Если в Раду пройдет Яценюк, конфигурация сил полностью поменяется — политолог

Читати цю новину російською мовою
Если в Раду пройдет Яценюк, конфигурация сил полностью поменяется — политолог
Вчера Высший админсуд признал незаконной отмену досрочных выборов в парламент, хотя о них все уже почти забыли. А выгодно ли президенту реанимировать свой указ о роспуске Рады восьмимесячной давности?

Напомним, 10 октября прошлого года, на следующий день после выхода в свет президентского указа о роспуске Рады, Окружной админсуд Киева признал это решение незаконным. Судью Владимира Келеберду, озвучившего вердикт, президентская сторона обвинила в коррупции и выполнении политзаказа Блока Юлии Тимошенко.

Президент подал иск в Высший админсуд и отстоял законность своего указа: вот 10 июня суд и принял решение в его пользу.

– Это решение ничего не даст, и Ющенко им никак не воспользуется, – говорит «Газете по-киевски» политолог Виктор Небоженко. По его словам, к досрочным парламентским выборам сегодня никто не готов: ни Партия регионов, ни БЮТ, ни «Наша Украина». В лучшем случае, их проведут после президентских выборов, когда картина прояснится.

– Я не исключаю, что президент пойдет на досрочные парламентские выборы, ему это может быть выгодно. Судите сами: если в Раду пройдет Яценюк, конфигурация сил полностью поменяется. Яценюк и президент могут скооперироваться в новом парламенте. От этого решения проигрывает Тимошенко. С приходом нового состава парламента она лишится премьерского поста, и для Ющенко важно, чтобы это произошло еще до президентских выборов, – такую версию развития событий изложил «Газете… » политолог Вадим Карасев.

Эксперты также не исключают, что решение Админсуда, возможно, было всего лишь расправой над судьей Владимиром Келебердой (Банковой нетерпелось отправить его в отставку, и теперь для этого якобы есть все основания) и принималось с целью «отмыть» имидж президента, законность указов которого не должна подлежать сомнению.

Так или иначе, решение Высшего админсуда нужно расценивать как продолжение политических войн за право контролировать Фемиду. Эти войны могут особенно обостриться перед выборами: на чьей стороне будут суды, тому и решать: насколько легитимна дата выборов, законны ли их результаты и т.д. Это позволит тем или иным силам корректировать исход политической гонки в свою пользу.

  • 34
  • 13.06.2009 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода