Латвийской валюте грозит девальвация

Читати цю новину російською мовою
Латвийской валюте грозит девальвация
Девальвация лата приведет к серьезнейшим последствиям для Эстонии и Литвы — торговым партнерам Латвии. А это нанесет удар и по Швеции: банки этой страны вкладывали средства в балтийские республики.

Судьба латвийской валюты вызывает серьезные опасения: центральный банк страны объявил, что с начала года потратил без малого 1 млрд. евро на поддержание лата.

Если Риге придется все же девальвировать валюту, это может вызвать волну аналогичных мер во многих восточноевропейских государствах и нанесет удар по инвестициям в латвийскую экономику, которые делали банки других европейских стран.

Только на прошлой неделе центробанк страны продал 237 млн. евро, а всего с 1 января этого года — 907 млн.

Латвия пока еще надеется получить средства на поддержание своей валюты от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) в соответствии с декабрьской договоренностью о получении от них 7,5 млрд. евро.

Сейчас правительство страны взвешивает «за» и «против» вероятного решения о дальнейших сокращениях государственных расходов с тем, чтобы уменьшить бюджетный дефицит и, таким образом, получить право на очередной транш в соответствии с декабрьской договоренностью. В связи с этим на этой неделе в Риге будет работать специальная делегация МВФ.

Министр финансов Латвии Эйнарс Репше в понедельник отметил, что правительство намерено предложить дополнительное сокращение расходов на несколько сот миллионов евро.

Эффект домино

В первые три месяца этого года экономический спад в Латвии достигал 18% в пересчете на среднегодовые показатели.

При этом курс национальной валюты здесь зафиксирован в коридоре, позволяющем лату варьироваться в пределах 1% от стоимости евро. И с падением других валют режим жесткой привязки к евро привел к тому, что латвийский экспорт стал неконкурентоспособным.

Однако девальвация лата привела бы к серьезнейшим последствиям для Эстонии и Литвы, крупнейшим торговым партнерам Латвии. А это, в свою очередь, нанесло бы удар и по Швеции: банки этой страны активно вкладывали средства в балтийские республики. Особенно уязвимым при этом оказывается Swedbank, крупнейший заемщик в регионе.

С начала июня шведская крона и без того уже упала на 1,6% по отношению к евро.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис на прошлой неделе объявил: ситуация «когда мы заключим соглашение с иностранными заемщиками, рынок успокоится».

«Нам нужно просто отложить эти переговоры (по поводу девальвации) в сторону,  — сказал Домбровскис в телевинтервью. — Мы просто загоняем себя и раздуваем страсти. Центральный банк и правительство ясно сказали, что девальвации не будет».

Источник: Би-Би-Си

  • 38
  • 09.06.2009 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода