Премьер-министр Израиля: евреи не будут жить с арабами в одном государстве

Читати цю новину російською мовою
Премьер-министр Израиля: евреи не будут жить с арабами в одном государстве
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявит о признании принципа «два государства для двух народов» в качестве конечной цели урегулирования конфликта с палестинцами, сообщила в четверг газета «Гаарец».

В своей программной речи Нетаньяху, по сведениям источников издания, намерен выдвинуть два основных условия для создания палестинского государства: оно должно быть демилитаризовано и признавать Израиль «государством еврейского народа», сообщает РИА «Новости».

Двигаться к палестинской независимости премьер собирается на основе международного плана «дорожная карта», который ввел в мирный процесс принцип поэтапности, увязав достижение и реализацию политических договоренностей с предварительной нормализацией обстановки на местах, включая решение проблемы палестинского терроризма.

Несмотря на давление со стороны США Нетаньяху, по данным газеты, не объявит о замораживании строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.

Израиль настаивает на продолжении «естественного роста», то есть строительства в границах существующих поселений для обеспечения потребностей демографического развития.

Премьер вновь предложит палестинцам немедленно вернуться за стол переговоров и призовет арабские страны к нормализации отношений с Израилем «в свете общей обеспокоенности иранской ядерной программой».

Речь, как пишет газета, будет в окончательном варианте готова не раньше выходных. Пока Нетаньяху продолжает согласование ее основных тезисов с соратниками по партии «Ликуд» и партнерами по правящей коалиции.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 11.06.2009 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода