Германия взбудоражена сенсационной находкой

Читати цю новину російською мовою
Германия взбудоражена сенсационной находкой
Германия взбудоражена сенсационной находкой: останки пламенной революционерки Розы Люксембург, убитой 90 лет назад вместе с Карлом Либкнехтом, все это время якобы пролежали в морге знаменитой клиники «Шарите». Место официального захоронения Кр

Судмедэксперт Михаэль Тсокос убежден: эти останки принадлежат Красной Розе

Темы дня:
  
Адрес рая и национальность Адама и Евы известны
  Ученые обнаружили столицу неизвестного государства
  Медики обнаружили главных виновников рака легких
  Ученые приблизились к решению проблемы межпланетного сообщения
  Ученые-этологи обнаружили у шимпанзе необычные способности
  Оставь надежду всяк туда входящий? Что такое ад и где он находится
  Индийские ученые предложили способ борьбы с тромбами

var begun_auto_pad = 10817333;
var begun_block_id = 132457847;


<!–

–>Германия взбудоражена сенсационной находкой: останки пламенной революционерки Розы Люксембург, убитой 90 лет назад вместе с Карлом Либкнехтом, все это время якобы пролежали в морге знаменитой клиники «Шарите». Место официального захоронения Красной Розы на берлинском кладбище Фридрихсфельде было почитаемым и памятным для сотен тысяч социалистов, коммунистов и антифашистов. Теперь немецкие ученые явили миру «настоящее» тело революционерки — правда, у него отсутствуют голова, а также кисти рук и ступни ног.

Заведующий отделением судебной медицины берлинской «Шарите» Михаэль Тсокос уверен почти на 100%: останки принадлежат именно Розе Люксембург. Как утверждает еженедельник «Шпигель», речь идет о фрагменте трупа женщины 40-50 лет. Из особых примет — жесточайший артроз и ноги разной длины. Действительно, все сходится. Люксембург, погибшая в 47 лет, страдала от врожденного вывиха тазобедренного сустава и всю жизнь хромала. Кроме того, «экспонат» до поступления в морг долгое время находился в воде — и это не противоречит историческому факту: 15 января 1919 года конвойные сбросили тело коммунистки в Ландсверский канал.

Зато медицинское освидетельствование утопленницы, которую нашли четыре месяца спустя и вскоре похоронили как Люксембург, полно неувязок. Тсокос, досконально изучивший архивы, был поражен: в протоколе патолого-анатомов нет ни слова о физических дефектах легендарной революционерки. Более того, не зафиксирован факт смертельного ранения в голову, не говоря уже о следах пыток. Между тем Люксембург после ареста жестоко били ружейными прикладами, а потом дострелили в висок.

Чтобы поставить точку в этой истории, медикам-криминалис-там не обойтись без экспертизы ДНК. Но для этого нужно найти биологический материал для анализа. Михаэль Тсокос не теряет надежды добыть частицы кожного покрова или волос предводительницы германского пролетариата. А вот идентифицировать останки на Фридрихсфельде, может, и вовсе не удастся. По некоторым данным, они исчезли еще в 1935 году, когда нацисты осквернили могилу Люксембург.

Германские левые отнеслись к сенсации настороженно, но с пониманием. Еще бы — они многие годы возлагали к «пустой» могиле гвоздики. «Если будет доказано, что медики из „Шарите“ и правда нашли тело Розы Люксембург, мы похороним его со всеми почестями», — утверждают они.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Роза Люксембург (настоящее имя — Розалия Люксенбург)  — немецкая революционерка польско-еврейского происхождения. Родилась 5 марта 1871 года в Варшаве в семье коммерсанта. Зимой 1918-1919 годов участвовала в создании Коммунистической партии Германии. Красная Роза — как называли ее однопартийцы — не раз сидела в польских и немецких тюрьмах. Последний раз была арестована в 1919 году — после подавления восстания берлинских рабочих. 15 января Розу Люксембург застрелили по дороге в тюрьму «Моабит».

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 11.06.2009 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода