Киевская «ширка» — план Кремля или США?

Читати цю новину російською мовою
Киевская «ширка» — план Кремля или США?
В ближайший вторник, 9 июня в Верховной Раде ожидают официального создания новой широкой коалиции (так называемой «ширки») Блока Тимошенко, Партии Регионов Виктора Януковича и Блока Литвина.

В ближайший вторник, 9 июня в Верховной Раде ожидают официального создания новой широкой коалиции (так называемой «ширки») Блока Тимошенко, Партии Регионов Виктора Януковича и Блока Литвина. Виктор Ющенко со товарищи в один голос заявили, что такой альянс ранее непримиримых оппонентов – не что иное, как «внешний сценарий» Кремля с целью установления в Незалежной контролируемой власти. Коммунисты же, напротив, не сомневаются, что объединение Леди Ю и Януковича – американский проект.

Конституция «на двоих»

В кулуарах Верховной Рады в течение всей последней недели со дня на день ожидали подписания нового коалиционного соглашения между двумя наибольшими фракциями: Блоком Тимошенко и оппозиционной Партией Регионов. Такой достаточно неожиданный альянс для тех, кто не следит за происходящим в украинской политике, на самом деле зрел очень давно. Разговоры об объединении главных конкурентов на предстоящих президентских выборах, а именно Леди Ю и Януковича, ходили еще год назад. Еще тогда президент Ющенко предупреждал, что Регионы и партия «женщины с косой» не без помощи одиозного Виктора Медведчука (по данным СМИ, кума президента РФ Дмитрия Медведева – Авт.) подготовили текст изменений к Конституции. Прошлым летом гарант убеждал, что это сценарий Кремля, цель которого «окончательно ликвидировать независимость и суверенитет нашего государства (Украины – прим. ред.) ».

К слову, месяц назад вновь активно начали распространяться слухи о том, что БЮТ и Партия Регионов практически согласовали изменения к Основному закону и со дня на день поставят подписи под документом о «стратегическом сотрудничестве». Примечательно, но эту неофициальную информацию до последнего отрицали лидеры этих политических сил. Так, еще на прошлой неделе глава «бело-синих» в ходе оппозиционного заседания Кабмина заверял, что Регионы не ведут переговоры о создании большинства. Точно также Юлия Тимошенко уходила от ответа. И это в то время, когда в прессе начали появляться тексты коалиционного договора и проект изменений Конституции.

Только в последние дни депутаты начали «раскрывать карты». Риторика как БЮТ, так и Регионов кардинально поменялась. Парламентарии ранее непримиримых лагерей в один голос заговорили о необходимости «объединения всех политических сил ради преодоления кризиса». В итоге и сама Леди Ю на заседании правительства заявила, что выступает за консолидацию, что косвенно подтвердило предстоящее объединение с Януковичем. Последний же, как утверждают его соратники в Раде, продолжает взвешивать «за» и «против» такого союза.

Главным камнем преткновения остается довольно революционный пункт в тексте изменений к Конституции о выборах президента в парламенте. Как объяснила заместитель главы Партии Регионов Анна Герман, «наш лидер настаивает на том, чтобы норма о всенародном избрании главы государства осталась в новом Основном законе». И немудрено: ведь по всем социологическим опросам, именно Янукович имеет наибольшие шансы победить в результате прямых выборов.

Но для Леди Ю как раз необходима норма о выборах гаранта с «обрезанными» полномочиями в стенах Рады. Тогда, и этого не скрывают депутаты из БЮТ, Янукович становится президентом с ограниченными правами, а в обмен она получает  гарантии избрания ее премьером в том же парламенте. Со слов депутатов из окружения Тимошенко, которые пожелали остаться неназванными, «это своеобразный чейндж – Янукович, который сегодня ничего не решает в партии, получает номинальное президентское кресло, а наш лидер, по сути, пожизненно останется в кресле премьера, который будет иметь реальные рычаги влияния в стране».

Еще один дискуссионный пункт новой Конституции (что подтверждают депутаты из БЮТ и ПР) – пролонгация полномочий действующей Рады до 2014 года. Оппоненты предупреждают, что в реальности новый союз ПР и БЮТ (на Украине называют новую коалицию не иначе как «прибьют». — Авт.) ликвидирует институт выборов как таковой. Если эта норма будет принята, то народ, который устал от постоянных голосований и досрочных роспусков Рады, теперь не скоро пойдет на избирательные участки. А учитывая, что по неофициальной информации, БЮТ и ПР подпишут соглашение, где прописано сотрудничество до 24-го (!) года и участие в парламентских выборах 2014 года «совместным блоком», выбор уже предопределен.

Так, Блок Литвина первым публично выступил против данных норм. Но после переговоров спикера Владимира Литвина, Януковича и Тимошенко (а они заседают в закрытом режиме все последние дни по нескольку часов) фракция главы Рады несколько поутихла и уже заявила, по сути, о готовности войти в новое большинство. В парламенте активно обсуждают то, что в обмен на участие Литвин останется в своем кресле, а его фракция получит пару-тройку министерских портфелей.

Показательно, что новое большинство, которое еще не оформлено официально, начало «расчистку» мест в Кабмине. Так, в пятницу 5 июня Рада «без шума и пыли» уволила министра обороны Юрия Еханурова. При этом в кулуарах прогнозировали, что следующими будут все остальные министры, назначенные по квоте президента, — «полетят» и вице-премьер Иван Васюнник, и министр юстиции Николай Онищук, и глава Минобразования Иван Вакарчук, и все остальные. Неофициально говорят о том, что основные портфели нового Кабмина уже поделили: весь экономический и финансовый блок якобы отходит БЮТ вместе с энергетическим сектором. В то же время, Минугольпром, МЧС, Министерство здоровья, молодежи и спорта – Регионам. Блоку Литвина обещают не столь «хлебные» места, а портфели — по остаточному принципу, по типу Министерства культуры.

«Ширка» — продукт США или Москвы?

Казалось бы, что все решено и дороги назад нет. Но, похоже, основные игроки БЮТ и Партии Регионов до конца не доверяют друг другу. Именно поэтому «коалиционная жвачка» так долго тянется. Источники, близкие к премьеру Тимошенко, не отрицают данный факт, поясняя, что БЮТ, идя на союз с Регионами, ставит на кон слишком многое и, прежде всего, свой рейтинг. Если внесение изменений в Конституцию с последующим голосованием за президента и премьера в Раде сорвется, то избиратели Леди Ю не простят ей объединения с «бело-синими», против которых боролась «оранжевая принцесса» в 2005-м. Политологи также едины в том мнении, что БЮТ потеряет больше в электоральном плане, чем Регионы, избиратели которых не столь принципиальны. В случае провала договоренностей, а затем прямых президентских выборов, Тимошенко не будет иметь никаких шансов стать главой государства.

Именно поэтому в экспертной среде появилась версия о том, что данный сценарий с «ширкой» разработан в недрах Госдепартамента США. Цель такого плана – «утопить» Тимошенко. Леди Ю, которую давно подозревают в связях с Москвой, можно устранить как конкурента Ющенко, который подтвердил свое участие в президентских выборах, именно таким образом. Ведь на волне массированной информационной кампании о том, что Тимошенко пошла на объединение с Януковичем в интересах Кремля, рейтинг Ющенко начнет расти. Это, кстати, не отрицает политолог, ранее близкий к президентскому секретариату, Вадим Карасев. Тем более, что у нынешнего главы государства (который уже начал обвинять Тимошенко и Януковича в продажности Москве) есть очень весомый козырь.

Не исключено, что сразу после подписания договора о широкой коалиции он подпишет указ о сложении полномочий. И тогда, еще по действующей Конституции (а изменить ее ПР и БЮТ не смогут за короткое время, по процедуре для этого необходимо минимум несколько месяцев) в течение 90 дней будут оглашены досрочные президентские, а главное — всенародные выборы. И тогда во втором туре, куда выйдут Янукович и Ющенко, последний, как полагают в окружении действующего президента, имеет все шансы победить.

Если же не он, то в «битве» с Януковичем победит «темная лошадка» Ющенко – экс-спикер Арсений Яценюк. В качестве ремарки: в кулуарах Рады давно в открытую говорят, что у Ющенко и Яценюка один спонсор – одиозный олигарх Дмитрий Фирташ. Довольно символично, но в одном из последних интервью не менее скандальный олигарх Борис Березовский недвусмысленно заявил о том, что Ющенко, как и в свое время Борис Ельцин в России, имеет возможность посредством таких политтехнологических шагов стать вновь во главе Незалежной.

Стоит отметить, в коммунистической партии также уверены, что коалиция Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко – это проект Запада. Правда, в КПУ акцент делают на несколько ином аспекте. Так, депутат Александр Голуб уверен, что «бизнес, который стоит за ПР и БЮТ, не может действовать, не оглядываясь на западную американскую политику». С его слов, Запад вложил в Украину слишком много денег, чтобы так просто отпустить ситуацию на самотек. Поэтому они однозначно будут всячески контролировать новую коалицию. Тем более, что сами ПР и БЮТ заинтересованы в сотрудничестве с Западом, который открывает возможность выхода их бизнеса на новые рынки. «Понятное дело, что взамен… и БЮТ, и Партия Регионов абсолютно не будут реализовывать пророссийские лозунги, как этим пугают националисты, а будут потакать Западу, втягивая Украину в НАТО», – сказал он.

Он довольно резонно напомнил, как Партия Регионов подписывала Меморандум с Ющенко, где в качестве цели прописывалось вхождение Украины в НАТО. Соратники Януковича всегда мягко уходили от вопроса референдума по НАТО. « А БЮТ вообще не скрывал, что выступает за вхождение в альянс. Поэтому я прогнозирую, что нас ожидает продолжение ползучего сценария втягивания Украины в Альянс, хотя, понятное дело, возможно, он не будет так пропагандистски преподноситься, как было во времена Ющенко. Но то, что действия будут в этом направлении, у меня нет сомнений», – уверен Голуб.

Тем не менее, в противоположном лагере – блоке «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) – фракции президента Ющенко традиционно узрели «руку» Кремля во всем происходящем в украинской политике. Одна из членов пропрезидентской группы «За Украину!» Ксения Ляпина считает, что последние заявления российского руководства о неплатежеспособности «Нафтогаза» имеют политический подтекст и делаются неспроста.

«Мне кажется, что вопрос не столько экономический, сколько политический. Путин сейчас требует политических гарантий. Судя по всему, он их получил. Очевидно, после того, как БЮТ и ПР окончательно объединятся, проблема с проплатой газа будет снята. Это будет определенным способом уплаты за газ, когда в обмен будут даны политические гарантии. Создание широкой коалиции – это на 200% план Кремля. С избранием президентом Януковича в парламенте и Тимошенко-премьером будет регулируемая демократия не по-российски, а по-украински, но по российскому покрою», – сказала Ляпина.

В результате, по ее прогнозу, когда «по политическому принципу Украине простят долги за газ, мы (Украина) окончательно потеряем энергетическую независимость, и тогда Россия получит возможность наложить лапу на еще оставшиеся и большие, очень значимые куски госсобственности Украины. Эта коалиция как миленькая отдаст нашу трубу », – пророчествует соратница Ющенко.

В любом случае политические эксперты предрекают недолговечность союза Партии Регионов и Блока Тимошенко. Поскольку две наибольше силы, которые контролируются самыми крупными и конкурирующими на данный момент финансово-промышленными группами, имеют слишком мало «точек соприкосновения», тогда как оснований для конфликтов хоть отбавляй. Политологи единогласны в том, что пик кризиса на Олимпе власти еще впереди, и новое большинство будет лишь непродолжительным «затишьем» перед настоящей бурей.

Источник: Росбалт

  • 55
  • 09.06.2009 01:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода