В Китае создают «инкубатор гениев»

Читати цю новину російською мовою
В Китае создают «инкубатор гениев»
В китайском мегаполисе Чунцин возьмут генетические пробы у тысячи подростков. По анализам ДНК найдут 50 самых талантливых. И из них затем будут растить гениев. Инициатором проекта выступил городской «Детский дворец»

В нем некогда учился выдающийся китайский пианист Ли Юньди. Он в 18 лет в 2000 году был удостоен первой премии на XIV Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве. И теперь организаторы генетического конкурса загорелись желанием получить еще полсотни таких же даровитых ли юньди, а заодно и эйнштейнов.

Взятые у детей клетки будут направлены в Шанхай, где специалисты крупнейшего в Китае центра разработки и производства биочипов проверят их по 13 параметрам. Китайцы считают, будто бы анализы ДНК позволят оценить уровни интеллекта, эмоций и спортивных возможностей. Победителей конкурса станут обучать в специальном лагере.

Скорее всего, как предполагают некоторые ученые, действительно большой науки тут нет. А если и есть, то на уровне сомнительных гипотез. Ведь ученым пока неизвестны гены, отвечающие за те или иные способности человека. Никто пока не знает, чем отличается ДНК токаря от ДНК астрофизика.

Подобные опыты в истории уже были. В Германии хотели получить чистую арийскую расу. В США — гениальные копии нобелевских лауреатов. В СССР — совершенных советских людей, строителей коммунизма. И все безуспешно. Удастся ли китайский эксперимент?

  • 41
  • 09.06.2009 23:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода