Украина. НБУ выведет «грязные» банки на чистую воду

Читати цю новину російською мовою
Украина. НБУ выведет «грязные» банки на чистую воду
НБУ по поручению президента в течение нескольких дней проверит шесть банков, которые подозреваются в отмывании денег. По данным службы безопасности Украины, около двух десятков коммерческих структур через счета пяти столичных и одного днепропетровского

НБУ по поручению президента в течение нескольких дней проверит шесть банков, которые подозреваются в отмывании денег. По данным службы безопасности Украины, около двух десятков коммерческих структур через счета пяти столичных и одного днепропетровского банка минимизировали налоговые платежи и выводили валюту за границу.

По словам главы государства, потом за эту валюту закупались импортные товары и по заниженным ценам ввозились в страну. Именно занижение стоимости товаров — президент назвал одной из основных проблем в работе таможни в последние месяцы. По данным Виктора Ющенко, таможенные махинации уже привели к недопоступлениям в бюджет около 90-ста миллиардов гривен. И эти схемы используются для теневого финансирования грядущих выборов. Глава государства отметил — после увольнения предыдущего руководителя ведомства Валерия Хорошковского — коррупция возвращается в работу таможенной службы. Виктор Ющенко требует от СБУ усилить борьбу с нарушениями на таможне.

Виктор Ющенко, президент Украины:

 — Я хочу бачити через два дні у себе на столі новий план боротьби з контрабандою в країні — повторити те, що було зроблено в минулому році — сильно добре — коли в нас був керівник митної служби, який мав хист професійний і мораль, коли в нас була взаємодія правоохоронніх органів, коли відкривалися справи і всі звільнялись, які не хотіли працювати по закону.

Источник: Подробности

  • 41
  • 05.06.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода