ВТО пытается понять, почему Россия изменила свое мнение

Читати цю новину російською мовою
ВТО пытается понять, почему Россия изменила свое мнение
«На Западе некоторые сочли этот шаг переговорной тактикой, призванной надавить на западных партнеров: либо они откажутся от дополнительных условий и примут Россию сейчас, либо процесс затянется на неопределенный срок»

«The Financial Times» комментирует заявление главы российского правительства Владимира Путина о том, что после 16 лет переговоров Москва отзывает заявку на вступление в ВТО, куда она теперь войдет лишь в составе таможенного союза с Казахстаном и Беларусью.


«На Западе некоторые сочли этот шаг переговорной тактикой, призванной надавить на западных партнеров: либо они откажутся от дополнительных условий и примут Россию сейчас, либо процесс затянется на неопределенный срок», — цитирует издание «Inopressa».


В то же время, отмечает издание, российские наблюдатели рассматривают этот резкий поворот как часть общего сдвига российских приоритетов, нацеленного на расширение сферы влияния в бывшем Советском Союзе.


«Для России наиболее важной стратегической задачей сейчас является создание независимого центра силы, собственный экономический блок. Свой клуб важнее глобального клуба», — говорит Дмитрий Тренин, ведущий аналитик в московском Фонде Карнеги.


Редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмечает: «Единственная возможность для России выстроить свои позиции — это создать собственный региональный центр влияния… Это и есть многополярный мир, о котором Путин так давно говорит».


Впрочем, многие не согласны с такими оптимистичными оценками. Как заявил изданию один крупный западный банкир, подобная политика — большая ошибка. «Если хочется играть в большого мускулистого парня, — пояснил он, — надо для начала разобраться со своими проблемами. Посмотрите на российскую инфраструктуру, это же фиаско».


В то же время внутри российской политической элиты многие уверены, что Россия вообще не должна вступать в ВТО, пишет издание, причем в условиях кризиса число скептиков выросло.


Авторы статьи также отмечают, что с самого начала кризиса Москва активно использует экономические возможности: предлагает помощь постсоветским странам, наращивая при этом свое влияние. Ожидается, что таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет создан 1 января 2010 года.

Источник: Лига

  • 25
  • 16.06.2009 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода