Стрелочники Тимошенко и Виктор Андреевич Наполеон

Читати цю новину російською мовою
Стрелочники Тимошенко и Виктор Андреевич Наполеон
Юлия Тимошенко в очередной раз доказала, что умеет перевернуть все с ног на голову, и найти виноватого в собственных провалах. После выхода Партии регионов из переговорного процесса по созданию широкой коалиции Юлия Владимировна несколько дней не могла&#1

Тимошенко и ее «стрелочники», Виктор Андреевич Наполеон, бедные и безработные олигархи-спонсоры, три года срока для Черновецкого и тьма над Киевом

Не виноватая я – он сам пришел

Юлия Тимошенко в очередной раз доказала, что умеет перевернуть все с ног на голову, и найти виноватого в собственных провалах. После выхода Партии регионов из переговорного процесса по созданию широкой коалиции Юлия Владимировна несколько дней не могла прийти в себя, подбирая «правильную» и убедительную аргументацию, почему же сорвались ее планы по перекраиванию Конституцию. Если бы договор не сорвался, то она могла бы много лет спокойно занимать пост премьера, у которого были бы практически неограниченные полномочия.

Леди Ю дошла даже до того, что сделала из себя невинную жертву сговора двух Викторов – Януковича и Ющенко, разумеется. Этих два нехороших человека, так сказать, специально ее втянули, подставили в глазах электората. Сама же Юлия Владимировна хотела, как лучше – объединить страну и политиков, чтобы побороть экономический кризис. Премьер даже была готова отказаться от участия в президентских выборах, как она это сделала в 2004 году, лишь бы стране было хорошо.

Во-первых, в 2004 году рейтинг Тимошенко составлял около 5-6%, и если бы не Майдан, приблизительно таким же и остался. Посему смысла участвовать тогда в выборах не было. Во-вторых, готовность сейчас якобы отказаться от участия в выборах главы государства – передергивание фактов. Согласно ПРиБЮТовскому проекту Конституции, президент избирался в парламенте, и круг его полномочий был гораздо меньше, чем у нынешнего главы государства. По договору – этим президентом должен был стать Янукович, а Тимошенко лет на десять досталось бы кресло главы Кабинета Министров. Именно ради этого Юлия Владимировна и затеяла операцию «ширка» — нынешний рейтинг лидера БЮТ не гарантирует ее избрания следующим Президентом Украины.

Кто похвалит меня лучше всех

Виктор Ющенко не может скрыть радости из-за того, что союз Партии регионов и БЮТ не состоялся. Виктор Андреевич на пресс-конференции в честь Дня журналиста, перво-наперво, заслуги за это приписал себе любимому. Чего уж там мелочиться. Правда, в честь праздника пришлось вспомнить, что и представители масс-медиа внесли свою лепту, подняв большой шум в СМИ по поводу планируемой узурпации власти. Президент явно слукавил – коалиция ПРиБЮТ не была создана, поскольку Виктор Федорович передумал в последний момент, понимая, что это может быть большой «подставой», и в итоге его могут просто не выбрать президентом даже в парламенте.

С другой стороны, Ющенко подрезали на самом взлете – «ширка» могла бы принести ему хорошие дивиденды в канун президентской кампании. Как известно, около 80% украинских граждан за всенародное избрание президента. Дальнейшие переговоры «регионалов» и бютовцев» позволяли президенту без особенных усилий пиариться на этой теме, призывая украинцев встать плечом к плечу и дать отпор «заговорщикам», которые хотели нагло перечеркнуть все достижения отечественной демократии. Теперь Виктору Андреевичу придется искать новые темы, которые могли бы поспособствовать его удачному участию в предстоящих выборах.

Кстати, воспрявший духом Ющенко, которому теперь гарантировано его кресло до начала 2010 года, вновь настаивает на пересмотре газовых договоров с Россией. По его словам, они могут привести к потере Украиной контроля над ГТС. Интересно, а как же брюссельская декларация о совместной с ЕС модернизации украинской газовой трубы? Дальше слов дело не продвинулось? А вот Кремль любит слова подкреплять действиями. После того, как Ющенко и Тимошенко не включили Россию в список для модернизации ГТС, Москва пошла другим путем. Тандем Медведев-Путин ужесточил условия оплаты «Нефтегазом» за полученный газ, демонстрируя, что побеждает сильнейший.

О бедных олигархах замолвите слово

Журнал «Корреспондент» обнародовал список 50 самых богатых украинцев. Как оказалось, кризис изрядно потрудился над активами наших магнатов. Из двадцати четырех миллиардеров в 2008-м в нынешнем году осталось только четверо. По-прежнему самым богатым украинцем является владелец СКМ Ринат Ахметов (9,6 млрд. долларов). Далее следуют днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский ( 2,3 млрд.) и два других выходца из Днепропетровска  — Виктор Пинчук (2,2 млрд.) и Геннадий Боголюбов ( 1,7 млрд.).

В миллионеров превратились такие известные бизнесмены как Сергей Тарута и Виталий Гайдук (шестое-седьмое места). Их состояние нынче – 753 млн. гривен. «Корреспондент» подсчитал также, что суммарная стоимость активов 50 самых богатых украинцев уменьшилась на рекордные 83,9 млрд. долларов. По подсчетам издания, этой суммы вполне хватило бы, чтобы погасить все корпоративные долги украинских компаний. Суммарно «кошелек» украинских олигархов весит 28,9 млрд., что превышает годовой бюджет страны.

Похудение тугих кошельков связано не только с кризисом, но и с тем, что у многих из бизнесменов экспортно-ориентированный сырьевой бизнес с низкой добавленной стоимостью. Плюс предприятия потерпели убытки из-за не проведенных вовремя структурных реформ, а сейчас это сделать крайне тяжело из-за оттока западных инвестиций. Тем не менее, реформы необходимы, прежде всего, надо направить усилия на сельское хозяйство и выход на внешние рынки с продукцией с высокой добавленной стоимостью.

Между прочим, резкое обеднение отечественных олигархов стало главной причиной сближения Партии регионов и БЮТ с целью переписать Конституцию – бюджет на президентскую кампанию фаворитов гонки может достигнуть миллиарда долларов. Причем, живых денег. Кому охота так тратиться, когда завершение экономического кризиса не намечается?

Конец эпохи Черномырдина

Виктор Черномырдин, который восемь лет, вместо положенных трех, занимал пост посла Российской Федерации в Украине, неожиданно накануне дня России был уволен с занимаемой должности. Впрочем, не столь уж неожиданно – около года назад подобные слухи циркулировали в политических кулуарах. Как говорят, у Виктора Степановича проблемы со здоровьем, в связи с чем его отозвали из Киева. Хотя за столь долгий период уже стало казаться, что Черномырдин и Украина – неразделимы.

Виктор Степанович всегда отличался умением прямолинейно высказывать свою позицию, за словом в карман не лез, и часто «приправляя» высказывания несколько нелитературными выражениями. Тем не менее, Черномырдин – «плоть от плоти» российского «Газпрома», и на правах посла «старшего брата» вмешивался во внутренние дела Украины без особой церемонии. Украинские политики из национал-демократического лагеря называли его генерал-губернатором за такую прямолинейность и даже грубость, неоднократно выступая за то, чтобы объявить Виктора Степановича персоной нон-грата и выслать на широкие российские просторы.

Не факт, правда, что после того, как мечта украинских национал-демократов сбылась, Кремль пришлет более лояльного преемника. При нынешних очень прохладных отношениях между Москвой и Киевом, особенно в вопросах поставок газа, и незадолго до старта президентских выборов, надеяться на то, что к нам пришлют лояльного посла – наивно. Скорей, наоборот. В лучшем случае российский посланник будет столь же жестко проводить свою политику, как и Черномырдин.

«Бонус» для Черновецкого – еще три года власти
 
Одной из самых резонансных тем в городе стало решение Конституционного Суда Украины о сроке власти градоначальника и депутатов местных советов после внеочередных выборов. В общем, правление Черновецкого, благодаря КС, определено — 4 года с момента последний выборов. Учитывая, что благодаря Юлии Тимошенко выборы состоялись в 2008 году, то срок каденции Леонида Михайловича продлен аж до 2012 –го. А это значит, что как бы оппозиционные депутаты не хотели избавиться от киевского градоначальника — их попытки совершенно напрасные. И сколько бы не объявляли перевыборы у Раде, в случаи победы Черновецкого его пребывание на посту будет только увеличиваться. Правда, не обошлось без сплетен. «Бютовец» Томенко сразу же заговорил о приличной взятке судьям КС.
 
Однако радостные новости для Черновецкого на этом не закончились. На той же неделе Рада голосовала за обращение к президенту временно отстранить Черновецкого с должности главы КГГА. И несмотря на то, что голосов для решения все же хватило, Пратия регионов и блок Литвина не голосовали. Достаточно хороший признак. Учитывая, что с НУ-НС и коммунистами также всегда можно договорится, то мэр может спать спокойно: в ближайшее время очередных досрочных выборов Рада объявить не сможем. Или не захочет.
 
Киев в темноте
 
В «Киевэнерго» снова заговорили о насущных проблемах. В этот раз в компании начали сетовать на цену за мазут, благодаря которому производят электричество. И так как мазут заканчивается то с этой проблемой нужно что-то решать. Дабы спасти рядовых киевлян. Как оказалось, начиная с апреля текущего года, в связи с отправкой значительных объемов мазута для реализации на внешнем рынке, поставщики «Лукойл-Украина», «ТНК-ВР «Коммерс» и ЗАО «Укртатнафта», с которыми «Киевэнерго» имеет прямые договора, повышают цену топочного мазута.

«2300 грн. – это предельная стоимость мазута, который может использовать «Киевэнерго». При более высоких показателях производство электроэнергии становится убыточным. Сегодня цена одной тонны мазута составляет 3600 грн. По сравнению с январем рост составил более чем 50%. Закупка компанией мазута по таким ценам приведет к увеличению убытков, а также поставит под угрозу осуществление бесперебойного энергообеспечения города», — заявил председатель правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.
 
Кстати, если верить «Киевэнерго», то работу одного блока ТЭЦ-5 уже остановлено, чтобы сэкономить топливо и выиграть немного времени для решения проблемы с поставками мазута. Но руководители предприятия успели предупредить, что в случае не решения вопроса с поставками топлива в кратчайшие сроки, остановка последнего блока ТЭЦ-5 приведет к чрезвычайным последствиям с возможным развалом киевского энергоузла и обесточиванием большого количества потребителей. Правда это или очередная страшилка для киевлян пока не ясно. Возможно это еще один предупреждающий знак о грядущем повышении тарифов. В то же время возникает вопрос к городской власти: ребята, а вы не прибывали импортировать электроэнергию с ТЭС или АЭС, где ее сейчас некуда девать?

А ну их эти пляжи

Похоже, что над руководством КП «Плесо», в чьем ведении находятся все киевские пляжи, начали сгущаться тучи. Поскольку сам заммэра Анатолий Голубченко настаивает на увольнении нынешнего руководителя КП «Плесо» Игоря Смикуна. Причиной тому стало коллективное письмо от работников предприятия с жалобами. Что ж именно произошло на предприятии — на самом деле пока не известно. Но судя по содержанию письма, дело не только в деньгах, но и в передаче пляжей в частные руки, которые используют их в коммерческих целях и не по назначению.

Судя по всему, вероятное увольнение, это не больше чем «миссия — найти виновного». Или в команде Черновецкого просто решили заменить одного «своего человека» на другого..

Источник: Вся правда

  • 41
  • 15.06.2009 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода