«Расистская» речь Нетаньяху повысила его рейтинг в Израиле в два раза

Читати цю новину російською мовою
«Расистская» речь Нетаньяху повысила его рейтинг в Израиле в два раза
Биньямин Нетаньяху заявил о готовности к нормализации отношений с арабскими странами и заключению мира с палестинцами на основе принципа «два государства для двух народов». Однако при этом он выдвинул некоторые условия.

Количество израильтян, поддерживающих премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, выросло с 28% до 44% после речи о принципах палестино-израильского урегулирования, сообщает БИ-Би-Си.

Результаты опроса, проведенного газетой «Гаарец» по итогам воскресного выступления Нетаньяху в университете Бар-Илан, были опубликованы во вторник. Предыдущий рейтинг был зафиксирован в середине мая после дебатов кабинета министров о бюджете.

Согласно опросу, 71% израильтян поддерживает речь Нетаньяху, однако большинство жителей страны не верит в то, что сказанное повлечет за собой какие-либо серьезные перемены в регионе.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности к нормализации отношений с арабскими странами и заключению мира с палестинцами на основе принципа «два государства для двух народов». Однако при этом он выдвинул условия, которые считаются неприемлемыми как для соседних стран, так и для палестинцев. Лига арабских государств (ЛАГ), руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) и ХАМАС уже выступили с критикой в адрес израильского премьера.

«В моем видении мира на этом маленьком клочке земли два народа живут свободно, бок о бок, в дружбе и взаимном уважении. Каждый народ будет иметь свой флаг, свой национальный гимн, свое правительство», – заявил Нетаньяху, выступая в израильском университете Бар-Илан с программной речью, посвященной арабо-израильскому урегулированию. Таким образом, он удовлетворил требование президента США Барака Обамы, настойчиво добивавшегося в последнее время от главы израильского кабинета признания принципа «два государства для двух народов». Более того, Нетаньяху отметил, что полностью поддерживает идею регионального мира, которую продвигает Обама. Он призвал палестинцев и арабские страны немедленно сесть за стол переговоров.

В то же время Нетаньяху перечислил условия, без выполнения которых, по его мнению, урегулирование невозможно. В первую очередь это признание палестинцами того факта, что Израиль является «национальным государством еврейского народа» и соответственно палестинские беженцы должны возвращаться не на территорию Израиля, а на территорию палестинского государства. «Любое требование о расселении беженцев в Израиле подрывает существование его как государства для еврейского народа», – подчеркнул Нетаньяху.

Вторым ключевым условием примирения, по словам Нетаньяху, является демилитаризация будущего палестинского государства. «Чтобы достичь мира, мы должны гарантировать, что палестинцы не смогут ввезти ракеты на свою территорию, создать армию, закрыть для нас свое воздушное пространство или заключить соглашения с кем-нибудь вроде «Хезболлах» и Ирана», – заявил премьер. В противном случае, как считают в Тель-Авиве, существует опасность, что палестинское государство станет еще одной базой для террористических атак против Израиля. Израильский лидер также призвал ПНА «установить верховенство закона в Газе и разгромить ХАМАС».

Нетаньяху коснулся и других ключевых аспектов окончательного размежевания с палестинцами. В частности, он подтвердил жесткую позицию своего кабинета по вопросу о статусе Иерусалима, подчеркнув, что тот «должен остаться единой столицей Израиля». Касаясь территориальной проблемы, премьер лишь указал, что Израилю нужны такие границы, которые он сможет оборонять.

Нетаньяху заявил, что не собирается создавать новые еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан или экспроприировать дополнительные участки земли для расширения существующих. Однако он дал понять, что не будет препятствовать «естественному» росту поселений. Между тем именно поселенческая активность евреев на палестинских территориях в последние месяцы стала основным поводом для критики Израиля со стороны мирового сообщества, а ее полное прекращение палестинцы называют главным условием для возобновления переговоров.

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС назвало выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в котором тот назвал условия создания палестинского государства, «расистской попыткой лишить палестинцев их законных прав» и поставило под сомнение эффективность переговорных путей урегулирования конфликта, сообщает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 16.06.2009 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода