Рост цен на нефть даст Ирану и России возможность «откупиться от демократии»

Читати цю новину російською мовою
Рост цен на нефть даст Ирану и России возможность «откупиться от демократии»
При высоких доходах от торговли природными ресурсами у государств вроде Ирана и России нет необходимости прислушиваться к народу. Корреспондент The Times Уильям Рис-Могг анализирует динамику нефтяного рынка и делает прогноз относительно ее влияния

При высоких доходах от торговли природными ресурсами у государств вроде Ирана и России нет необходимости прислушиваться к народу. Корреспондент The Times Уильям Рис-Могг анализирует динамику нефтяного рынка и делает прогноз относительно ее влияния на политическую ситуацию в мире.

Как пишет InoPressa, ссылаясь на издание, он констатирует сдвиг баланса мировой экономики в пользу стран с переходной экономикой, и в первую очередь – государств-членов БРИК. На этой неделе участники неформального объединения соберутся на саммит в Екатеринбурге, напоминает он, и одной из основных тем для обсуждения станет будущее нефтедобычи (в частности, перспектива переориентации российской нефтедобывающей отрасли с Европы на Китай).

Если верна так называемая «теория пика нефтедобычи» («peak oil»), то последовавший за прошлогодним спадом рост цен на нефть будет продолжаться, из-за чего к 2010 году цена барреля может достигнуть 150 долларов, прогнозирует Рис-Могг. А в том, что пик нефтедобычи рано или поздно будет достигнут, автор статьи не сомневается.

Далее Рис-Могг указывает, что цены на черное золото оказывают влияние на степень либеральности политического режима. Эту корреляцию автор предлагает проследить на примере постсоветской России, сопоставив соотношение стоимости барреля нефти и внутриполитического климата в президентство Ельцина, с одной стороны, и Путина – с другой.

«Страны становятся более либеральными, когда люди богаты, а государство бедно», и, напротив, современным нефтедобывающим странам «нет нужды уговаривать свой народ, потому что они могут полагаться на внешние доходы» от продажи энергоресурсов, подытоживает автор.

Источник: NR2

  • 32
  • 16.06.2009 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода