МВФ: кризис не закончился, но его пик пройден

Читати цю новину російською мовою
МВФ: кризис не закончился, но его пик пройден
Кризис еще не закончился, но его пик уже пройден, заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Канн. Как передает РИА «Новости», он заявил, что экономического подъема в мире можно ожидать в первой половине следующего года.

«Есть ростки, первые признаки (оздоровления мировой экономики — Ред.), и МВФ пересмотрел свой прогноз на 2010 год в сторону его повышения, но все же здесь надо быть достаточно осторожными», — отметил он. По мнению главы МВФ, даже самые правильные антикризисные меры, предпринятые правительством той или иной страны, не означают, что стране удастся избежать кризиса, однако без этих мер кризис был бы еще более глубоким и длительным.

Строс-Канн заметил, что «говорить о посткризисном развитии еще слишком рано, надо сначала выйти из кризиса». Он пояснил, что необходимо реформировать системы раннего предупреждения о финансовых кризисах.

«Никто, включая и МВФ, не заявил о начале кризиса достаточно четко и ясно. Со смирением должен сказать, что мы очень слабо пытались предупреждать нынешний кризис, но зато с гордостью могу констатировать, что мы (правительства различных стран и международные финансовые организации — Ред.) были очень эффективны в его преодолении », — подчеркнул Строс-Канн.

По его мнению, обеспечение экономического подъема в первой половине следующего года невозможно без санации балансов финансовых учреждений, и «один из нынешних рисков состоит в том, что такая санация будет происходить недостаточно быстро».

28 мая глава ЦБ Сергей Игнатьев предположил, что нижняя точка падения российского ВВП уже пройдена. По словам Игнатьева, наглядным признаком выздоровления экономики стало возобновление роста международных резервов, объем которых перешагнул отметку в 400 миллиардов долларов.

При этом воздерживаться от негативных прогнозов чиновников ранее призывал сам Медведев. 26 мая он призвал не делать неоправданных экономических прогнозов о том, когда Россия выйдет из кризиса. «Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, – это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте», – заявил президент.

В апреле с заявлением, что внешнеэкономические условия для России не будут благоприятными в течение 10-50 лет, выступил министр финансов Алексей Кудрин.

Источник: Грани.ru

  • 23
  • 16.06.2009 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода