Украина. Бензиновая лихорадка

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бензиновая лихорадка
Это случилось в августе 2005 года, когда ураган “Катрина” разрушил американские нефтеперерабатывающие заводы. Сегодня кошелькам автомобилистов угрожает новая стихия, но уже исключительно рыночного характера.

За последние годы был только один прецедент, когда стоимость бензина стремительно выросла на фоне относительно спокойного нефтяного тренда.

Это случилось в августе 2005 года, когда ураган “Катрина” разрушил американские нефтеперерабатывающие заводы. Сегодня кошелькам автомобилистов угрожает новая стихия, но уже исключительно рыночного характера.

Ее следствием стало то, что на европейском рынке цена на бензин марки А-95 в апреле — мае взлетела с 480 до 620 долл. за тонну. “Это 40-процентное повышение аномально, поскольку нефть подорожала только на четверть”, — утверждает директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн и допускает, что, возможно, оно вызвано началом автомобильного сезона и проблемами на нефтеперерабатывающих заводах Соединенных Штатов.

На колебания мировых цен украинский рынок реагирует всегда, хотя и с опозданием. Это связано с тем, что стоимость украинского бензина из-за монополизации рынка устанавливается в соответствии с импортными валютными ценами, а не исходя из затрат.

Поэтому при росте цены на мировых рынках стоимость нефтепродуктов в Украине растет, а при снижении — остается на прежнем уровне или снижается несущественно, что иногда позволяет подозревать нефтетрейдеров в сговоре. Так, средняя стоимость бензина марки А-95 на отечественных АЗС за последнюю неделю выросла с 5,79 грн. за литр до 5,95 грн. При этом некоторые брендовые заправки подняли цены до 6,30 грн. Однако, поскольку суммарная доля их присутствия на рынке составляет только 26 проц., они не являются показателем.

Расследовать обоснованность новых цен решил Антимонопольный комитет Украины. Он уже оштрафовал двух крымских нефтетрейдеров за антиконкурентные действия. Операторы установили одинаковые розничные цены на бензин, который реализовывался на частных АЗС, несмотря на то, что имели разные закупочные цены. Однако расследование АМКУ, скорее всего, ограничится локальными действиями, ведь в Минтопэнерго в очередной сговор трейдеров всеукраинского масштаба не верят, поэтому инициативу “охоты на ведьм” не поддерживают.

Аналитик ИГ “Сократ” Дмитрий Хорошун также не видит перспектив в чаяниях АМКУ. “Соотношение “розница в Украине/BRENT” в конце февраля было 2,56, а в конце мая составило всего 1,80. Возникает вопрос: если АМКУ сейчас считает цены завышенными, почему он бездействовал в первом квартале?” — спрашивает эксперт.

На фоне общего повышения цен весьма странным выглядит тренд дизельного топлива. Гендиректор ГП “Укр­нефтехимпереработка” Владимир Емелин отмечает факт его удешевления и объясняет это тем, что по состоянию на 1 мая остатков было на 30 проц. больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. При этом остатков бензина А-95 оказалось на 19 проц. меньше. Мало остатков, и новые поступления удорожавшего импортного топлива сделали выше средневзвешенную цену. Дальнейшая динамика, как считает Емелин, будет тяготеть к росту, поскольку тренд мировых цен указывает на дальнейшее повышение, однако уже в августе цена упадет. Случится это после того, как “потолок” для А-95 в розницу будет на уровне 6,42 грн. за литр, поскольку более высокой цены отечественный потребитель просто не выдержит.

Нефтетрейдеры называют прошлый ноябрь “черным”. Из-за того, что правительство не смогло удержать обещанный стабильный курс гривни, они на валютной разнице потеряли часть прибыли. Но сегодня важно, чтобы рост стоимости топлива на европейском рынке не стал для них поводом, чтобы отыграться. Ведь тогда “черным” может стать и июнь, но уже для потребителей.

 

Источник: Укррудпром

  • 34
  • 09.06.2009 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода