Грузия завершила процедуру выхода из СНГ

Читати цю новину російською мовою
Грузия завершила процедуру выхода из СНГ
Парламент Грузии единогласно принял два постановления «О межпарламентской ассамблее СНГ», согласно которому формально завершилась процедура выхода страны из объединения.

Парламент Грузии единогласно принял два постановления «О межпарламентской ассамблее СНГ», согласно которому формально завершилась процедура выхода страны из объединения. Об этом сообщает РИА «Новости».

Высший законодательный орган страны в пятницу после двухмесячного перерыва впервые собрался на пленарное заседание в здании высшего законодательного органа на проспекте Руставели, в Тбилиси, несмотря на продолжающуюся в центре города акцию оппозиции.

«Грузия уже вышла из СНГ. По этому поводу существует официальная корреспонденция, письмо, которое я отправил соответствующим органам Межпарламентской Ассамблеи СНГ год назад. Поэтому сегодня мы завершаем этот процесс указанным постановлением формально и с правовой точки зрения», — заявил глава парламента Грузии Давид Бакрадзе.

О выходе Грузии из СНГ 12 августа 2008 года заявил Михаил Саакашвили в связи с конфликтом в Южной Осетии. Грузинский парламент 14 августа поддержал решение главы государства.

Согласно решению грузинского парламента от 14 августа, прекратили действие в отношении Грузии соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, решение Совета глав государств СНГ о принятии Устава СНГ от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года.

А 18 августа МИД Грузии известил нотой исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества Независимых Государств. Полный и окончательный выход Грузии из Содружества, согласно уставу организации, состоится через 12 месяцев после письменного извещения исполкома СНГ. К этому времени Тбилиси должен завершить все свои обязательства по тем документам, которые были подписаны в течение всего периода членства Грузии в СНГ.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Источник: Росбалт

  • 37
  • 15.06.2009 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода