Обзор европейской прессы 16 июня: зеленая революция Ирана становится кровавой

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 16 июня: зеленая революция Ирана становится кровавой
Службы безопасности открывают огонь по демонстрантам", "Тысячи людей не подчиняются запрету на проведение митингов в Тегеране, Война в Ираке — новое расследование. Daily Telegraph, „нам необходимо во всех подробностях знать, где была допущ

«Зеленая революция становится кровавой», «Службы безопасности открывают огонь по демонстрантам», «Тысячи людей не подчиняются запрету на проведение митингов в Тегеране», «Верховный лидер распоряжается о проведении расследования выборов», — все эти броские заголовки выносит на первую полосу сегодняшняя Guardian, которая размышляет о результатах и первых последствиях иранских президентских выборов.

Газета предлагает задаться двумя вопросами: что означают результаты выборов для отношений иранской правящей элиты с народом, и сможет ли эта элита остаться у власти?

В данном случае, по мнению Guardian, расследование результатов выборов большой роли не сыграет: сторонники Мусави и Ахмадинежада уже приняли решение на этот счет.

Ясно и то, что уже изрядно подорванное доверие народа к правительству еще более ослабнет, если президент продолжит обвинять своих оппонентов в том, что они «пошли против народа». И ситуация лишь усугубится, если режим продолжит применять силу и убивать демонстрантов.

Однако в последние годы иранцы поверили в то, что систему можно заставить подчиниться требованию перемен, и иранская элита понимала, что нужно поддерживать эту веру, прекрасно отдавая себе отчет в том, кто победит в случае столкновения сил демократии и теократии.

Внутри этой элиты всегда существовали противоречия, будь то политические или личностные, которые со временем лишь усиливались, однако даже в случае победы Мусави, он стал бы лишь средством подпитывания народных ожиданий.

Так чем же вызван нынешний кризис, если на реальные перемены изначально не было надежд?

Скорее всего, предполагает газета, разногласия внутри элиты оказались сильнее взаимного желания сохранить равновесие политической системы. Обеспечив победу Ахмадинежаду всеми средствами, в том числе, быть может и незаконными, они зашли слишком далеко. Теперь им предстоит сделать выбор между репрессиями и уступками.

Вооруженная полиция на улицах указывает в первом направлении, приказ Верховного лидера о проведении расследования выборов — в другом. Но в любом случае, подчеркивает Guardian, «те в Иране, кто располагает высшей властью, могут быть жестоки, но не глупы».

Опыт Ирака важен как никогда

Нам необходимо во всех подробностях знать, где была допущена ошибка

Daily Telegraph

«Два с половиной года правительство Тони Блэра, а затем и Гордона Брауна, обещало прояснить обстоятельства начала войны в Ираке, и сегодня, когда британские солдаты выведены оттуда, оправдания для отсрочек больше нет», — пишет Daily Telegraph.

Два предыдущих расследования дали лишь фрагментарную картину случившегося, главным выводом стало «полное отсутствие послевоенного плана для Ирака».

Поэтому объявленное премьер-министром независимом расследовании событий июля 2001 года должно обрадовать тех, кто считает необходимым извлечь уроки из этого дорогостоящего военного вмешательства.

Газета согласна с Гордоном Брауном в том, что сейчас не время «назначать виновных», поскольку интерес общественности к наказанию тех, кто вовлек Британию в этот конфликт, заметно угас.

Однако, пишет Daily Telegraph, «нам необходимо во всех подробностях знать, где была допущена ошибка», поскольку британские войска по-прежнему находятся в Афганистане, и опыт Ирака важен им как никогда.

Вакцины на всех не хватит

Производство вакцины идет медленно, и на всех ее может не хватить в любом случае

Financial Times

«Чтобы победить вирус свиного гриппа, понадобится международное сотрудничество», — пишет Financial Times.

Исходя из опыта предыдущих пандемий, эпидемиологи предсказывают, что осенью вирус H1N1 продолжит распространяться в северном полушарии. К тому времени уже будет подготовлена специальная вакцина от данной разновидности вируса, и ВОЗ, по мнению газеты, должна возглавить усилия по ее распределению в те страны, где она более всего нужна.

Для этого, в первую очередь, должна быть выработана система оплаты, причем богатым странам предстоит заплатить за бедных, но схема таких субсидий не вполне очевидна, и в итоге без вакцины могут остаться такие страны, которым самим не по карману ее приобрести, и при этом они не настолько бедны, чтобы получить ее бесплатно.

Во-вторых, пишет Financial Times, производство вакцины идет медленно, и на всех ее может не хватить в любом случае. Первыми получателями станут, таким образом, богатые страны, но даже им придется нелегко, если учесть, что в прошлом заражению подвергалось до четверти населения. Больницы будут работать на пределе возможностей, да и на производстве, при массовом заболевании персонала, придется нелегко.

Однако газета предсказывает, что 85% бремени от пандемии придется на страны с низким и средним доходом, и, стало быть, число летальных исходов там будет самым высоким. Поэтому ВОЗ должна будет взять на себя нелегкую роль арбитра и при необходимости заставить развитые страны поделиться своим запасом вакцины с другими.

Обзор подготовил Леонид Лунеев, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 16.06.2009 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода