Черновецкий китчмейстер

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий китчмейстер
Ещё совсем недавно политику сравнивали с театром, а политиков с актёрами. Сегодняшнюю политику и политиков можно сравнить, пожалуй, только с шоу-бизнесом и его «звёздами»: безголосыми попсовыми вокалюгами и вокализдами типа «поющие&raquo

Тут подошёл до нас один шикарный мальчик,

Который ездил побираться в город Нальчик —

Побочный сын мадам Альтшулер тёти Песи

Известной сводницы в красавице Одессе

Модная китч-песенка 20-х годов прошлого столетия

Ещё совсем недавно политику сравнивали с театром, а политиков с актёрами. Сегодняшнюю политику и политиков можно сравнить, пожалуй, только с шоу-бизнесом и его «звёздами»: безголосыми попсовыми вокалюгами и вокализдами типа «поющие» трусы, туповатыми конферансье и косноязычными юмористами с их несовместимым с жизнью юмором и репертуаром, будто списанным со стен привокзальных туалетов, продюсерами с манерами уличных напёрсточников.

Высшей формой современного шоу-бизнеса является китч. Этот термин обозначает одно из наиболее одиозных явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного до предела примитизированного бытового украшения и массового развлечения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений примитивизации и опошления в популярном искусстве. Что-Китч называют ужимкой, подражающей внешней стороне искусства. Китч и его носители опираются только на повторение условностей и шаблонов и лишёны творческого начала и подлинности, демонстрируемых истинным искусством.

Раньше было принято считать, что китч аполитичен. Но трудно придумать что-нибудь более китчевое, чем язык политической риторики, где произносится одно, подразумевается другое, а выводы навязываются третьи. Особенно нагляден в этом смысле представитель новейшей формы политического китча, каковым является небезызвестный господин Яценюк. Именно в его выступлениях и высказываниях откровенно пустое, заимствованное и пародийное выступает в роли суперсерьёзного. Он сенсационно говорит об общеизвестном, поучающе о второстепенном, бескомпромиссно о малозначительном.

На примере Арсения Петровича (все его предыдущие должности и посты предоставляют этому немало доказательств) отч ётливо видно, что современный политический китч, будучи маргинальным в своей основе, норовит шпарить исключительно по главной улице с оркестром, на худой конец, по магистрали. Он ничтоже сумяшеся пытается уверять, что в его бытность шефом украинской экономики последняя «была лучшей на всём постсоветском пространстве, как и международный авторитет Украины (естественно, когда Сеня ведал украинским МИДом). Крым (а наш пострел всюду успел и оставил свой след в руководстве экономикой бедной в прямом и буквальном смыслах автономией) под чутким яценюковским руководством превратился в лучшую здравницу Европы ». Самое смешное в этих уверениях, что верит в них один только Яценюк, но верит истово и бесповоротно.

Китч, особенно в политической его форме, это полый знак, означающее без означаемого, высказывание, выветрившееся от чрезмерно частого определения. Китч небезопасен, политический китч опасен вдвойне. Особенно для людей, чей политический иммунитет ослаблен бесконечной гражданской психологической войной и нескончаемым черным пиаром. Опасен тем, что не требует размышлений. Опасен тем, что прост, как выдвинутый вверх средний палец. Опасен тем, что пустое в нём всегда притворяется полным, низкое – высоким, примитивное – серьёзным. Опасен тем, что всегда выступает в чужой роли. Политический китч – это то, что режет глаз и слух человека, не потерявшего вкус и способность к критическому мышлению. Фарс в нём всегда превращается в дешёвую мелодраму, а мелодрама – в такую же дешёвую трагедию. Именно об этом думается во время выступлений господина Яценюка. 
 



  • 59
  • 05.06.2009 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода