрабатывает» его сразу несколько близких сподвижников.

 — Выиграю, — упирается Янукович.

 — Ну, все-таки – гипотетически представьте, что проиграете! – давят те.

Обозу комментируют:

 — Его мотает из стороны в сторону, все сомневается – мы его убеждаем каждый день. По чуть-чуть и регулярно – чтоб не соскочил.

Poor, poor Viktor Fedorovich! Ему, бедолахе, невдомек: «отцы содержатели» не просто не дадут ему победить во втором туре – они его туда не выпустят!

Непонятно еще, кто более изощренную двойную игру ведет  — они или тугодум-Лидер. В четверг «Обозу» открылись парадоксальные вещи. Сказав коллегам о «двух несогласованностях», Виктор Федорович маленько приврал.

Таковых, на самом деле, пять. Причем сформулированы они, судя по контексту, не без вмешательства «отцов-содержателей». Выступающих сегодня, наравне с группой Клюева, главными адептами «ширки» от ПР, частенько формулирующим и, вместе с тем, условия, изначально для Тимошенко не приемлемые. Но, в подвохе их не уличить: условия-то для бело-голубых сплошь выгодные!

Итак, по состоянию на поздний вечер четверга, камнями преткновения для ПРиБЮТ оставались:

а) бело-голубые требовали себе не просто четверых из восьмерых вице-премьеров – двух первых вице. Подразумевалось: главные претенденты – Клюев с Колесниковым. Один из вице должен отвечать за экономику ( «возрождение»), другой – за социалку ( «соборность»).  Причем тому, кто получит социалку, в качестве бонуса, причитается право исполнять обязанности главы Кабмина в случае отсутствия Тимошенко или ее болезни.

Юлия Владимировна еще может согласиться с двумя первыми бело-голубыми вице, с возможностью одного из них править бал за ее спиной – вряд ли. Ведь документов наподписывать, в пору ее отлучки, он может каких угодно. Поручений дать – тоже. Да, и доступ к всей сверхсекретной информации будет иметь постоянный;

б) регионалы наотрез отказались принимать Порошенко как аграрного вице-премьера. Следует полагать, не без вменений Колесникова, памятующего грустную свою участь 2005-го. Развести косу и камень по разным углам, Юлия Владимировна – по каким-то причинам – не может;

в) бело-голубые стремятся остаться «дома и замужем»: вручить Азарову «вице», курирующего экономический блок так, чтобы он не совмещал его с постом министра финансов. Аргументируют: не хотят отвечать за популистские происки Тимошенко. При всем этом, должность главы Минфина должна достаться тому, с кем Николай Янович сам изъявит желание работать;

г) удивила «хотелка» Ивана Кириленко (засвидетельствованная «Обозу» «показаниями» двух источников сразу, но остальными, не подтвержденная, следовательно – относительная — С.К.) – сделаться главой Минатома или министром ЖКХ. Кроме него самого, этого никому «почему-то», не хочется;

д) о присутствии Юрия Луценко в МВД, понятно, речь вообще не идет. Хохмачи-регионалы придумали ему новую должность – главы Укрспирта. О присутствии в МВД Туричнова, Кожемякина или Портнова они тоже говорить не хотят.

Как видим, все перечисленное касается сферы кадровой политики, которую – божатся бело-голубые публично, они еще не обсуждали. А, даже если обсуждали – права вето на кандидатуры от БЮТ, не имеют. Хотя, «фэ» свое — следует из вышеизложенного, высказывать не стесняются.

«НС»: «главный виновник ПРиБЮТ – Ющенко!»
Кстати, о кадровой политике. Точнее – о грустной доле блока НСНУ.

Как ранее повествовал «Обоз», Янукович обязал Тимошенко «привести в семью» «самбистов». Иначе – он приведет коммунистов. И уже привлек «семерых козлят» из ЕЦ. Неформальный лидер которых – Виктор Балога, подрывной своей, по сути – антиющенковской, деятельностью на Банковой оказал главам ПР и БЮТ такую немедвежью услугу – они теперь песок должны целовать, по которому он ходил.

Откроем маленький секрет. «Самбист» и «луценковец» — давно уже не синонимы. Тимошенко это знает. Луценко верить отказывается. Посему, Юлия Владимировна решила взять Юрия Витальевича «на понт». Подключишь, мол, всех своих к «ширке» – будет тебе должность.

Первую попытку «подключить» он предпринял в понедельник. И крайне удивился тому, что на призыв «надо!», хорового «есть!» не прозвучало. Точнее так: категорическое несогласие маршировать в ПРиБЮТ выразили лишь трое: Стецькив, Стець и Шемчук. Остальные склоняются к «скоре да, чем нет», но при условии создания «ширки» исключительно для осуществления реформ «во спасение».

 — Эту безумную войну между политиками необходимо прекратить – страна  погибает.  Есть другие варианты? Я их не вижу. Мы, «Самооборона», делали все для того, чтоб жила и работала демократическая коалиция. Кто ей мешал? Ющенко! Он один виноват в том, что сегодня все говорят о «широкой коалиции». Да, «ширка» — вина Ющенко! И, знаешь что, я не исключаю, поддержку ее. Даже если поставлю, тем самым, крест на собственной политической карьере. А что делать, если Украине это необходимо? Самому от ПриБЮТ противно, конечно, но, повторюсь:  другого выхода не вижу.

Признаться, из уст собеседника «Обоза» – человека молодого и, по мнению многих, порядочного, это не звучало пафосно.

 — Одно «но», — добавил он, — все мы – «колеблющиеся самбисты», никогда не поддержим ни ПРиБЮТовские изменения в Конституцию, ни избрание президента в парламенте, ни продление каденции до 2014-го. Никогда!

-Смысл тогда в коалиции?

 — Кинуть кость «регионам»! Они же хотели власть – пусть получат. Вместе с ответственностью, конечно.

 — Разве есть уверенность в проведении реформ? Программы-то у них нет. 

 — В секретариате Рады лежит немало хороших – необходимых экономике законопроектов. Одних наших наработок, Жвании, в частности, сколько! Что мешает их принять?

На этом мы с ним разошлись.
«Картину мира» дополнил другой самбист – перехваченный «Обозом» в кулуарах ВР, откуда он торопился на Банковую – на встречу с Президентом, который «выдергивает на беседу» членов оранжевого блока по одному.

 — Тимошенко же вас обзванивала? – уточнила я.

 — Ребята говорят: звонила. Стецькиву точно звонила – уговаривала. Но, в основном, там люди Коломойского задействованы. Что касается нашей группы – ждем, когда пригласит на встречу всех вместе, изложит аргументы, но, для этого, как я понимаю, она своих сначала должна собрать – убедить.

 — Чего тогда на Банковую идешь?

 — Ну, мы же не ради Президента это делаем! Причем тут вообще он? – добавил другой его коллега по «НС».

ПРиБЮТ: «Ющенко нам – не помеха»

Немало интересностей поведали и в юрдепартаментах политсил – заговорщиков.

Так, в БЮТ, в предвкушении пятничного собрания, потирают руки в ожидании не столько определения участи «ширки», сколько – внутренних разборок. Градус которых повышен публикациями газеты «Сегодня» — о сливе коалиционных договоренностей в СМИ из СБУ. СБУ, прослушивающей и следящей за всеми и вся. Хотя некоторые «тимошенковцы» полагают: шпионаж за членами правительства в целом и Тимошенко в частности, осуществляют не столько коррумпированные Банковой чекисты, сколько – гражданские лица, близкие к… Андрею Кожемякину. Основание подозрений – официальное письмо одного из «чекистов» на имя БЮТовца – ярого оппонента «солдафона» (как «ласково» кое-кто, во фракции, Кожемякина называет).

«Региональная» публика рассуждает более прагматично.

 — Ющенко уйдет досрочно? Ха! Да, он до последнего за кресло станет цепляться, — ответил на  тематический вопрос один из видных бело-голубых, приближенный к переговорному процессу.

 — Ну, а если все-таки уйдет? – не унималась я.

 — Ющенко нам — не помеха. Для внесения изменений в Конституцию требуется три голосования. Во-первых, для решающего – в триста «за», можно собрать досрочную сессию Рады…

 — Предварительно «уламав» Литвина, он – воробей стреляный, — ввернул «Обоз».

 — Куда он денется! Ему кресло тоже дорого! Лишится поста – вообще все потеряет.

 — И пролонгация созыва до 2014-го – взятка? Как вы это, кстати, провернете?

 — В переходных положениях Конституции запишем! Так вот, решающее голосование за Основной закон и в первый день новой сессии можно провести. Первого сентября, допустим. Сколько длится досрочная президентская? 90 дней, верно? Все сходится. Фишка в том, кто кого опередит!

 — Какая гадость! – не удержалась я, — гонка-то, своим чередом, идти будет! Сколько денег на нее бюджетных потребуется! В пустую, получается?

 — Денег? Да кто ему (Ющенко, — С.К.) их выделит? – хохотнул собеседник.

О совмещении возможной «досрочки» президентской с парламентской, ни он, ни его бело-голубые коллеги вообще не беспокоятся – оснований для роспуска Рады нет. И способствовать их появлению они не намерены.

Источник: Обозреватель

  • 38
  • 05.06.2009 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода