Евросоюз выносит приговор Конституции Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз выносит приговор Конституции Ющенко
Эксперт прогнозирует, что проект главы государства не назовут «опасной Конституцией», не объявят «радикально неевропейским законом», впрочем, укажут на недостатки. Например — относительно возможного вмешательства президе

Венецианская комиссия Совета Европы намерена 12 мая рассмотреть проект Конституции Украины, представленный Президентом Украины Виктором Ющенко.

Его соответствие европейским нормам изучат специалисты из Польши, Венгрии, Финляндии, Франции и Германии, сообщает Немецкая волна.

По словам конституционного эксперта Харьковской правозащитной группы Всеволода Речицкого предварительное заключение по Конституции комиссия может вынести уже в субботу, пишет Обозреватель.

Эксперт прогнозирует, что проект главы государства не назовут «опасной Конституцией», не объявят «радикально неевропейским законом», впрочем, укажут на недостатки. Например — относительно возможного вмешательства президента в исполнительную ветвь власти без соответствующий полномочий.

При этом Речицкий напомнил, что решение комиссии носит лишь рекомендательный характер. «Государство не обязано его выполнять»

В защиту же проекта Конституции Виктора Ющенко будет выступать министр юстиции Николай Онищук.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 13.06.2009 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода