Ледник в Аргентине игнорирует глобальное потепление

Читати цю новину російською мовою
Ледник в Аргентине игнорирует глобальное потепление
Ледник Перито Морено в Патагонии (южная часть Аргентины) не уменьшил своих размеров за последние десятилетия. Такая стабильность удивила климатологов, поскольку ученые по всему миру регистрируют сокращение ледников из-за роста температуры на планете.

Как сообщает AP, гляциологи, специалисты по ледникам, пока не могут уверенно сказать, что именно обеспечивает сохранение Перито Морено. Многолетние наблюдения показывают пока только то, что между таянием льда и его образованием существует равновесие. Со скоростью около двух метров в
день нижняя часть Перито Морено сползает в озеро, а в верхней части идет накопление льда за счет выпадающих осадков.

Раз в несколько лет сползающий в озеро ледник перегораживает его на две части естественной запрудой. В северной части озера после этого начинает подниматься уровень воды – до тех пор, пока ледяная плотина не рухнет. Этот процесс привлекает туристов: рядом с ледником, в безопасных для наблюдения местах, оборудованы смотровые площадки.

Перито Морено примечателен не только периодическими прорывами воды и эффектными обрушениями его краев в озеро. Этот ледник является одним из крупнейших хранилищ пресной воды в мире, опережают его только ледники Антарктиды и Гренландии. Толщина льда достигает 700 метров, а площадь в 250 квадратных километров соответствует территории, которую занимает средних размеров город.

Третий по величине в мире ледник находится на широте Воронежа, Праги и Брюсселя – только не в северном, а в южном полушарии. Но если Европа находится на берегу Атлантического океана, где проходит теплое течение Гольфстрим, то южная часть Аргентины лежит вблиз холодных вод Тихого
океана. Этот факт отчасти объясняет происхождение ледника, но вот что обеспечивает его устойчивость к росту температуры?

В феврале 2009 года, когда гляциологи зафиксировали рост Перито Морено со скоростью три метра в сутки, Мартин Стейфер, эксперт по патагонским ледникам из Университета Аляски, предположил что эффект связан с сочетанием двух факторов: холодных ветров и обильных осадков.

Ученый обратил внимание на необычно большое количество снега, выпадающего над ледником. Снег приводил к росту ледника, а изменение воздушных потоков привело к тому, что Перито Морено стал обдуваться холодным ветром, не дающим льду таять даже в летний период (напомним, что в южном полушарии февраль соответствует августу в северном). Ветер и обильные осадки могут обеспечивать устойчивость ледника и даже его рост, но долговременных прогнозов исследователи пока не делают.

Ледникам на планете в целом приходится плохо: рост температур вызывает их таяние. В Швейцарии к концу XXI века рискует практически исчезнуть ледник, питающий Женевское озеро, в Африке исчезает снежная шапка Килиманджаро, но наибольшее беспокойство вызывает ледяной щит
Антарктиды и Гренландии.

Их полное исчезновение может поднять уровень воды на десятки метров, что приведет к уничтожению всех прибрежных городов и даже ряда стран. Конечно, такой сценарий маловероятен, но даже частичное таяние может иметь катастрофические последствия для Голландии или Мальдивских островов, выступающих над морем всего на несколько метров.

Источник: GZT.ru

  • 65
  • 15.06.2009 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода