Латвия: русские пришли?

Читати цю новину російською мовою
Латвия: русские пришли?
В Латвии на выборах в Европарламент убедительную победу одержали «Центр согласия» (ЦС) и «Гражданский союз» (ГС), показал опрос ( exit poll), проведенный агентством BNS и Латвийским телевидением.

В Латвии на выборах в Европарламент убедительную победу одержали «Центр согласия» (ЦС) и «Гражданский союз» (ГС), показал опрос ( exit poll), проведенный агентством BNS и Латвийским телевидением.

По данным проведенного в Риге опроса, за «Центр Согласия» проголосовали 20%, за «Гражданский Союз» — 19% избирателей.

За партию «За права человека в единой Латвии» проголосовали 13%, за Латвийскую первую партию «Латвийский путь» — 12%, за «Новое время» — 11% избирателей.

По результатам опроса, в Европарламент от Латвии прошли также Народная партия (5% голосов) и объединение «Отчизне и Свободе» (6%).

Таким образом, в Европарламенте от Латвии, где у нее восемь депутатских мест, будут представители семи партий.

Пятипроцентный барьер не преодолели Союз зеленых и крестьян (4%), Libertas.lv (3%), «Общество для другой политики» (2%), «Партия действия» (1%), «Все — Латвии!» (1%) и остальные баллотировавшиеся партии, не набравшие ни одного голоса.

В день выборов на выходе из избирательных участков было опрошено 789 избирателей, 52% опрошенных составили женщины, 48% — мужчины, 53% — латыши, 47% — русскоязычные.

ЦИК Латвии объявит предварительные результаты выборов в Европарламент в воскресенье вечером.

Между тем в субботу в Латвии также прошли выборы в органы местного самоуправления.

Согласно опросу на выходах с избирательных участков, проведенному агентством BNS и Латвийским телевидением, на выборах депутатов Рижской думы больше всего голосов получил объединение «Центр согласия».

По данным опроса, ЦС одержал убедительную победу — за него свои голоса отдали 27% респондентов. Далее следуют: Латвийская первая партия/«Латвийский путь» — 18%, «Гражданский союз» — 16% и «Новое время» — 15%.

5-процентный барьер преодолели также Союз зеленых и крестьян и объединение «Отчизне и свободе»/ДННЛ. Народную партию поддержали только 4% избирателей, а партии «Общество для другой политики» и «За права человека в единой Латвии» — по 3%. Остальные партии набрали от 0% до 1% голосов.

Источник: Newsland

  • 24
  • 07.06.2009 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода